Дело №2а-1865/2020
УИД 33RS0001-01-2020-002164-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2020 года г. Владимир
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Пискуновой И.С.,
при секретаре Каменской А.А.,
с участием административного истца ФИО1,
представителя административного истца адвоката Мачина А.А.,
представившего удостоверение №895 и ордер №215345,
представителя административного ответчика Управления архитектуры
и строительства администрации г.Владимира Штыкеля В.Б.,
действующего на основании доверенности от 20.07.2020 года,
представителя заинтересованного лица Владимирского
городского ипотечного фонда ФИО2,
полномочия которого подтверждены доверенностью от 25.12.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Управлению архитектуры и строительства администрации города Владимира о признании незаконным решения об отказе в выдаче ордера на размещение ограждения многоквартирного дома,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению архитектуры и строительства администрации города Владимира, (далее – УАИС администрации г.Владимира) о признании незаконным решения об отказе в выдаче ордера на размещение ограждения многоквартирного дома, выраженного в письме от 10.03.2020 года №32-97/159.
Административные исковые требования мотивировал тем, что является сособственником квартиры <адрес>. 27.11.2019 года общим собранием собственниками помещений многоквартирного дома было принято решение установить ограждения на придомовой территории многоквартирного дома в соответствии с планом-схемой, которая является приложением к протокола общего собрания.
Обязательства по установке ограждения взял на себя застройщик Владимирский городской ипотечный фонд, который гарантийным письмом от 18.10.2019 года выразил готовность к производству работ при условии получения в администрации г.Владимира разрешения на установку.
Во исполнение принятого собственниками решения ФИО1 обратился в интересах собственников в УАИС администрации г.Владимира за выдачей архитектурно-планировочных требований на установку ограждений на земельном участке многоквартирного дома. В ответ на обращение от УАИС администрации г.Владимира были получены архитектурно-планировочные требования № от 03.03.2020 года, согласно которым размещение ограждения жилого <адрес> не предусмотрено.
06.03.2020 года ФИО1 обратился в УАИС администрации г.Владимира с заявлением о получении ордера на размещение ограждения многоквартирного дома. Письмом от 10.03.2020 года №32-97/159 административным ответчиком было отказан в выдаче ордера на установку ограждения многоквартирного дома, со ссылкой на архитектурно-планировочные требования и положения пункта 35 Правил землепользования и застройки муниципального образования город Владимир от 31.10.2011 года №183, согласно которому одним из условий ограждения многоквартирных домов является необходимость наличие ограждения в составе проектной документации многоквартирного дома.
Планируемое ограждение многоквартирного дома, на установку которого административным истцом испрашивался ордер, не является «ограждением» в том смысле, которым наделил этот термин законодатель (отсутствуют ворота, шлагбаумы и иные устройства, препятствующие проезду (заезду) автомобилей и проходу пешеходов. Следовательно, требование Правил землепользования муниципального образования город Владимир о наличии ограждения в составе проектной документации многоквартирного дома, на которое ссылается УАИС администрации г.Владимира в отказе на выдачу ордера, не может применяться к такому типу ограждений.
ФИО1, как собственник квартиры и земельного участка в силу статей 30, 31, 36, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации выражает несогласие с принятым УАИС администрации г.Владимира, указывая, что в силу положений ст.36, ст.44 Жилищного кодекса РФ, ст.209 ГК РФ собственники земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, вправе принять решение о введении ограничения пользования им. Действующее законодательств не предусматривает запрет на установку таких ограждающих устройств, как декоративные ограждения (заборы) на дворовых территориях многоквартирных жилых домов.
С учетом изложенного, ФИО1 просит признать незаконным решение УАИС администрации г.Владимира об отказе в выдаче ордера на размещение ограждения многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, выраженное в письме от 10.03.2020 года № и обязать административного ответчика устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
По тем же основаниям административный истец ФИО1 и его представитель адвокат Мачин А.Н. поддержали административные исковые требования в судебном заседании, не оспаривая того обстоятельства, что полномочиями на представление интересов собственников помещений многоквартирного дома в УАИС администрации г.Владимира ФИО1 не обладает.
