ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-417/2021 от 16.03.2021 Октябрьского районного суда г. Красноярска (Красноярский край)

копия

24RS0041-01-2020-002682-14

дело № 2-417/2021

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 марта 2021 года г.Красноярска

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Басинской Е.В.

при секретаре Тарских Я.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ООО УК «Городская» о признании недействительным решения общего собрания собственников жилья, договора управления,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО2, ООО УК «Городская», в котором просила, с учетом уточнения, признать недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Х, проведенного в форме очно-заочного голосования 17.01.2020г. и оформленного протоколом У от 17.01.2020г., договор управления от 17.01.2020г..

Требования мотивировала следующим. МКД У по Х находится в управлении ООО УК «Городская» на основании общего собрания 17.01.2020г.. Данное собрание является не правомочным, пир проведении собрания были грубо нарушены права и интересы собственников помещений МКД. Общее количество голосов собственников, принявших участие в голосовании на общем собрании, оформленном протоколом У от 17.01.2020г составляет 2649,87 (неверное количество голосов, указанное в протоколе) - 763,58 (излишне учтенные голоса) = 1886,29, что составляет 42,51% (1886,29/4436,4*100) от общего количества голосов собственников, кворум отсутствует. Договор управления может подписать только председатель совета многоквартирного дома, иное выбранное лицо не обладает такими полномочиями. Председатель совета многоквартирного дома и председатель общего собрания не идентичные должности управления многоквартирным домом. В протоколе общего собрания У от 17.01.2020 г. вопрос о выборе председателя совета многоквартирного дома не рассматривался и решения по данному вопросу собственники помещений не принимали.

Ответчик ФИО2, представитель ответчика ООО УК «Городская» ФИО3, представитель Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежаще и своевременно.

По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка ответчика, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и отсутствии заинтересованности в рассматриваемом споре.

Согласно ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Считая ответчиков надлежаще извещенными о времени и месте судебного заседания, в связи с их неявкой в суд, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению на основании следующего.

В соответствии со ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Как установлено п.1 ст.181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Согласно п.1 ст.181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

В силу ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 3, 4 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В соответствии со ст. 44, 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Как следует из ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником 1/3 жилого помещения, расположенного по адресу: Х, что подтверждается выпиской из ЕГРП (т.1 л.д.52-53).

Как следует из протокола У общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 17.01.2020г. очная часть собрания была проведена 17.12.2019г. в 19:00, заочная часть с 17.12.2019г. по 16.01.2020г.. В голосовании приняли участие 93 человека.

Собранием решено:

1.Избрать в качестве председателя собрания ФИО2 Х, наделит ьеё правом по подсчету голосов. Избрать секретарем А7Х, наделить её правом по подсчету голосов.

2.Выбрать способ управления – управление управляющей организацией. Избрать в качестве управляющей организации ООО УК «Городская».

3.Утвердить условия договора управления многоквартирным домом в редакции предлагаемого ООО УК «Городская» договора управления многоквартирным домом. Заключить договор сроком на 3 года, наделить Председателя данного собрания полномочиями на подписание договора управления.

4.Определеить дату вступления договора управления многоквартирным домом – с 17 января 2020 года.

Согласно протокола общая площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме составила 4436,40 кв.м., общее количество голосов, принявших участие в голосовании – 59,73 (2649,87 кв.м.).

Между тем, при сопоставлении решений собственников, приложенных к протоколу общего собрания, и выписок из ЕГРПН, поступивших по запросу суда установлены следующие несоответствия.

Согласно выписке от 12.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д.174-176) собственником Х является А8. В решении в качестве собственника всей квартиры в 47,9 кв.м, указана А9, следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 47,9.

Согласно выписке от 12.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д.171-173) собственником 1/2 доли Х указана А10, другие собственники не указаны. В решении в качестве собственника всей квартиры в 61,2 кв.м, указана А11, следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 61,2.

Согласно выписке от 12.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д.207-209) собственниками Х являются А12 (1/3) и А13 (2/3). В решении А13 указана собственником всей квартиры в 61,6 кв.м., следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 20,53 (61,6-41,06).

Согласно выписке от 12.10.2020 КУВИ У (т.2 л.д.15-18) собственниками Х 62,3 кв.м, являются А14, А16, А15. В решении указан в качестве собственника ФИО4, следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 62,3.

Согласно выписке от 12.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д.137-138) собственником Х является А17. В решении в качестве собственника указан А18, следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 61,6.

Согласно выписке от 12.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д.129-130) собственникам Х являются А19 и А20 в равных долях по 1/2. В решении А19 указан собственником вбей квартиры в 44,1 кв.м., следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению т.1 л.д.235-237) собственниками Х являются А21, А22, А23, А24 в равных долях по 1/4. В решении А24 указана собственником всей квартиры в 63,2 кв.м., следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 47,4 (63,2-15,8).

