Дело № 2-355/2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Музафарова Р.И.,
при секретаре Николаевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области
23 марта 2018 года
гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома недействительным,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома недействительным, мотивируя свои требования следующим.
Истец является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 119,5 кв.м., на основании договора дарения от <дата> (дата государственной регистрации <дата>, номер государственной регистрации №
Согласно техническому паспорту в данном помещении имелось центральное отопление. <дата> была прекращена подачи теплоэнергии и горячей воды в данное помещение, что подтверждается Актом ОАО «Каскад-Энерго» от <дата>.
В связи с изменениями в законодательстве и на основании уведомления АО «Каскад- Энерго» от 21.09. 2017 было принято решение о возобновлении договорных отношений с АО «Каскад-Энерго» и восстановлении ранее отключенных теплоэнергии и горячего водоснабжения. С этой целью в адрес «УК «Жилищник» была направлена заявка для согласования места врезки в коммуникации для проведения теплоснабжения с отдельным узлом учёта в нежилых помещениях по адресу: <адрес>, до общедомового узла учёта теплоэнергии (вх. от <дата>). Письмом ООО «УК «Жилищник» от <дата>№ врезка была согласована с приложением акта комиссии ООО «УК «Жилищник» о возможности врезки до общедомового прибора учёта, согласно схеме. Получены технические условия и условия подключения к теплоснабжению от АО «Каскад-Энерго» с разрешением подключения (от 19.10. 2017 №)
Таким образом, все компетентные организации подтвердили законность и возможность проведения данной врезки, что даёт собственнику право реализовать условия договора управления многоквартирным домом между ООО «УК «Жилищник» и ФИО1 в части 3.4 (права собственника) Однако проведение данных работ оказалось невозможным в связи получением от ООО «УК «Жилищник» письма от <дата>№ и копии протокола внеочередного собрания собственников помещений по адресу: <адрес>, где собственники жилых помещений не согласовывают врезку в систему отопления до установленного узла учёта для установки собственного узла учёта от <дата>.
В нарушение ст. 45 ЖК РФ, определяющей порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, о внеочередном собрание собственников жилья дома по <адрес> истец узнал из сопроводительного письма ООО «УК Жилищник» от <дата>№. Уведомлений о проведении собрания истцом получено не было. Согласование с УК «Жилищник» было произведено 13.10. 2017, а собрание прошло <дата>, что является прямым доказательством отсутствия уведомлений за 10 дней до проведения собрания.
В протоколе проведения внеочередного собрания собственников помещений по <адрес>, указано, что в доме по <адрес>, имеется 35 квартир, на собрании присутствовал 21 собственник жилых помещений, что составляет 55%. Однако, исходя из полученного истцом от ООО УК «Жилищник-1» реестра собственников МКД по адресу: <адрес>, по состоянию на <дата> (№ от <дата>) в данном доме № помещения, участниками МКД являются все собственники помещений как жилых помещений, так и нежилых, а следовательно, присутствие на собрании 21 собственника составляет менее 50%, что говорит о том, что кворума для принятия решения не было собрано.
К протоколу проведения внеочередного собрания собственников помещений по адресу: <адрес>, от <дата> приложен отдельный лист Приожение № 1 без указания номера протокола, числа проведения собрания, с указанием года - 2016. Учитывая тот факт, что лист с подписями никак не сопоставляется с проведённым внеочередным собранием собственников жилья, можно предположить, что данные подписи были собраны в другое время с другими целями. Кроме того, фамилии некоторых людей, указанные в данном приложении, не соответствуют фамилиям, указанных в реестре собственников жилья.
Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Но при этом представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 ГК РФ или удостоверена нотариально.
Истец просил суд признать внеочередное собрание собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, от <дата> несостоявшимся, признать законной врезку в коммуникации для проведения теплоснабжения с отдельным узлом учета в нежилых помещениях по указанному адресу.
В судебном заседании истец уточнил требования, просил признать внеочередное собрание собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, от <дата> недействительным. Доводы, изложенные в заявлении, поддержал.
Ответчик ФИО2 в суд не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежаще, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, о чем в деле имеется заявление (л.д.48). Суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Ранее в судебном заседании 20.03.2018 ответчик требования не признала и пояснила, что инициатором проведения собрания была ФИО12 старшая по дому, ответчик была секретарем, хотя в протоколе указана председателем. До 22.10.2017 собственники дома были уведомлены о дне и времени проведения собрания путем вывешивания объявления в подъездах, каждого собственника лично не извещали, собственников магазинов, расположенных в их доме, они не извещали. На собрании <дата> присутствовало 4 человека: ответчик, ФИО5, ее супруг, ФИО6 из квартиры №. Все проголосовали против врезки горячего водоснабжения и отопления в магазин «<...>», принадлежащий истцу. Затем они прошлись по квартирам и собрали остальные подписи. При этом не выясняли у жителей, являются ли они собственниками данных квартир. В настоящее время ФИО5 умерла.