Представитель административного ответчика УАИС администрации г.Владимира Штыкель В.Б. с административным иском не согласился, по основаниям, изложенным в письменном отзыве. Пояснил, что в соответствии с пунктом 35 Правил землепользования и застройки муниципального образования город Владимир от 31.10.2011 года №183 ограждение многоквартирного дома должно быть предусмотрено планировочной организацией земельного участка в составе проектной документации многоквартирного дома. В данном случае не соблюдены условия размещения ограждения многоквартирного дома, поскольку ограждение не предусмотрено проектной документацией на строительство жилого дома. В этой связи, по результатам рассмотрения заявления ФИО1 от 06.03.2020 года и иных представленных документов, 10.03.2020 года УАИС администрации г.Владимира заявителю было отказано в выдаче ордера на установку ограждения многоквартирного дома, поскольку согласно архитектурно-планировочным требованиям № размещение ограждения данного многоквартирного жилого дома не предусмотрено. Ссылаясь на то, что обращение ФИО1 было рассмотрено, оспариваемое решение соответствует требованиям нормативных правовых актов и не нарушает права и законные интересы административного истца, представитель УАИС администрации г.Владимира просил в административном иске ФИО1 отказать.
Представитель заинтересованного лица Владимирский городской ипотечный фонд, ФИО2 полагал административные исковые требования подлежащими удовлетворению. Пояснил, что Владимирский городской ипотечный фонд являлся застройщиком многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, квартиры в котором реализовывались по договорам о долевом участии в строительстве. Дом сдан в 2017 года. Представитель Владимирского городского ипотечного фонда пояснил, что проектом многоквартирного дома ограждение не предусмотрено, поскольку на стадии проектирования нет необходимости планировать ограждение. Вместе с тем, при получении согласования УАИС администрации г.Владимира Владимирский городской ипотечный готов установить ограждение.
Представитель заинтересованного лица ООО «Управляющая компания «Атлант» в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
С учетом мнения участников процесса, административное дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица ООО «Управляющая компания «Атлант».
Выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав материалы административного дела и представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.
В силу статьи 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии со ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу п.1 ч.2 ст.227 КАС Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, предполагается, что для удовлетворения требования о признании решения, действия (бездействия) органа и должностного лица незаконным, необходимо установление его противоправности и одновременно факта нарушения прав административного истца.
В соответствии с Положением об управлении архитектуры и строительства администрации города Владимира (далее - Положение), утвержденного Решением Совета народных депутатов города Владимира от 22.02.2017 № 8, к компетенции управления архитектуры и строительства администрации г.Владимира относится обеспечение градостроительной деятельности на территории муниципального образования город Владимир в виде архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов в соответствии с основными принципами законодательства о градостроительной деятельности, направленными на устойчивое развитие территории муниципального образования, создание экологически безопасной и благоприятной среды жизнедеятельности жителей, комплексное и эффективное развитие социальной, производственной и инженерно-транспортной инфраструктуры.
В соответствии с п.3.22 Положения Управление осуществляет в установленном законом и иными нормативными правовыми актами порядке прием соответствующих заявлений физических и юридических лиц, подготовку и выдачу на основании указанных заявлений или отказ в выдаче архитектурно-планировочных требований (далее АПТ) на временные постройки и ордеров на размещение временных построек.
Земельные участки многоквартирных домов являются объектами благоустройства, и возведение на них ограждений, других элементов благоустройства, различных технических устройств, включая шлагбаумы, регулируется правилами благоустройства территории.
Решением Совета народных депутатов города Владимира от 27.07.2017 № 104 утверждены Правила обеспечения чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования город Владимир (далее — Правила благоустройства), которые устанавливают единые требования к содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, определяют перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, устанавливают порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, устанавливают требования по благоустройству и содержанию территории муниципального образования город Владимир.
