ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Установление стимулирующего коэффициента - гражданское законодательство и судебные прецеденты

Приказ Роспотребнадзора от 14.08.2008 N 285 (ред. от 11.12.2009) "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора" (вместе с "Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", "Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений науки Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", "Примерным положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения системы противочумных учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.08.2008 N 12169)
2.2. Рекомендуемые минимальные размеры окладов медицинских работников учреждения, не включенных в ПКГ (непосредственно подчиненных руководителю учреждения), устанавливаются в следующих размерах: ┌─────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┐ │Руководитель (начальник, заведующий) филиала <*> │ 8000 руб. │ ├─────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤ │Заместитель руководителя филиала <**> │ 7200 руб. │ └─────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┘ -------------------------------- <*> Руководитель филиала противочумной станции, научно-исследовательского противочумного института. <**> Заместитель руководителя филиала противочумной станции, научно-исследовательского противочумного института. 2.3. Положением об оплате и стимулировании труда работников учреждения может быть предусмотрено установление медицинским работникам стимулирующих повышений к окладам (повышающих коэффициентов к окладам): повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности; персональный повышающий коэффициент к окладу; повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет; повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения). Решение о введении соответствующих норм принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер стимулирующих повышений к окладам (повышающих коэффициентов к окладам) определяется путем умножения размера окладов работников на повышающие коэффициенты. Стимулирующие повышения к окладам (повышающие коэффициенты к окладам)
Приказ Росрыболовства от 02.10.2008 N 218 (ред. от 24.08.2011) "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов, подведомственных Федеральному агентству по рыболовству" (вместе с "Примерным положением об оплате труда работников бюджетных учреждений по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов, подведомственных Федеральному агентству по рыболовству") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.11.2008 N 12764)
оплаты труда тарифных ставок (окладов), установленных на основе Единой тарифной сетки. 1.4. Примерным положением об оплате труда работников бюджетных учреждений по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов предусмотрено установление работникам повышающих коэффициентов к окладу: - повышающего коэффициента к минимальному окладу по занимаемой должности; - персонального повышающего коэффициента. Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается руководителем учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Применение повышающих коэффициентов к минимальному окладу по занимаемой должности образует новый оклад. Размер должностного оклада определяется путем умножения минимального размера должностного оклада по ПКГ на повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности. Применение персонального повышающего коэффициента не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных выплат стимулирующего и компенсационного характера. Размер выплат с учетом персонального повышающего коэффициента к окладу определяется путем умножения размера оклада на повышающий коэффициент. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой
Приказ Росморречфлота от 26.11.2008 N 93 (ред. от 29.08.2013) "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Росморречфлота, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (вместе с "Примерным положением об оплате труда работников федеральных государственных учреждений транспорта, подведомственных Росморречфлоту", "Примерным положением об оплате труда работников федеральных государственных учреждений образования, подведомственных Росморречфлоту", "Примерным положением об оплате труда работников федеральных государственных учреждений культуры, подведомственных Росморречфлоту", "Примерным положением об оплате труда работников федеральных государственных учреждений здравоохранения, подведомственных Росморречфлоту") (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2008 N 12882)
и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу. 2.4. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику высшего и дополнительного образования с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в учреждении и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника. Рекомендуемый размер повышающего коэффициента до 3,0. Применение персонального коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу. 2.5. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем работникам высшего и дополнительного образования в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях образования. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет: при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,15; при выслуге лет от 3 лет до
Письмо Минкультуры РФ от 14.07.2010 N 45-01-39/04-ПХ "Об установлении примерных целевых показателей эффективности деятельности работников учреждений культуры, искусства, образовательных учреждений и науки, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации"
