ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-687/2022 от 14.04.2022 Омского районного суда (Омская область)

Дело № 2-687/2022

УИД: 55RS0026-01-2022-000376-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Омский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Степановой Е.В., при секретаре судебного заседания Тихонове Д.С., при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Чуевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 14 апреля 2022 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Грейт Лэвел Капитал» о признании договора авторского заказа недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Омский районный суд Омской области к Обществу с ограниченной ответственностью «Грейт Лэвел Капитал» с названными требованиями, в обоснование указав, что в ноябре 2021 года истец из телефонного разговора сотрудника полиции узнала о том, что она является одной из возможных пострадавших по делу ООО «Грейт Лэвел Капитал». В настоящее время подано несколько заявлений от пострадавших по аналогичным договорам. А именно, ей сообщили о том, что Куйбышевским районным судом города Омска вынесено заочное решение от 23 октября 2021 года по гражданскому делу № 2-3731/2021 по иску ООО «Грейт Лэвел Капитал» к ФИО1 о взыскании вознаграждения по договору авторского заказа в размере 200 000 рублей.

Повестки и заочное решение суда ФИО1 не получала, так как проживает по другому адресу.

Истец направилась по указанному адресу, и оказалось, что это тот же самый адрес и те же самые сотрудники, что и ООО «Вин Левел Маркет». Истец потребовала копию договора авторского заказа, однако в предоставлении копии ей было отказано.

Ранее в феврале 2018 года между ООО «Вин Левел Маркет» и ФИО1 был заключен договор №1742661 от 23.02.2018 об оказании консультационных услуг и услуг по включению в реестр должников. Обратилась к ним в офис, где ей пояснили, что они выкупают ее долги по кредитам у банков, они сами ведут переговоры с банками кредиторами, их услуги стоят 2 700 рублей при заключении договора, и 30% от суммы задолженности по ее кредитам. Суть этого договора заключается в том, что ФИО1 становится участником программы «Закрой кредит». Результатом которого должно было заключение договора об оказании услуг по выкупу (погашению) задолженности. Однако, со стороны ООО «Вин Левел Маркет» никаких действий не было произведено.

После заключения договора о кредитной амнистии, Истец звонила в ООО «Вин Левел Маркет», так как последние обещали, что звонки коллекторов прекратятся, но так как никаких действий со стороны ООО «Вин Левел Маркет» не предпринималось, истец забыла о существовании данной организации.

ООО «Грейт Лэвел Капитал» было создано 23 июля 2018 года, то есть после того, как был заключен договор с ООО «Вин Левел Маркет». Однако, Истец не бывала больше в том офисе с февраля 2018 года.

Так, согласно договора №10409 авторского заказа на создание объекта интеллектуальной деятельности от 11.10.2018 ООО «Грейт Лэвел Капитал» обязуется предоставить разработанный личный кабинет или результат интеллектуальной деятельности на сайте <данные изъяты> для неисключительного права использования на результат интеллектуальной деятельности - личной клиентской базы и извлечения личный выгоды, соответствующего характеристикам, цене, указанных в Приложении №1. Согласно приложения №1 стороны согласовали следующие условия: характеристики(описание) создаваемого результат интеллектуальной деятельности (личного кабинета). Личный кабинет должен иметь следующие функциональные возможности(разделы): рабочий стол (с подразделами), финансы (с подразделами), ваши дела(с подразделами), магазин(с подразделами), структура бизнеса (с подразделами). Срок исполнения не более 7 рабочих дней с даты заключения договора.

Согласно, договора №10409 авторского заказа на создание объекта интеллектуальной деятельности от 11.10.2018 ООО «Грейт Лэвел Капитал» создало ей сайт для магазина, с товарами и структурой бизнеса.

Договор был исполнен в течении одного дня. Такого срока в принципе недостаточно для создания сайта магазина. Если сайт был создан, то у Ответчика должны быть в наличии техническое задание с описанием магазина, перечня товаров, структурой бизнеса.

Истец обратилась в ООО «Грейт Лэвел Капитал» с требованием о предоставлении ей технических доказательств, подтверждающих разработку личного кабинета в рамках договора авторского заказа на предоставление объекта интеллектуальной деятельности (предоставление разработанного личного кабинете), заключенного с ФИО1, а также техническое задание, калькуляцию оказанных услуг, сведения о цели разработки личного кабинета. Однако, ей было отказано.

