ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-5995/2021 от 23.09.2021 Ленинскогого районного суда г. Оренбурга (Оренбургская область)

2а-5995/2021

56RS0018-01-2021-007311-45

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

23 сентября 2021 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи – Месяца О.К.,

при секретаре Карамакановой Е.Ю.,

с участием представителя административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга о признании незаконными действий организатора аукциона, отмены его проведения и устранении выявленных нарушений,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 обратился в суд указав, что 29.06.2021 года на сайте torgi.gov.ru было опубликовано извещение №... о проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков (далее - Извещение) (приложение 1).

В извещении обозначен предмет аукциона.

Лот № 21/21 (на официальном сайте Российской Федерации лот 1). Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, с кадастровым номером ... площадью ... расположенного в территориальной зоне производственных и коммунально-складских объектов, сохраняемых Генеральным планом города - «П.1». Местоположение: Российская Федерация, Оренбургская область, город Оренбург городской округ, <...> земельный участок- расположен в восточной части кадастрового квартала ... Разрешенное использование: строительство металлобазы (код 6.9).

Лот №21/22 (на официальном сайте Российской Федерации лот 2). Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, с кадастровым номером ... площадью ... расположенного в территориальной зоне производственных и коммунально-складских объектов, сохраняемых Генеральным планом города - «П.1». Местоположение: Российская Федерация, Оренбургская область, город Оренбург городской округ, <...> земельный участок расположен в юго-западной части кадастрового квартала .... Разрешенное использование: строительство ангара для хранения сельскохозяйственной техники, административного здания с размещением площадки для выставочных экземпляров сельскохозяйственной техники (коды 6.9, 4.1).

Лот №21/23 (на официальном сайте Российской Федерации лот 3). Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, с кадастровым номером ... площадью ... расположенного в территориальной зоне многофункциональных центров обслуживания и общественно-деловой активности – «ОД1» Местоположение: <...> земельный участок, расположен в северо-западной части кадастрового квартала ... Разрешенное использование строительство торгово-административного здания (коды 4.1, 4.4).

Лот №21/24 (на официальном сайте Российской Федерации лот 4). Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который разграничена, с кадастровым номером ... площадью ... расположенного в территориальной зоне для целей размещения производственных объектов, как вновь возводимых так и перемещаемых по решению о выносе - «РТ.2». Местоположение: Российская Федерация Оренбургская область, город Оренбург городской округ, <...> земельный участок расположен в юго-западной части кадастрового квартала ... Разрешенное использование: строительство станции технического обслуживания легковых автомобилей (объект не выше V класса опасности) (код 4.9.1).

Лот №21/25 (на официальном сайте Российской Федерации лот 5). Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который разграничена, с кадастровым номером ... площадью ... расположенного в территориальной зоне застройки домами смешанной этажности в зоне выборочной реконструкции «Ж.4». Местоположение: Российская Федерация, Оренбургская область, городской округ г. Оренбург, Оренбург город, улица Григорьевская, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала ... Разрешенное использование: малоэтажная многоквартирная жилая застройка (код 2.1.1).

В силу положений обозначенной статьи ЗК РФ, а именно пп.4 п. 21, извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о предмете аукциона, о максимально (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства.

В извещении указаны следующие минимальные и максимальные параметры застройки:

- для лота №21/21 площадь застройки - ...

- для лота №21/22 площадь застройки - ...

- для лота №21/23 площадь застройки ...

- для лота №21/24 площадь застройки - ...

- для лота № 21/25 площадь застройки ...

Минимальные и максимальные параметры застройки по данным земельным участкам устанавливаются согласно Правил землепользования и застройки муниципального образования "город Оренбург" (далее - ПЗЗ).

Согласно извещению земельные участки по лоту №21/21 и лоту №21/22 расположены в территориальной зоне производственных и коммунально-складских объектов, сохраняемых Генеральным планом города - «П.1».

Согласно пп.Г п.1 ст.52 ПЗЗ, предельные (максимальные и (или) минимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, легкой реконструкции объектов капитального строительства, указанные в пунктах 2-4 части 1 статьи 38 Градостроительного кодекса РФ, для данной территориальной зоны не установлены.

Согласно пп.Г п.1 ст.50 ПЗЗ, максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка: 0,8. Минимальное значение не указано.

Согласно извещению земельный участок по лоту №21/24 расположен в территориальной зоне для целей размещения производственных объектов, как вновь возводимых, так и перемещаемых по решению о выносе - «РТ.2».

Согласно п. 1 ст.55 ПЗЗ, регламенты использования резервируемой территории идентичны регламентам производственной зоны "П.1" и уточняются при разработке проектов планировки и межевания территории по мере освоения территории.

Согласно пп.Г п.1 ст.52 ПЗЗ, предельные (максимальные и (или) минимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, указанные в пунктах 2-4 части 1 статьи 38 Градостроительного кодекса РФ, для данной территориальной зоны не установлены.

Согласно извещению земельный участок по лоту №21/25 расположен в территориальной зоне застройки домами смешанной этажности в зоне выборочной реконструкции - «Ж.4».

Согласно пп.Г п.4 ст.49 ПЗЗ, предельные (максимальные и (или) минимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для данной территориальной зоны не установлены.

Административный истец просит суд приостановить приём заявок и проведение аукциона. Признать в действиях организатора нарушение пп.2 ст.448 ГК РФ, пп.4 п.21 ст.39.11 ЗК РФ, пп.3 п.8 ст.39.11 ЗК РФ.

Обязать организатора аукциона устранить выявленные нарушения пп.4 п.21 ст.39.11 ЗК РФ.

Отменить проведение аукциона по всем лотам, в случае признания в действиях организатора нарушение пп.3 п.8 ст.39.11 ЗК РФ.

Определением суда к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены участники состоявшихся аукционов: ООО "СПИК", ФИО3, ФИО4, ООО "Эксперт".

В судебное заседание административный истец ФИО2 не явился, извещался судом в соответствии с гл. 9 КАС РФ.

В соответствии с положениями ст. 96 КАС РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедится в получении адресатом судебного извещения или вызова. Лицо, участвующее в деле, с его согласия может извещаться путем отправки ему СМС-сообщения или направления извещения или вызова по электронной почте. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

В соответствии с ч. 1 ст. 99 КАС РФ судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.

Действующее законодательство предусматривает, что местом жительства признается то место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ.

По указанному адресу суд извещал административного истца о дате и времени судебного заседания заказной с уведомлением отправлением. Однако, судебное извещение о времени и месте рассмотрения дела на 23.09.2021 года в 10 ч 00 минут возвращено без его истребования адресатом.

Доказательств, свидетельствующих о наличии каких-либо препятствий к получению судебного извещения, направленных ФИО2 по месту указанного им адреса проживания, последний не представил, причины, по которым не было получено судебное извещение, равно как и о перемене своего адреса он не указал.

Также сведения о дате, месте и времени судебного заседания размещаются на сайте Ленинского районного суда г.Оренбурга, куда административный истец при необходимой осмотрительности мог обратиться.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Таким образом, нежелание административного истца получать извещение о явке и непосредственно являться в суд для участия в судебном заседании, свидетельствуют о его уклонении от участия в состязательном процессе и не должно отражаться на правах других лиц на доступ к правосудию.

В силу положений ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, при возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», неявка лиц в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.

Неявка административного истца является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных правах, что не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статья 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека.

В судебном заседании представитель административного ответчика Департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга, действующая на основании доверенности ФИО1 возражала против удовлетворения требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

В судебное заседание заинтересованные лица не явились, были извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Судом на основании положений ст. 226 КАС РФ, вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно положению «О Департаменте градостроительства и земельных отношений», утвержденным решением Оренбургского городского Совета 18.02.2011г. № 114, Департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга (далее – Департамент) является отраслевым (функциональным) органом администрации города Оренбурга, обладает правами юридического лица.

Департамент учрежден для формирования единой политики в сфере регулирования градостроительной, рекламно-информационной деятельности, землепользования, создания архитектурно-художественного облика, благоприятной среды жизнедеятельности города Оренбурга с учетом государственных, общественных и частных интересов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что 29.06.2021 года на сайте torgi.gov.ru было опубликовано извещение №... о проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков (далее - Извещение) (приложение 1).

В извещении обозначен предмет аукциона.

Лот № 21/21 (на официальном сайте Российской Федерации лот 1). Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, с кадастровым номером ... площадью ... расположенного в территориальной зоне производственных и коммунально-складских объектов, сохраняемых Генеральным планом города - «П.1». Местоположение: Российская Федерация, Оренбургская область, город Оренбург городской округ, <...> земельный участок- расположен в восточной части кадастрового квартала ... Разрешенное использование: строительство металлобазы (код 6.9).

