ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-8484/19 от 03.10.2019 Первомайского районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

К делу № 2а-8484/19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Первомайский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Берулько Е.Г.,

при секретаре Алексеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению Прокурора города Краснодара в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования город Краснодар, заинтересованное лицо Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар о признании незаконным бездействия и возложении обязанности принять меры к разработке и утверждению административного регламента,

УСТАНОВИЛ:

Прокурора города Краснодара, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к администрации муниципального образования город Краснодар, заинтересованное лицо Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар о признании незаконным бездействия и возложении обязанности принять меры к разработке и утверждению административного регламента.

В обоснование заявленных требований Прокурор указал, что прокуратурой города Краснодара в рамках проводимых проверочных мероприятий выявлен пробел в нормотворческой деятельности органа местного самоуправления. Федеральным законом № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» допускается использование гражданами или юридическими лицами земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации на условиях публичного сервитута. Решения об установлении публичных сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог принимаются органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченными на предоставление данных земельных участков владельцам автомобильных дорог, по заявлениям владельцев инженерных коммуникаций. Несмотря на заявительный порядок принятия администрацией решения об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования город Краснодар в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций и их эксплуатации, что фактически является муниципальной услугой в соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», административный регламент по предоставлению указанной услуги на территории муниципального образования город Краснодар в нарушение п.1 ч.1 ст.6 Федерального закона №210-ФЗ не принят. Прокуратурой города было вынесено в адрес заместителя главы муниципального образования город Краснодар представление от 09.04.2019 года № 7-01-2019/189500 об устранении нарушений земельного законодательства, однако действенные меры, направленные на устранение указанных нарушений до настоящего времени органом местного самоуправления не приняты.

Согласно административному иску Прокурор просил суд:

- признать незаконным бездействие администрации муниципального образования город Краснодар, в части неисполнения обязанностей, закрепленных ч. 19 ст. 23 Земельного кодекса РФ, ч. 4.2 ст. 25 Федерального закона Федерального закона от 08.11.2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» по разработке и принятию административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче решения об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования город Краснодар в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций и их эксплуатации;

- обязать администрацию муниципального образования город Краснодар принять меры к разработке и утверждению административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче решения об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования город Краснодар в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций и их эксплуатации.

В судебном заседании прокурор Баклаженко Е.Г. на удовлетворении иска настаивала.

В судебном заседании представитель административного ответчика администрации муниципального образования город Краснодар – ФИО1, действующий по доверенности от 26.12.2018 года, исковые требования не признал, представил письменные возражения, указав об отсутствии сведений о том какие права, свободы и законные интересы группы лиц нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушения Администрацией разработан проект постановления администрации муниципального образования город Краснодар «Об утверждении регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «Принятие решения об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог местного значения муниципального образования город Краснодар в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций и их эксплуатации». Указанный проект постановления 05.09.2019 года направлен в иформационно-аналитическое управления администрации для размещения на официальном Интернет-портале администрации и городской думы Краснодара для проведения независимой антикоррупционной экспертизы в соответствии с Порядком проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования город Краснодар, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, утвержденным постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 07.11.2014 года . Согласно сведениям, размещенным на официальном Интернет-портале администрации и городской думы Краснодара, срок подготовки экспертного заключения 20.09.2019 года. В последующем указанный проект постановления будет направлен на согласование в установленном порядке в правовой департамент администрации и прокуратуру города Краснодар в целях получения положительного антикоррупционного заключения. Таким образом, администрацией принимаются все необходимые меры, направленные на издание постановления в ближайшее время.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен. Об уважительности причин неявки суд не уведомил, о рассмотрении дела в их отсутствие не просил. Суд, признав причины неявки неуважительными, счел возможными на основании части 6 статьи 226 КАС РФ рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 09.04.2019 года прокурор города Краснодара обратился к заместителю главы муниципального образования город Краснодар с представлением о разработке и принятия административного регламента по предоставлению муниципальной услуги в виде установления публичного сервитута в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог местного значения в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций и их эксплуатации (л.д. 10-13)

В письме от 08.05.2019 года Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар сообщил, что подготовлен проект постановления администрации муниципального образования город Краснодар об утверждении административного регламента; проект находится на согласовании в структурных подразделениях администрации МО город Краснодар; административный регламент будет разработан в течение одного месяца (л.д. 14-15).

В письме от 25.06.2019 года администрация муниципального образования город Краснодар сообщил, что проект постановления администрации муниципального образования город Краснодар об утверждении административного регламента размещен на официальном Интернет-портале администрации и городскому Думы Краснодара для проведения независимой антикоррупционной экспертизы (л.д. 16-24).

На основании статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа местного самоуправления, выявленного 25.06.2019 года из письма Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар, поступило в Первомайский районный суд согласно отметке 10.07.2019 года, чем был соблюден трехмесячный срок на обращение в суд, установленный статьей 219 КАС РФ.

Основанием обращения в суд Прокурор считает бездействие органа местного самоуправления в нормотворческой деятельности, выразившееся в нарушении прав неопределенного круга лиц.

В соответствии с частью 19 статьи 23 Земельного кодекса РФ особенности установления сервитута, публичного сервитута в отношении земельных участков, находящихся в границах полос отвода автомобильных дорог, устанавливаются Федеральным законом от 08.11.2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно части 4.2 статьи 25 Федерального закона от 08.11.2007 года N 257-ФЗ допускается использование гражданами или юридическими лицами земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации на условиях публичного сервитута. При этом прекращение права постоянного (бессрочного) пользования данными земельными участками не требуется. Решения об установлении публичных сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог принимаются органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченными на предоставление данных земельных участков владельцам автомобильных дорог, по заявлениям владельцев инженерных коммуникаций. Решения об установлении публичных сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования федерального значения принимаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства.

Пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" на органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, возложены обязанности предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.

В указанных целях постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 02.10.2019 года был утвержден административный регламент предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги "Принятие решения об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог местного значения муниципального образования город Краснодар в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций и их эксплуатации".

Таким образом, требования прокуратуры о разработке и утверждения административного регламента принятия решений об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог местного значения муниципального образования город Краснодар в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций и их эксплуатации выполнено административным ответчиком добровольно, в связи с чем оснований для дополнительного удовлетворения указанного требования судом не имеется.

Также, судом не установлено признаков бездействия администрации МО город Краснодар по разработке и утверждению административного регламента. Так, административным ответчиком был разработан проект постановления об утверждении требуемого административного регламента, который в последующем был размещен на официальном Интернет-портале администрации и городской думы Краснодара, проходил независимую антикоррупционную экспертизу.

Кроме того, суд не усматривает нарушений чьих-либо прав, поскольку порядок принятия администрацией муниципального образования город Краснодар решения об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования город Краснодар в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций и их эксплуатации был разработан ранее и утвержден Постановлением администрации МО город Краснодар от 21.08.2014 года N 5805.

При изложенных обстоятельства, исковые требования удовлетворению не подлежат.

В соответствии с ч. 2 ст. 176 КАС РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно ст. 84 КАС РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Прокурора города Краснодара к администрации муниципального образования город Краснодар о признании незаконным бездействия и возложении обязанности принять меры к разработке и утверждению административного регламента - отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда.

Судья