С Истца уже много лет судебные приставы удерживают 50% от заработной платы, размер оставшейся денежной суммы менее прожиточного минимума. У нее на иждивении несовершеннолетний ребенок. Ответчик потому и пришла в ООО «Вин Левел Маркет», в надежде избавиться от задолженности по кредитам, так как ей пообещали «кредитную амнистию».

Договор №10409 авторского заказа на создание объекта интеллектуальной деятельности от 11.10.2018 Истец не заключала и не подписывала.

По данному факту Истицей в полицию подано заявление о подделке подписи в договоре.

В материалах гражданского дела № 2-3731/2021 по иску ООО «Грейт Лэвел Капитал» к ФИО1 также представлена претензия, подписанная от 19.10.2019, которая также не подписывалась Истцом.

На основании изложенного истец просит признать недействительным договор №10409 авторского заказа на создание объекта интеллектуальной деятельности от 11.10.2018 заключенный между ООО «Грейт Лэвел Капитал» и ФИО1.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования признавала в полном объеме. Дополнительно пояснила, что по профессии является крановщицей и работать с компьютерными программами не умеет. Договор авторского заказа на создание объекта интеллектуальной деятельности, а именно интернет-магазина, никогда не заключала. Поскольку, на протяжении многих лет с неё взыскивают кредитные задолженности в размере 50% от заработной платы она не заметила, что с неё производятся взыскания в пользу истца. Просила удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2, действующая на основании доверенности, заявленные исковые требования поддерживала в полном объеме по основаниям в ней изложенным. Дополнительно пояснила, что подпись в договоре авторского заказа поддельная.

Представитель ответчика ООО «Грейт Лэвел Капитал» ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные исковые требования признала в полном объеме. Дополнительно пояснила, что ООО «Грейт Лэвел Капитал» была проведена внутренняя проверка, в ходе которой выявили факт, что договор заключен не был.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (дале – ГК РФ) сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

В силу п. 1, 2 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Согласно п. 2 ст. 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Как следует из п. 1, 2 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно п. 1 ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Как следует из п. 1-3 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Если договор не содержит условия о распоряжении автора исключительным правом на произведение, то к договору будут применяться общие требования о форме сделки (ст. ст. 158 - 161 ГК РФ).

При наличии одного из условий - об отчуждении права или предоставлении права на использование произведения - договор авторского заказа должен быть заключен в письменной форме. Это объясняется тем, что нормами о соответствующих видах договоров письменная форма прямо предусмотрена для большинства случаев (п. 2 ст. 1234, п. 2 ст. 1235 ГК РФ).

В материалы дела представлен договор № 10409 от 11.10.2018, по условиям которого ФИО1 (заказчик) и ООО «Грейт Лэвел Капитал» (автор) заключили договор, по которому автор, на основании положений ст. 1257, 1261, 1288 ГК РФ и условий настоящего договора обязуется предоставить разработанный личный кабинет (далее по тексту – «программа» или результата интеллектуальной деятельности (РИД) на сайте www.greatlevel.group для неисключительного права использования на результат интеллектуальной детальности – личной клиентской базы и извлечения личной выгоды, соответствующую характеристикам, цене, указанных в Приложении № 1. Автор обязуется предоставить заказчику РИД в сроки. Установленные в Приложении № 1, а так же исключительные права на использование РИД в сроки, установленные в Приложении № 1. А так же исключительные права на использование РИД в соответствии с условиями настоящего договора, а заказчик обязуется принять РИД и уплатить автору вознаграждение.

Автор по настоящему договору передает заказчику (его представителю) результат интеллектуальной деятельности (созданный объект интеллектуальной собственности) используя интернет сайт www.greatlevel.group.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав, согласно ч. 1 ст. 1262 ГК РФ не требуется государственная регистрация РИД.

Право РИД переходит от автора к заказчику после регистрации заказчиком личного кабинета на веб странице сайта автора и подписания акта приема-передачи (приложение № 2 к настоящему договору).

После заключения договора на РИД автор передает заказчику исключительное право на РИД в полном объеме, включая права, предусмотренные ст. 1229, ст. 1270 ГК РФ на весь срок действия исключительного права на передаваемый РИД, а именно сроком на 1 год с момента принятия заказчиком РИД.

Согласно п. 6.1 договора № 10409 от 11.10.2018, настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств либо до момента заключения сторонами внесудебного соглашения о досрочном прекращении договора.

Истец в ходе судебного заседания оспаривала факт заключения указанного договора. Полагала, что указанный договор был подписан от ее имени менеджером которая ранее работа в ООО «Вин Лэвел Маркет», а затем стала работать в ООО «Грейт Лэвел Капитал».

Судом установлено, что 23.02.2018 между ООО «Вин Лэвел Маркет» и ФИО1 был заключен договор, предметом договора является пользователь, совершивший акцепт настоящей оферты, подтверждающий свое волеизъявление заключить настоящий договор об оказании услуг и полное и безоговорочное принятие содержащихся в нем условий, именуемый дальнейшем «участники» с одной стороны, исполнитель обязуется оказать услуги, предусмотренные п. 2.2 в соответствии с акцептованным пользователем / участником тарифом на условиях настоящего договора, а участник обязуется принять эти услуги и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора.

Исполнитель оказывает следующие услуги: - консультация Участника по вопросам, связанным с урегулированием задолженности и/или исполнению иных обязательств, в том числе, но не ограничиваясь, по кредитным договорам, договорам займа и исполнительным документам, возникших у Участника в банках, кредитных и иных учреждениях, а также перед физическими и юридическими лицами; - консультация Участника по вопросам, связанным с организацией выкупа (погашения) задолженности и/ или иных кредитных обязательств, в том числе, но не ограничиваясь, по кредитным договорам, договорам займа и исполнительным документам, возникших у Участника в банках, кредитных и иных учреждениях, а также перед физическими и юридическими лицами; - прием, обработка, анализ, хранение и иное использование персональных данных Участника, сведений о задолженности и иных сведений, предоставляемых Участника для получения консультации; - предоставление Участнику, акцептовавшему настоящий Договор и иные документы в рамках программы «ЗАКРОЙ КРЕДИТ» Личного кабинета на сайте https://jjvinlevel.ru/ и активация раздела «Закрой кредит» на условиях настоящего Договора и иных документов в рамках программы «ЗАКРОЙ КРЕДИТ».- Внесение Участника в Реестр должников, для оказания услуг, предусмотренных условиями настоящего Договора.- Осуществление действий по установлению и проверке суммы задолженности:- Направление кредитору или иному лицу, имеющему право требования исполнения обязательств запроса о возможности выкупа или ином способе урегулирования задолженности по кредитным договорам, договорам займа и исполнительным документам возникших у Участника;- Направление Участнику уведомления или осуществление телефонного звонка менеджером программы «ЗАКРОЙ КРЕДИТ» о возможности выкупа (погашения) задолженности, стоимости, порядка и условий.- Предоставление Участнику, акцептовавшему настоящий Договор и иные документы в рамках программы «ЗАКРОЙ КРЕДИТ» счета «Актив» на условиях настоящего Договора и иных документов программы «ЗАКРОЙ КРЕДИТ». Предоставление Участнику, акцептовавшему настоящий Договор и иные документы в рамках программы «ЗАКРОЙ КРЕДИТ» счета «Накопительный» на условиях настоящего Договора и иных документов программы «ЗАКРОЙ КРЕДИТ».

При заключении договора с ООО «Вин Лэвел Маркет» возможность заключения договора авторского заказа на создание объекта интеллектуальной деятельности не обсуждалась.

ФИО1 обратилась в Управление МВД России по Омской области с заявлением, в котором просила провести экспертизу по факту подделки неизвестными лицами ее подписи в договоре № 10409 авторского заказа на предоставление объекта интеллектуальной деятельности от 11.10.2018, заключенного между ООО «Грет Левел Капитал» и ФИО1, а так же подписи в претензии и акте приема-передачи.

По факту обращения ФИО1 возбужден материал КУСП 10.12.2021 № 15639.

В ходе судебного заседания представитель ООО «Грейт Лэвел Капитал» пояснила, что была проведена служебная проверка в ходе которой установлено, что с ФИО1 не заключался договор авторского заказа на предоставление объекта интеллектуальной деятельности от 11.10.2018. У представителя отобрана подписка о признании иска с разъяснением последствий признания иска.

С учетом изложенным обстоятельств, а так же принимая во внимание признание иска ответчиком ООО «Грейт Лэвел Капитал», суд приходит к выводу, что требования истца о признании недействительным договора № 10409 авторского заказа на предоставление объекта интеллектуальной деятельности от 11.10.2018 обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Согласно ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с этим с «Грейт Лэвел Капитал» в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать договор № 10409 авторского заказа на предоставление объекта интеллектуальной деятельности от 11.10.2018, заключенный между ФИО1 и Обществом с ограниченной ответственностью «Грейт Лэвел Капитал» недействительным

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Грейт Лэвел Капитал» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение одного месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.В. Степанова

Мотивированное решение суда изготовлено 21 апреля 2022 года.