Лот №21/22 (на официальном сайте Российской Федерации лот 2). Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, с кадастровым номером ... площадью ... расположенного в территориальной зоне производственных и коммунально-складских объектов, сохраняемых Генеральным планом города - «П.1». Местоположение: Российская Федерация, Оренбургская область, город Оренбург городской округ, <...> земельный участок расположен в юго-западной части кадастрового квартала ... Разрешенное использование: строительство ангара для хранения сельскохозяйственной техники, административного здания с размещением площадки для выставочных экземпляров сельскохозяйственной техники (коды 6.9, 4.1).

Лот №21/23 (на официальном сайте Российской Федерации лот 3). Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, с кадастровым номером ... площадью ... расположенного в территориальной зоне многофункциональных центров обслуживания и общественно-деловой активности – «ОД1» Местоположение: <...> земельный участок, расположен в северо-западной части кадастрового квартала ... Разрешенное использование строительство торгово-административного здания (коды 4.1, 4.4).

Лот №21/24 (на официальном сайте Российской Федерации лот 4). Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который разграничена, с кадастровым номером ... площадью ... расположенного в территориальной зоне для целей размещения производственных объектов, как вновь возводимых так и перемещаемых по решению о выносе - «РТ.2». Местоположение: Российская Федерация Оренбургская область, город Оренбург городской округ, <...> земельный участок расположен в юго-западной части кадастрового квартала ... Разрешенное использование: строительство станции технического обслуживания легковых автомобилей (объект не выше V класса опасности) (код 4.9.1).

Лот №21/25 (на официальном сайте Российской Федерации лот 5). Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который разграничена, с кадастровым номером ... площадью ... расположенного в территориальной зоне застройки домами смешанной этажности в зоне выборочной реконструкции «Ж.4». Местоположение: Российская Федерация, Оренбургская область, городской округ г. Оренбург, Оренбург город, улица Григорьевская, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала ... Разрешенное использование: малоэтажная многоквартирная жилая застройка (код 2.1.1).

В силу положений обозначенной статьи ЗК РФ, а именно пп.4 п. 21, извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о предмете аукциона, о максимально (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства.

В извещении указаны следующие минимальные и максимальные параметры застройки:

- для лота №21/21 площадь застройки ...

- для лота №21/22 площадь застройки - ...

- для лота №21/23 площадь застройки - ...

- для лота №21/24 площадь застройки - ...

- для лота № 21/25 площадь застройки ...

Минимальные и максимальные параметры застройки по данным земельным участкам устанавливаются согласно Правил землепользования и застройки муниципального образования "город Оренбург" (далее - ПЗЗ).

Согласно извещению земельные участки по лоту №21/21 и лоту №21/22 расположены в территориальной зоне производственных и коммунально-складских объектов, сохраняемых Генеральным планом города - «П.1».

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:

предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, оружений;

максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

Требования к содержанию извещения о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, установлены в пункте 21 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 21 статьи 39.11 Земельного кодекса извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о предмете аукциона (в том числе о местоположении, площади и кадастровом номере земельного участка), правах на земельный участок, об ограничениях этих прав, о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категории земель, а также о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения), о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение (технологическое присоединение) на дату опубликования указанного извещения (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения).

Согласно статье 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации указан состав предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Подпунктом 4 пункта 21 статьи 39.11 Земельного кодекса предусмотрено обязательное содержание в извещении о проведении аукциона сведения о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства.

Суд соглашается с доводами административного ответчика о том, что для земельных участков, указанных в лотах №№ 21/21, 21/22, 21/24, 21/25 предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для заявленных территориальных зон (П.1, РТ.2, Ж4) в Правилах землепользования и застройки муниципального образования «город Оренбург» (далее - ПЗЗ) установлены и не противоречат Правилам землепользования и застройки муниципального образования «город Оренбург». Таким образом, в оспариваемом извещении о проведении аукциона указана полная, достаточная для участия информация в соответствии с действующим законодательством.

При таких обстоятельствах, поскольку ФИО2 участником аукциона не являлся, следовательно его права нарушены не были, оспариваемое извещение вынесено в соответствии с требованиями закона, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований административного истца в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга о признании незаконными действий организатора аукциона, отмены его проведения и устранении выявленных нарушений

– отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись О.К.Месяц

Решение в окончательной форме принято 15 октября 2021 года

Судья подпись О.К.Месяц