Согласно выписке от 12.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д.210-213) собственниками Х являются А25 (1/6) и А26 (5/6). В решении А26 указан собственником всей квартиры в 30,4 кв.м., следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 5,06 (30,4-25,3).

Согласно выписке от 09.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д.120-123) собственниками Х являются А27, А28, А29, А30 в равных долях по 1/4. В решении А28 указана собственником всей квартиры в 61,6 кв.м., следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 46,2 (61,6-15,4).

Согласно выписке от 12.10.2020 КУВИ У (т.2 л.д.1-2) А2 является собственником 1/2 доли в праве собственности на Х. В решении А2 указана собственником всей квартиры в 61,6 кв.м., следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 30,8.

Согласно выписке от 09.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д.79-81) собственниками Х равных долях по 1/3 являются А31, А32, А33. В решении А33 указан собственником всей квартиры в 44 кв.м., следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 29,33 (44-14,66).

Согласно выписке от 09.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д.82-84) собственниками Х равных долях являются А34 и А35. В решении в качестве собственника указана А36, следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 44,6.

Согласно выписке от 12.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д..183-187) собственниками Х являются А37 (3/4) и А38 (1/4). В решении А37 указан собственником всей квартиры в 45,1 кв.м., следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 11,28 (45,1-33,82).

Согласно выписке от 12.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д.202—203) собственником Х является А39. В решении в качестве собственника квартиры в 47,9 кв.м, указан А40, следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 47,9.

Согласно выписке от 12.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д.165-167) собственниками Х являются А41, А42, А43, А44 в равных долях по 1/4. В решении А44 указана собственником всей квартиры в 44,4 кв.м., следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 33,3 (44,4-11,1).

Согласно выписке от 09.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д.103—105) собственником Х является муниципальное образование Х. В решении в качестве собственника указан А45, следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 44,6.

Согласно выписке от 09.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д.65-66) собственником Х является А46. В решении указана в качестве собственника А47, следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 44,6.

Согласно выписке от 12.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д.232-234) собственниками Х 61,6 кв.м, являются в равных долях А48 и А49. В решении собственником квартиры указана А50, следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 61,6.

Согласно выписке от 09.10.2020 КУВИ У (т.1 л.д.117—119) собственниками Х являются А51, А52, А7 (собственник 1/3 доли). В решении А7 указана собственником всей квартиры в 62 кв.м., следовательно количество голосов собственников подлежит уменьшению на 41,33 (62-20,66).

Следовательно общее количество голосов собственников, принявших участие в голосовании на общем собрании оставляет 2649,87 (количество голосов, указанное в протоколе) - 763,58 (излишне учтенные голоса) = 1886,29, т.е. 1886,29 / 4436,4 х 100 = 42,51% от общего количества голосов собственников, что свидетельствует об отсутствии кворума.

Как отмечено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 29.01.2018 N 5-П каких-либо специальных норм, закрепляющих основания признания решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оспоримым или ничтожным, Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит, что позволяет применять к ним положения главы 9.1 ГК Российской Федерации, в том числе следующие:

решение собрания недействительно по основаниям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение); недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно (пункт 1 статьи 181.3);

основаниями для признания судом недействительным решения собрания являются нарушения требований закона, в том числе существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; отсутствие полномочий у лица, выступавшего от имени участника собрания; нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 1 статьи 181.4); решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения; участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено; оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия (пункты 3 и 7 той же статьи);

ничтожным, если иное не предусмотрено законом, является решение собрания, которое противоречит основам правопорядка или нравственности либо принято: по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; при отсутствии необходимого кворума; по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания (статья 181.5).

Таким образом, поскольку судом установлено отсутствие кворума при проведении общего собрания, подлежат удовлетворению исковые требования истца о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Х, проведенного в форме очно-заочного голосования 17.01.2020г. и оформленного протоколом У от 17.01.2020г., признании недействительным договора управления многоквартирным домом от 17.01.2020г., заключенного между собственниками помещений в многоквартирном доме по адресу: Х и ООО УК «Городская» по результатам голосования общего собрания, оформленного протоколом от 17.01.2020г..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ООО УК «Городская» о признании недействительным решения общего собрания собственников жилья, договора управления удовлетворить.

Признать недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Х, проведенного в форме очно-заочного голосования 17.01.2020г. и оформленного протоколом У от 17.01.2020г..

Признать недействительным договор управления многоквартирным домом от 17.01.2020г., заключенный между собственниками помещений в многоквартирном доме по адресу: Х и ООО УК «Городская» по результатам голосования общего собрания, оформленного протоколом от 17.01.2020г..

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.В. Басинская

Мотивированное решение изготовлено 30.03.2021г.

Подлинник находится в материалах гражданского дела №2-417/2021