Согласно разделу 2 Правил благоустройства «ограждение» - заградительное устройство, препятствующее проезду (заезду) автомобилей и проходу пешеходов, расположение и внешний вид которого согласован с уполномоченным структурным подразделением органа местного самоуправления.
Ограждения (заборы) относятся к элементам благоустройства.
Пунктом 13.1.1 Правил благоустройства предусмотрено, что в целях благоустройства на территории муниципального образования город Владимир рекомендуется предусматривать применение различных видов ограждений, которые различаются: по назначению (декоративные, защитные, их сочетание), высоте, виду материала (металлические, железобетонные и др.), степени проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие), степени стационарности (постоянные, временные, передвижные).
Аналогичные положения предусмотрены статьей 35 Правил землепользования и застройки муниципального образования, утвержденными решением Совета народных депутатов города Владимира от 31.10.2011 N 183 (далее – Правила землепользования).
На территориях общественного пространства, земельных участках многоквартирных домов, общежитий запрещается размещение глухих (металлических, железобетонных, деревянных) ограждений, а также ограждающих устройств в виде железобетонных блоков и плит, столбиков, цепей, проволоки, автомобильных шин и покрышек. Допускается размещение на данных территориях декоративных металлических ограждений, бетонных полусфер, которые установлены с соблюдением требований действующего законодательства и не создают угрозу жизни и здоровью людей (пункт 13.1.4. Правил благоустройства)
Положениями п.13.6.1. Правил благоустройства и статьей 35 Правил землепользования предусмотрены условия ограждения многоквартирных домов:
- ограждение предусматрено планировочной организацией земельного участка в составе проектной документации многоквартирного дома;
- при ограждении не должно создаваться препятствий для подъезда пожарных автомобилей, машин скорой помощи с организацией при необходимости разворотных площадок с нормативными размерами;
- организация круглосуточного дежурного поста для аварийного открытия проезда в случае чрезвычайной ситуации для обеспечения проезда спецтранспорта;
- не допускается ограждение отдельных земельных участков многоквартирных жилых домов секционного типа, если при этом нарушаются сложившиеся пешеходные связи, создаются препятствия для подъезда к другим многоквартирным домам и общественным зданиям (при невозможности альтернативного подъезда к данным объектам с территорий общего пользования), детским, хозяйственным площадкам, площадкам для сбора ТКО, автостоянкам, если данные площадки предусмотрены на группу жилых домов.
Порядок ограждения включает в себя, - принятие решения по устройству ограждения на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома (не менее 2/3 от общего числа собственников) с ведением протокола общего собрания;
- выполнение планировочной организации земельного участка многоквартирного дома с размещением ограждения в соответствии с нормативными требованиями;- согласование установки ограждения с балансодержателями инженерных коммуникаций, в порядке, определенном нормативно-правовыми актами администрации города Владимира;
- получение архитектурно-планировочных требований (АПТ) для установки ограждения в уполномоченном структурном подразделении администрации города Владимира. За получением АПТ могут обращаться представители ТСЖ либо управляющих компаний, за которыми закреплен соответствующий многоквартирный дом.
Согласно статье 1 Правил землепользования «архитектурно-планировочные требования» (АПТ) - исходно-разрешительная документация, выдаваемая органами местного самоуправления, ведающими вопросами архитектуры, для размещения и установки временных сооружений, малых архитектурных форм, элементов благоустройства, плоскостных сооружений, открытых парковок, ограждений для получения в дальнейшем ордера для размещения данных объектов.
Пунктом 19.10 Правил благоустройства установлено, что размещение временных построек осуществляется правообладателями земельных участков в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования город Владимир, утвержденных Решением Совета народных депутатов города Владимира от 31.10.2011 № 183 и порядком оформления исходно-разрешительных документов для размещения временных построек на территории муниципального образования город Владимир, утвержденных постановлением администрации города Владимира от 05.09.2016 № 2571.
Установлено, что административному истцу ФИО1 на праве общей долевой собственности принадлежит квартира <адрес> управление которым осуществляет ООО «Управляющая компания «Атлант».
