ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление правительства утилизация отходов - гражданское законодательство и судебные прецеденты

Постановление № А69-1127/2021 от 07.09.2022 Третьего арбитражного апелляционного суда
и контракта ответчиком не составлялись. Ответчик в своих возражениях на апелляционную жалобу также указывает, что точка нахождения автомобиля не совпадает с точкой расположения контейнера. При отклонении указанного довода суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить следующее. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 г №641» (далее постановление № 1156) утверждена форма Типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО. В соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Транспортирование твердых коммунальных отходов с контейнерной площадки ответчика осуществляли операторы: общество с ограниченной ответственностью «Современный дом» на основании договора №13-пр на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов от 03.06.2019 (далее по тексту - договор №13-пр), общество с ограниченной ответственностью «Альянс» на
Постановление № А43-16784/20 от 18.10.2022 АС Волго-Вятского округа
ТКО и типовой договор на оказание услуг по обращению с ТКО, правила коммерческого учета объема и (или) массы ТКО утверждаются Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 24.6, пункт 5 статьи 24.7, пункт 1 статьи 24.10 Закона № 89-ФЗ). Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 утверждены Правила № 1156, которые устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО, заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО, а также форма Типового договора; постановлением от 03.06.2016 утверждены Правила № 505, регулирующие порядок коммерческого учета объема (или) и массы ТКО. На основании пункта 19 Правил № 1156 в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, потребители обязаны осуществлять разделение твердых коммунальных отходов по видам отходов и складирование сортированных твердых коммунальных отходов в отдельных контейнерах для соответствующих видов твердых коммунальных отходов. Постановлением Правительства Нижегородской области от 05.06.2018 № 407 утвержден Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления)
Постановление № А43-37812/20 от 21.09.2022 АС Волго-Вятского округа
ТКО и типовой договор на оказание услуг по обращению с ТКО, правила коммерческого учета объема и (или) массы ТКО утверждаются Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 24.6, пункт 5 статьи 24.7, пункт 1 статьи 24.10 Закона № 89-ФЗ). Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 утверждены Правила № 1156, которые устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО, заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО, а также форма Типового договора; постановлением от 03.06.2016 утверждены Правила № 505, регулирующие порядок учета объема (или) и массы ТКО. На основании пункта 19 Правил № 1156 в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, потребители обязаны осуществлять разделение твердых коммунальных отходов по видам отходов и складирование сортированных твердых коммунальных отходов в отдельных контейнерах для соответствующих видов твердых коммунальных отходов. Постановлением Правительства Нижегородской области от 05.06.2018 № 407 утвержден Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления)