Дело 2а-510/2022
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г.Исилькуль 27 мая 2022г.
Исилькульский городской суд Омской области
в составе председательствующего судьи Н.Д. Боронко,
при секретаре В.В. Моляк,
при участии помощника судьи И.А. Ивченкова,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 в лице представителя – ООО «Финансовый омбудсмен» к судебному приставу-исполнителю Исилькульского районного отдела судебных приставов УФССП России по Омской области ФИО2, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Омской области о признании незаконным бездействия,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 в лице представителя – ООО «Финансовый омбудсмен» обратился в суд с названным административным исковым заявлением, в обоснование требований указав, что на исполнении в Исилькульском РОСП УФССП России по Омской области у судебного пристава-исполнителя ФИО2, находится исполнительное производство №15639/21/55013-ИП, возбужденное на основании исполнительного листа №ФС 022170524 от 10.03.2021, выданного Исилькульским городским судом Омской области в отношении должника ФИО3.
Представитель ФИО1 указывает, что исполнительное производство №15639/21/55013-ИП окончено судебным приставом 25.02.2022 на основании п. 3 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», вместе с этим, до настоящего времени ни постановление об окончании исполнительного производства, ни сам исполнительный документ в адрес взыскателя не поступали, что по мнению представителя, свидетельствует о злоупотреблении судебным приставом-исполнителем, действия которого обжалуются, своими процессуальными правами и создает для административного истца препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности, а именно причиняет убытки, вызванные неисполнением судебного акта о взыскании задолженности с должника.
Приводя положения ст.ст. 46, 64, 121 Федерального закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 165.1 ГК РФ, ст.ст. 218, 219, 227 КАС РФ, представитель административного ответчика просит суд признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Исилькульского районного отдела судебных приставов УФССП России по Омской области ФИО2, выразившееся в нарушении срока возврата исполнительного документа после окончания исполнительного производства №15639/21/55013-ИП 25.02.2022, обязать судебного пристава-исполнителя ФИО2 произвести розыск исполнительного документа и направить его взыскателю.
В судебное заседание представитель административного истца – ФИО4 не явилась, ходатайствовала о рассмотрении заявления в ее отсутствии.
Судебный пристав-исполнитель Исилькульского РОСП УФССП России по Омской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела, надлежащим образом, в отзыве на административное исковое заявление административный ответчик указала, что у нее на исполнении находилось исполнительное производство №15639/21/55013-ИП в отношении ФИО3, указанное исполнительное производство было ошибочно окончено 25.02.2022 на основании п. 3 ч.1 ст. 46 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Постановлением начальника отделения Исилькульского РОСП УФССП России по Омской области от 11.04.2022 постановление об окончании исполнительного производства отменено, исполнительное производство возобновлено и в настоящее время исполнительное производство находится на стадии исполнения, остатокзадолженности составляет 3747,98 руб.
Представитель УФССП России по Омской области, заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со ст. 360 КАС РФ, постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон №229-ФЗ), постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В судебном заседании установлено, что в Исилькульском РОСП УФССП России по Омской области у судебного пристава-исполнителя ФИО2, находилось исполнительное производство №15639/21/55013-ИП, возбужденное 09.04.2021 на основании исполнительного листа №ФС 022170524 от 10.03.2021, выданного Исилькульским городским судом Омской области в отношении должника ФИО3. Указанное исполнительное производство окончено судебным приставом 25.02.2022 на основании п. 3 ч.1 ст. 46 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», о чем свидетельствуют сведения с официального Интернет-сайта УФССП России.
Из представленных материалов исполнительного производства №15639/21/55013-ИП следует, что указанное исполнительное производство окончено судебным приставом 25.02.2022 на основании п. 3 ч.1 ст. 46 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Вместе с этим постановлением начальника отделения Исилькульского РОСП УФССП России по Омской области от 11.04.2022 постановление о об окончании исполнительного производства отменено, исполнительное производство возобновлено, в настоящее время исполнительное производство находится на стадии исполнения, о чем свидетельствуют представленные сведения о ходе его исполнения.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводам, что права и законные интересы взыскателя ФИО1 действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству №15639/21/55013-ИП нарушены быть не могут, в связи с чем правовых оснований для удовлетворения заявленных требований суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 179-180, 227 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 в лице представителя – ООО «Финансовый омбудсмен» к судебному приставу-исполнителю Исилькульского районного отдела судебных приставов УФССП России по Омской области ФИО2, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Омской области о признании незаконным бездействия отказать.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения.
Судья Н.Д. Боронко