Земельный участок с кадастровым номером № на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам жилых помещений многоквартирного жилого <адрес>.
Общим собранием собственников помещений указанного многоквартирного дома 29.11.2019 года принято решение об ограждении придомовой территории многоквартирного жилого <адрес> в соответствии с планом-схемой, являющейся приложением в протоколу общего собрания (л.д.15-16).
04.02.2020 года ФИО1 обратился в УАИС администрации г.Владимира за выдачей архитектурно-планировочных требований на установку ограждений на земельном участке многоквартирного дома.
По результатам рассмотрения обращения ФИО1 02.03.2020 года УАИС администрации г.Владимира были выданы архитектурно-планировочные требования №, в которых содержится указание на то, что размещение ограждения проектной документацией на строительство жилого <адрес> не предусмотрено (л.д.53-54). При этом требования к составу проектной документации и конструктивным решениям архитектурно-планировочные требования не содержат.
Согласно пункту 2.1 Порядка оформления исходно-разрешительных документов для размещения временных построек на территории муниципального образования город Владимир, утвержденного постановлением администрации города Владимира от 05.09.2016 № 2571, для получения Ордера на размещение временной постройки заявитель направляет в управление архитектуры и строительства администрации города Владимира заявление, к которому прилагаются:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок или договор на размещение нестационарного торгового объекта, заключенный с администрацией города Владимира;
(подп. 1 в ред. постановления администрации города Владимира от 30.01.2017 N 238)
2) кадастровый паспорт земельного участка;
3) ситуационный план, отображающий размещение застраиваемого участка в границах населенного пункта или района, микрорайона, квартала, в масштабе 1:2000 или 1:5000;
4) схема планировочной организации земельного участка с обозначением всех планируемых к размещению на нем временных построек в масштабе 1:500;
5) проектная документация, разработанная и согласованная в соответствии с Архитектурно-планировочными требованиями (приложение N 1 к Порядку), выданными управлением архитектуры и строительства администрации города Владимира, либо технический паспорт предприятия-изготовителя и проектные решения по благоустройству участка. Состав проектной документации устанавливается архитектурно-планировочными требованиями в зависимости от вида временной постройки.
06.03.2020 года ФИО1 обратился в УАИС администрации г.Владимира с заявлением о выдаче ордера на размещение ограждения многоквартирного дома в соответствии с архитектурно-планировочными требованиями от 03.03.2020 года №.
Письмом УАИС администрации г.Владимира от 10.03.2020 года № ФИО1 было отказано в выдаче ордера на установку ограждения многоквартирного дома, со ссылкой на несоблюдение требований пункта 2.1 Порядка оформления исходно-разрешительных документов для размещения временных построек на территории муниципального образования город Владимир, предусматривающего необходимость представления для получения ордера проектной документации, разработанной в соответствии архитектурно-планировочными требованиями №. Согласно архитектурно-планировочным требованиям размещение ограждения жилого <адрес> не предусмотрено.
Обращаясь с настоящим административным иском, ФИО1 полагает отказ в выдаче ордера на размещение ограждения многоквартирного дома нарушающим права собственников помещений многоквартирного дома на использование земельного участка и введение ограничений пользования им.
Земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, находятся в общей долевой собственности собственников жилья, а правовой режим их использования определяется в соответствии со статьями 36,44 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Согласно части 2 данной статьи собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В том числе, согласно п.2 ч.2 ст.44 Жилищного кодекса Российской Федерации по решению общего собрания собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе о введении ограничений пользования им.
В соответствии со ст.16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Если на момент введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме со дня проведения его государственного кадастрового учета.
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
В соответствии со ст.262 ГК РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
Проход через земельный участок третьими лицами возможен, если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, при этом не должно причиняться ущерба или беспокойства собственнику.
Таким образом, сформированный в установленном порядке и поставленный на государственный кадастровый учет земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, в силу действующего законодательства не отнесен к территориям общего пользования, и проход, проезд через него третьих лиц может быть ограничен на основании решения общего собрания собственников жилья, в том числе путем установки ограждения.
С учетом изложенного, суд не может согласиться с позицией УАИС администрации г.Владимира о том, что ограждение земельного участка многоквартирного дома допускается при наличии соответствующего проектного решения исключительно на стадии строительства многоквартирного дома, поскольку такого ограничения правомочий собственников помещений многоквартирного дома не предусмотрено приведенными выше положениями Жилищного кодекса РФ и ГК РФ, а также не следует из буквального содержания п.13.6.1. Правил благоустройства и статьей 35 Правил землепользования. Выполнение планировочной организации земельного участка многоквартирного дома с размещением ограждения в соответствии с нормативными требованиями осуществляется после принятия решения собственниками по устройству ограждения.
В соответствии с ч.9 ст.226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа суд должен выяснить, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд (пункты 1 и 2), а также требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия административного ответчика и порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами (подпункты "а", "б" и "в" пункта 3), соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (пункт 4).
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пп.п.1 и 2 ч.9 названной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, перечисленных в пунктах 3 и 4 этой же части, - на административного ответчика (ч.11 ст.226 КАС РФ).
Порядок и условия ограждения земельного участка многоквартирного дома, предусмотрены Правилами землепользования и застройки муниципального образования город Владимир и Правилами обеспечения чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования город Владимир, которые предусматриваются необходимость получения архитектурно-планировочных требований, на основании которых разрабатывается проектная документация.
В свою очередь, для получения ордера на размещение ограждения, наряду с иными документами, необходимо представить проектную документацию, разработанную на основании архитектурно-планировочных требований. В свою очередь, выданные ФИО1 архитектурно-планировочные требования № от 03.03.2020 года, не содержат требований к составу проектной документации и конструктивным решениям ограждения как таковых, со ссылкой на то, что ограждение не предусмотрено проектной документацией на строительство дома. Законность и обоснованность архитектурно-планировочных требований № не оспаривается в рамках настоящего административного дела.
При этом, суд учитывает, что в силу положений п.13.6.1 Правил благоустройства за получением архитектурно-планировочных требований могут обращаться представители ТСЖ либо управляющих компаний, за которыми закреплен соответствующий многоквартирный дом. Учитывая, что земельный участок, на котором предполагается размещение ограждения, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений многоквартирного дома, лицо, обращающееся за получением исходно-разрешительной документации, в том числе ордера на размещение ограждения должно обладать соответствующими полномочиями от имени собственников.
Из положений ч.3 ст.164 Жилищного кодекса РФ от имени собственников помещений в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме. Согласно ч.1 и ч.4 ст.185 ГК РФ уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу, оформляется доверенностью либо может содержаться в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
Из содержания протокола общего собрания собственников многоквартирного <адрес> от 27.11.2019 года следует, что порядок реализации решения об установке ограждения собственниками не определен. Данных о том, что общим собранием ФИО1 был наделен полномочиями на обращение от имени собственников в УАИС администрации г.Владимира за получением архитектурно-планировочных требований и ордера на размещение ограждения, протокол не содержит. Доверенности от имени собственников ФИО1 не выдавались, что не оспаривалось административным истцом и его представителем в судебном заседании. Полномочиями на обращение в УАИС администрации г.Владимира от имени собственников многоквартирного дома ФИО1 не обладает.
Поскольку административным истцом не представлено доказательств наличия у него полномочий на представление интересов собственников помещений и на обращение от их имени в УАИС администрации г.Владимира, суд приходит к выводу, что административные исковые требования ФИО1 о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на размещение ограждения многоквартирного <адрес> удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Управлению архитектуры и строительства администрации города Владимира о признании незаконным отказа в выдаче ордера на размещение ограждения многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, выраженного в письме от 10.03.2020 года №, возложении обязанности устранить нарушение прав, свобод и законных интересов, - отказать.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд города Владимира в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий судья И.С. Пискунова
Мотивированное решение принято 14.08.2020 года