Представитель истца ФИО3, действующий на основании устного заявления, исковые требования не признал, считает, что собрание было проведено в соответствии с требованиями закона.
Суд, выслушав стороны, представителя ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Статьей 45 ЖК РФ предусмотрен порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в соответствии с которым собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
В силу ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
Согласно ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально. Количество толосов, которыми обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.
В соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).
Из материалов дела усматривается, что стороны являются собственниками помещений, расположенных в многоквартирном жилом доме по <адрес>, истец является собственником нежилого помещения, общей площадью 92,5 кв.м. (л.д.13-15).
<дата> ООО «УК Жилищник-1» направлена в адрес ФИО1 копия протокола внеочередного собрания собственников помещений по адресу: <адрес>, где собственники жилых помещений большинством голосов не согласовывают врезку в систему отопления до установленного узла учета (л.д.27).
Как следует из протокола от <дата> проведения внеочередного общего собрания собственников помещений по адресу: <адрес> (л.д.28), инициатором проведения общего собрания является ФИО5, председателем собрания является ФИО2, форма проведения собрания – голосование в очной форме. На собрании присутствовали собственники 21 кв.м. жилых помещений, общая полезная площадь дома (площадь жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности физических и юридических лиц) составляет 1489,6 кв.м., проголосовало собственников помещений 55%, кворум имеется. В повестке дня указан один вопрос – подключение отопления магазина «Еда». «За» проголосовали 21 голосов. Принято решение об отказе врезки отопления магазину «<...>». Протокол подписан председателем собрания ФИО2
В материалах дела представлен «реестр собственников в многоквартирном доме к протоколу общего собрания от 2016 года (л.д.29), в котором указаны фамилии и инициалы собственников помещений, номера квартир и подписи собственников.
Также в материалах дела имеется реестр собственников МКД по <адрес>, по состоянию на <дата> (л.д.51-53).
Пунктом 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
В соответствии с пунктом 1 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
Анализируя изложенные выше нормы законодательства, регулирующие спорные отношения, исходя из показаний сторон и представленных сторонами доказательств, суд приходит к выводу о существенном нарушении процедуры проведения внеочередного общего собрания собственников помещений по адресу: <адрес>, обозначенного датой проведения <дата>.
Был нарушен порядок извещения (созыва) собственников МКД о проведении внеочередного собрания по очной форме голосования. Как указала ответчик, о проведении внеочередного собрания извещали путем вывешивания объявлений в подъездах дома, при этом собственников нежилых помещений (магазинов, расположенных на первом этаже дома) не извещали.
Как указано в ст. 45 ЖК РФ внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из собственников. Как следует из протокола собрания и пояснений ответчика внеочередное собрание было созвано по инициативе ФИО5, проживавшая в квартире №, которая согласно представленному ООО «УК Жилищник-1» реестру собственников (л.д. 51-55) собственником ФИО5, не являлась.
В протоколе проведения собрания указано, что на собрании присутствовало 21 человек, проголосовало 21 человек, из чего следует вывод, что собрание проводилось посредством очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование).
Но как пояснила ответчик, на собрании присутствовало 4 человека, затем ходили по квартирам и собирали подписи, то есть фактически собрание проводилось путем заочного голосования (опросным путем).
Общее собрание собственников не имело кворума, поскольку указанные в реестре собственники помещений, принявшие участие в голосовании, не все являются собственниками квартир, и их количество составляет мене 50 % процентов от общего числа собственников, указанных в предоставленном ООО «УК Жилищник-1» реестре собственников по состоянию на <дата>. Согласно ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.
В соответствии с п. 5.1 ст. 48 ЖК РФ в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны: сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
Представленный реестр собственников к протоколу общего собрания невозможно признать решением, поскольку установленные законом требования не соблюдены, кроме того, не указана дата проведения общего собрания, соответственно невозможно оценить, к какому протоколу считать данный реестр приложением.
Так же, из реестра собственников (л.д.29), суд не усматривает волеизъявление тех собственников которые указаны в реестре, то есть из реестре не видно за или против проголосовал каждый из указанных в реестре действующих собственников жилья.
Таки образом, указанные обстоятельства являются основаниями для удовлетворения требования истца о признании недействительным внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, от <дата>.
В соответствии с ч.1 ст.198 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса, суд на основании ст. 333.19 НК РФ взыскивает с ответчика в пользу истца в качестве компенсации понесенных им расходов по оплате государственной пошлины на сумму 300 руб.
Уплаченная государственная пошлина в большем размере, предусмотренном главой 25.3 НК РФ, на основании пп.1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ подлежит возврату.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Признать недействительным внеочередное собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, оформленное протоколом от 22.10.2017г.
Взыскать с ФИО2, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Анжеро-Судженский городской суд в течении одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 28.03.2018г.
Председательствующий: