Дело № 2-3739/2018
64RS0044-01-2018-003746-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 декабря 2018 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Дарьиной Т.В.,
при секретаре Пятайкиной Ю.Г.,
с участием истца ФИО1 и ее представителя ФИО2,
представителя ответчика и третьего лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4 о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, обосновывая требования тем, что является собственником 1/3 доли квартиры по адресу: <адрес> Жилой дом находится в управлении ООО «Жилищник» с 01 октября 2016 года.
С 14 мая 2018 года по 12 июня 2018 года по инициативе ФИО4, собственника квартиры 73, было проведено внеочередное общее собрание собственников помещений многоквартирного дома в форме очно-заочного голосования, оформленное протоколом № 8 от 22 июня 2018 года. О проведенном собрании узнала после размещения 12 июля 2018 года в ГИС ЖКХ администратором сайта ООО «Жилищник» образа протокола.
ФИО4 как инициатор общего собрания, размещала уведомление о проведении внеочередного общего собрания на входных дверях подъездов дома в нарушение принятого решения собственников согласно протоколу № 1 от 16 сентября 2016 года. Уведомлений об итогах проведенного очного общего собрания собственников и дальнейшем проведении внеочередного общего собрания, с той же повесткой дня в заочной форме ФИО4 не размещала, бюллетени решений не представлялись, тем самым истец и члены ее семьи как собственники были намеренно лишены инициатором участия в принятии решений. Истцу пришлось за свой счет изготовить необходимый комплект копий бланков для себя и семьи, воспользовавшись представленными бланками собственников дома, которые получили их от инициатора собрания.
Истец полагает, что при проведении собрания допущено существенное нарушение правил составления протокола: неверно определен регистрационный номер общего собрания, которым является порядковый номер общего собрания в течение календарного года, протокол не содержит сведений о времени и месте проведения очного общего собрания; отсутствуют сведения о лицах, проводивших подсчет голосов в соответствии с пп. 4 п. 4ст. 181.2 ГК РФ; уведомление об итогах голосования внеочередного очно-заочного общего собрания дома ФИО4 на информационных досках в помещениях дома не разместила.
Инициатор собрания, не уведомив должным образом собственников об итогах голосования и не разместив решения собственников в ГИС ЖКХ, нарушает права истца в проверке подсчета кворума на проведенном собрании и легитимности принятых собственниками решений.
ООО «Жилищник» разместило информацию о проводимом собрании в ГИС ЖКХ без соблюдения сроков по ее размещению и не в полном объеме, определенном законодательством. Ссылки на протоколы в открытой части ГИС ЖКХ не активны, с содержимым протоколов ознакомиться не имеет возможности, так как образ протокола № 8 от 22 июня 2018 года ООО «Жилищник» разместил в личных кабинетах ГИС ЖКХ.
Истец не согласна с итогами голосования, так как она и члены семьи приняли участие в голосовании, и по вопросу № 10 повестки голосовали «против».
Таким образом, истец полагает, что указанные нарушения, допущенные инициатором собрания, относятся к нарушениям порядка созыва и проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, в связи с чем вынуждена обратиться в суд, просит признать недействительными решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> проведенного в форме очно-заочного голосования, оформленного протоколом № 8 от 22 июня 2018 года.
В судебном заседании ФИО1 и ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали по доводам, изложенным в заявлении, пояснив, что ответчиком необоснованно не приняты бюллетени, сданные ФИО1 и ФИО2 12 июня 2018 года в диспетчерскую ООО «Жилищник». Кворума на собрании не имелось, нарушена процедура проведения собрания.
Представитель ответчика ФИО5 и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Жилищник Заводской» - ФИО3, исковые требования не признала, пояснив, что требования закона при проведении собрания были соблюдены, кворум на собрании имелся, собрание проводилось в очно-заочной форме. Инициатором собрания соблюден порядок уведомления собственников о предстоящем собрании путем вывешивания объявлений на информационных досках, в лифтах, на входах в подъезды дома.
Ответчик ФИО5, представитель третьего лица администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени судебного разбирательства, о причинах неявки не сообщили, об отложении судебного разбирательства не просили.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав стороны, представителя третьего лица, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
В соответствии со ст. 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством: очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование); заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со ст. 47.1 настоящего Кодекса); очно-заочного голосования.
В силу ст. 45 ЖК РФ (в редакции, действующей на дату оспариваемого собрания) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей (ч. 1).
Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников (ч. 2).
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3).
Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (ч. 4).
Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных п. 1.1 ч. 2 ст. 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 ч. 2 ст. 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, большинством не мене двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме принимаются решения:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;
1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Как установлено судом, ФИО1 является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: город <адрес>
Протоколом № 8 от 22 июня 2018 года оформлены решения, принятые на внеочередном общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в форме очно-заочного голосования, расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 8, 47-53).
Согласно протоколу инициатором собрания являлась ФИО4 В голосовании приняли участие собственники, обладающие 4422,27 голосов, что составляет 70% от общего числа голосов собственников помещений, кворум для принятия решений имелся. Очно-заочная часть очно-заочного собрания проведена 14 мая 2018 года, заочная – с 14 мая 2018 года по 12 июня 2018 года.
В повестке дня собрания были поставлены следующие вопросы:
1. утверждение повестки дня
2. избрание председателя и секретаря собрания
3. наделить правом подписания протокола председателя собрания, секретаря собрания
4. утверждение и изготовление технического заключения на капитальный ремонт инженерных систем горячего водоснабжения и холодного водоснабжения.
5. утверждение сметы расходов на изготовление технического заключения на капитальный ремонт системы горячего водоснабжения и холодного водоснабжения
6. Определение источника финансирования изготовления технического заключения на капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения и холодного водоснабжения
7. определение размера аванса на изготовление технического заключения на капитальный ремонт системы горячего водоснабжения и холодного водоснабжения
8. определение организации, уполномоченной на изготовление технического заключения на капитальный ремонт системы горячего водоснабжения и холодного водоснабжения
9. определение лица, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено заключить договор, а также участвовать в приемке выполненных работ по разработке технического заключения на капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения и холодного водоснабжения, в том числе подписывать соответствующие акты.
10. проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома
11. Определение срока проведения капитального ремонта: 2018 год
12. утверждение перечня и объема работ по капитальному ремонту: ремонт фасада (замена окон в местах общего пользования, замена систем горячего и холодного водоснабжения)
13. утверждение смет расходов по замене горячего водоснабжения и холодного водоснабжения на сумму 263231 руб.
14. определение источника финансирования капитального ремонта: денежные средства, находящиеся на спецсчете ООО «Жилищник» для формирования фонда капитального ремонта дома
15. определение подрядной организации, с которой будет заключен договор на производство капитального ремонта – предоставить ООО «Жилищник» право проведения капитального ремонта,
16. определение размера аванса за проведение капитального ремонта систем холодного и горячего водоснабжения в размере 30% от общей суммы, подлежащей оплате.
17. определение лиц, которые от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены заключать договор с подрядной организацией, а также участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту систем холодного и горячего водоснабжения, в том числе подписывать соответствующие акты – ФИО4
18. утверждение смет расходов на капитальный ремонт фасада – замена окон в местах общего пользования
19. утверждение сметы расходов на капитальный ремонт фасада: замена окон местах общего пользования – 424800 руб.
20. определение источника финансирования капитального ремонта фасада: замена окон в местах общего пользования - денежные средства, находящиеся на спецсчете ООО «Жилищник» для формирования фонда капитального ремонта дома
21.определение подрядной организации, с которой будет заключен договор на проведение работ по капитальному ремонту фасада: замена окон в местах общего пользования – ООО «Техкомстрой»
22. определение размера аванса на капитальный ремонт фасада: замена окон в местах общего пользования в размере 30% от общей суммы, подлежащей оплате
23. определить лицом, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено заключать договор, а также участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту фасада: замена окон в местах общего пользования, в том числе подписывать соответствующие акты – ООО «Жилищник».
24. определение порядка пользования нежилым помещением (мусороприемником) 1-го подъезда дома: пользование советом многоквартирного дома, определить местом хранения ключей от помещения – диспетчерская ООО «Жилищник»
25. определение порядка пользования нежилым помещением (мусороприемником) 1-го подъезда дома – хранение велосипедов, колясок жильцами дома, а также размещение инвентаря уборщицы и дворника, определить местом хранения ключей от указанного помещения диспетчерская ООО «Жилищник»
26. определение места хранения документов, в том числе протоколов общих собрания офис управляющей компании ООО «Жилищник».
По сведениям, предоставленным МУП «Городское БТИ», общая площадь жилого дома составляет 6305,7 кв.м, общая площадь жилых помещений – 4790,4 кв.м, тамбуров и лестничных клеток – 328,6 кв.м, нежилых помещений, используемых для собственных нужд – 100,3 кв.м, коридоров общего пользования – 638,1 кв.м, технического подполья – 448,3 кв.м (т. 1 л.д. 35).
Таким образом, кворум для принятия решения 50% будет составлять 3152,85 кв.м, 2/3 – 4203,8 кв.м.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.
В силу ч. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
В оспариваемом общем собрании приняли участие собственники помещений в многоквартирном доме, обладающие 4255,91 кв. м (3431,34 кв.м + их доля в общем имуществе 824,57 кв.м) или 67,49% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, т.е. более 2/3. Следовательно, доводы ФИО1 об отсутствии кворума на собрании, не нашли своего подтверждения.
При этом судом исключено из подсчета голосов решение собственника <адрес>фио, поскольку она была допрошена в судебном заседании в качестве свидетеля и показала, что подпись в бюллетене ей не принадлежит, она не принимала участия в голосовании.
Судом также учтено голосование фио (фимо по <адрес>, фио (фио) (<адрес>), фио (<адрес>, так как представлены документы, подтверждающие смену фамилии, голосование законными представителями несовершеннолетних.
Решение собственника фио учтено при подсчете голосования единожды.
Доказательств того, что подписи в бюллетенях, на которые ссылается истец, поставлены не собственниками квартир, суду представлено не было. Доводы истца в этой части голословны и ничем не подтверждены
Доводы истца об исключении из числа проголосовавших решений по квартирам <№>, 30, 35, 40, 44, 45, 60, 63, 64, 91, поскольку не подтверждено право собственности, суд признает несостоятельными.
Согласно сообщению администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» <адрес> значатся в реестре объектов жилищного фонда имущественной части муниципальной казны по Заводскому району муниципального образования «Город Саратов». В материалы дела не представлено доказательств, свидетельствующих о принадлежности данных квартир физическим лицам.
Право собственности голосовавших по квартирам <№> (фио), <№> (фио, фио), <№> (фио), <№> (фио, фио), <№> (фио), <№> (фио) подтверждается сведениями о правообладателях квартир, имеющимися в БТИ. Право собственности данных лиц на жилые помещения возникло до 1997 года и зарегистрировано в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством.
Собственником <адрес> является фио, что подтверждается выпиской из ЕГРН (т. 3 л.д. 16-17).
Подлежат отклонению и доводы истца относительно неправильного исчисления площади квартир.
Согласно выписке из ЕГРН общая площадь <адрес> составляет 50 кв.м (т. 2 л.д. 228-229) <адрес> – 73,6 кв.м, <№> – 73,5 кв.м, (т. 3 л.д. 7), <№> – 67,1 кв.м (т. 3 л.д. 9), <№> – 49,3 кв.м (т. 3 л.д. 11), <№> – 33,4 кв.м (т. 3 л.д. 13), <№> – 67 кв.м (т. 3 л.д. 18), <№> – 33,3 кв.м (т. 3 л.д. 20), <№> – 32,7 кв.м (т. 3 л.д. 22), <№> – 69,2 кв.м (т. 3 л.д. 24)
В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости, в том числе: площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место; основная характеристика объекта недвижимости (протяженность, глубина, глубина залегания, площадь, объем, высота, площадь застройки) и ее значение, если объектом недвижимости является сооружение; сведения о местоположении в здании и площадях помещений, относящихся к общему имуществу собственников помещений в здании, если объектом недвижимости является помещение в здании, общее имущество в котором в соответствии с федеральным законом находится в общей долевой собственности собственников помещений в таком здании.
В соответствии с ч. 2 ст. 7 указанного закона единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения)
Суд не принимает во внимание довод истца о том, что при подсчете голосов ответчиком принимались во внимание неверные площади помещений, поскольку площади помещений соответствуют сведениям о площади помещений дома, предоставленным из ЕГРН.
При отсутствии сведений о площади квартиры в ЕГРН, возможно применение сведений о площади квартиры, имеющейся в техническом паспорте, составленном БТИ.
Кроме того, суд учитывает, что технический паспорт БТИ представлен на последний выход техника – 24 февраля 1985 года, в связи с чем не может быть актуальным.
Доводы истца об отсутствии надлежащего уведомления о проведении общего собрания судом отклоняются. На собрании от 16 сентября 2016 года (протокол <№>), принято решение, согласно которому уведомления собственников обо всех принимаемых решениях, в том числе о проведении собраний, избрать в виде расклейки на доске объявлений в подъездах дома (т. 1 л.д. 41-46).
В подтверждение соблюдения требований об уведомлении собственников о проведении собрания ответчиком представлено уведомление, скриншоты с фотографиями (т. 1 л.д. 57-58, т. 2 л.д. 96-113). Наличие уведомлений подтверждают показания свидетеля фио со стороны ответчика и фио со стороны истца.
Согласно акту приема-передачи документов ФИО1 и ФИО2 помимо своих бюллетеней передали в диспетчерскую ООО «Жилищник» бланки решений собственников помещений многоквартирного <адрес>., по повестке дня общего собрания, проводимого в форме очно-заочного голосования с <Дата> по <Дата> – всего 42 бюллетеня: фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио, фио, фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио, фио, фио (<адрес>), фио, фио, фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио, фио, фио, фио (<адрес>), фио, фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио, фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио (<адрес>), фио, фио (<адрес>) (т. 2 л.д. 92).
Допрошенные свидетели фио, фио, фио показали, что заполняли бюллетени, которые им предоставила ФИО1, и передали ей обратно.
Согласно ч. 1, 2 ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями п. 3 и 4 ст. 185.1 ГК РФ или удостоверена нотариально.
Как предусмотрено п. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Общие положения о доверенности, а также правила удостоверения доверенности содержатся в ст. ст. 185 и 185.1 ГК РФ.
Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя (п. 3 ст. 185 ГК РФ).
Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (п. 4).
Согласно п. 3 ст. 185. 1 ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Статьи 185, 185.1 ГК РФ не содержат положений, позволяющих удостоверять доверенности по месту жительства доверителя.
Таким образом, голосование собственника <адрес> лице представителя фио – фио по доверенности, заверенной по месту работы, подлежит включению в подсчет голосов (т. 3 л.д. 29).
Доверенности, подтверждающие полномочия фио и ФИО2 на участие в голосовании за других собственников, и передачу решений собственников инициатору собрания, в силу требований ст. 56 ГПК РФ, суду не представлены. Следовательно, решения собственников, сданные ФИО1 и ФИО2 за других собственников, не подлежат учету. Таким образом, судом при подсчете кворума не были приняты во внимание бюллетени, сданные ФИО1 и ФИО2<Дата> в ООО «Жилищник» (т. 2 л.д. 92) за других лиц, за исключением бюллетеней ФИО1 и ФИО2
Доводы представителя ответчика ФИО3 о том, что бюллетени сданы ФИО1 и ФИО2 за пределами установленного для сдачи срока, судом признаются несостоятельными.
В соответствии со ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
В силу п. 1 ст. 194 ГК РФ если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
Следовательно, при условии, что определен период сдачи бюллетеней до 12 июня 2018 года, дата 12 июня 2018 года является последним днем принятия бюллетеней.
Суд признает несостоятельными также доводы ФИО1 о том, что не имелось уведомлений о проведении очного собрания, его результатах и дальнейшем проведении заочного собрания с той же повесткой дня, так как оспариваемое собрание, оформленное протоколом № 8 от 22 июня 2018 года, является очно-заочным, а процедура, на которую ссылается истец, проводится при проведении собрания в заочной форме.
Согласно п. 3 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
В силу положений п. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
В соответствии с п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (п. 3 ст. 181.2).
В соответствии с п. 4 ст. 181.2 ГК РФ в протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны: 1) дата, время и место проведения собрания; 2) сведения о лицах, принявших участие в собрании; 3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; 4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; 5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
Согласно п. 5 ст. 181.2 ГК РФ в протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны: 1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества; 2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании; 3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; 4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; 5) сведения о лицах, подписавших протокол.
Из содержания протокола <№> от 22 июня 2018 года следует, что в нем отсутствуют сведения о лицах, проводивших подсчет голосов.
В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, п. 4 ст. 181.4 ГК РФ даже при наличии определенных нарушений при проведении общего собрания решения, принятые на таком собрании, не могут быть признаны недействительными, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
В соответствии с разъяснениями, данными с п. 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», к существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщения, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.
При рассмотрении дела судом установлено, что общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, оформленное протоколом № 8 от 22 июня 2018 года, являлось правомочным, решения принятым необходимым числом голосов. Голоса, принадлежащие истцу (16,63 кв.м), не могли повлиять на результаты голосования. Также из материалов дела не усматривается, что принятыми на общем собрании решения повлекли иные существенные неблагоприятные для истца последствия
На основании изложенного, оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО4 о признании недействительными решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: город <адрес>, проведенного в форме очно-заочного голосования, оформленного протоколом № 8 от 22 июня 2018 года, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Заводской районный суд города Саратова в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 18 декабря 2018 года.
Судья Т.В. Дарьина