│ │достижениями могут подразумеваться такие│ │ │личные профессиональные достижения, как:│ │ │номинация на профессиональную премию;│ │ │фактическое выполнение работы, отличающейся│ │ │своей сложностью (главная роль; сложная партия,│ │ │номер, отрывок; художественное решение и т.д.),│ │ │творческое новаторство. В локальном нормативном│ │ │акте данный показатель конкретизируется по│ │ │видам деятельности, согласно чему творческая│ │ │комиссия оценивает конкретного работника.│ │ │Данный показатель оценки эффективности│ │ │деятельности работников может быть применен при│ │ │ установлении стимулирующих выплат (премия,│ │ │надбавка, повышающий коэффициент ) за качество│ │ │выполняемых работ, премий по итогам работы. │ ├───────────────────────┴─────────────────────────────────────────────────┤ │ Показатели для определения размеров стимулирующих выплат │ │ для библиотечных работников │ ├───────────────────────┬─────────────────────────────────────────────────┤ │Выполнение и │Данный показатель в первую очередь│ │перевыполнение │распространяется на работников, от трудовых│ │плановых показателей │функций которых зависит выполнение│ │по количеству │установленного плана. Как правило, составление│ │посещений, │перспективных, текущих планов и контроль за их│ │комплектования │выполнением входит в должностные обязанности│ │библиотечных фондов, │руководителей соответствующих структурных│
"Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 год" (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23.12.2021, протокол N 11)
в соответствии с требованиями к результатам реализации программ спортивной подготовки на каждом из этапов спортивной подготовки, определенными в федеральных стандартах спортивной подготовки по видам спорта. При установлении стимулирующих выплат учитывать требования по соответствию интенсивности физической и психической нагрузки возрастным психофизиологическим параметрам спортсменов, установленные в федеральных стандартах спортивной подготовки по видам спорта. Тренерам, осуществляющим спортивную подготовку, рекомендуется устанавливать стимулирующие выплаты за переход спортсмена на более высокий этап спортивной подготовки, в том числе в иную организацию, осуществляющую подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации. Тренерам и иным специалистам рекомендуется устанавливать стимулирующие выплаты по результатам прохождения независимой оценки квалификации и получения соответствующего свидетельства. К ставкам заработной платы, окладам (должностным окладам) тренеров и иных специалистов в области физической культуры и спорта рекомендуется применять повышающие коэффициенты и (или) повышения за наличие квалификационной категории. К окладам (должностным окладам) работников государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта рекомендуется применять виды выплат стимулирующего характера
Постановление № 08АП-3810/2016 от 14.06.2016 Восьмого арбитражного апелляционного суда
Российской Федерации). В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Проанализировав отношения сторон, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что сложившиеся между сторонами гражданско-правовые отношения подлежат регулированию нормами параграфа 1 главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации (общие положения об аренде), Земельным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Республики Саха (Якутия) от 15.12.2010 888-3 № 673-IV (далее - Земельный кодекс РС (Я)), а также условиями заключенного Договора. Как следует из обжалуемого решения, суд первой инстанции, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства и доводы сторон, пришел к выводу о неправомерном применении истцом базовой ставки арендной платы и стимулирующего коэффициента , установленных решением № 11-8, указав при этом, что в рассматриваемом случае арендная плата подлежит исчислению в соответствии с положениями Правительства
Постановление № 08АП-3470/2016 от 14.06.2016 Восьмого арбитражного апелляционного суда
Федерации). В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Проанализировав отношения сторон, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что сложившиеся между сторонами гражданско-правовые отношения подлежат регулированию нормами параграфа 1 главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации (общие положения об аренде), Земельным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Республики Саха (Якутия) от 15.12.2010 888-3 № 673-IV (далее по тексту - Земельный кодекс РС(Я)), а также условиями заключенного договора. Из обжалуемого решения следует, что суд первой инстанции, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства и доводы сторон, пришел к выводу о неправомерном применении истцом базовой ставки арендной платы и стимулирующего коэффициента , установленных решением № 11-8, указав при этом, что в рассматриваемом случае арендная плата подлежит исчислению в соответствии с положениями
Решение № А45-29958/2021 от 14.06.2022 АС Новосибирской области
задолженности по налогам, страховым взносам подтвердила. В соответствии с проведенной в рамках уголовного дела бухгалтерской судебной экспертизой экспертом было установлено следующее. ФИО1 были начислены и выплачены выплаты стимулирующего характера с учетом начисленного на них районного коэффициента в отсутствии решения председателя Новосибирского регионального отделения ДОСААФ России об их установлении и размерах: - доплата за интенсивность в размере 291 817, 36 рублей - надбавка, предусмотренная п. 7.2 Положения об оплате труда работников ПОУ «ФИО5 ДОСААФ России», утвержденного ФИО1 18 мая 2018 года (далее – Положение от 18 мая 2018 года), за интенсивность, высокие результаты и качество выполняемых работ, являющаяся стимулирующей выплатой; - персональный повышающий коэффициент , персональный коэффициент в размере 587 664, 51 рубля - надбавка, предусмотренная п. 2.4 Положения от 18 мая 2018 года, устанавливается работнику учреждения с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов, являющаяся стимулирующей выплатой;
Решение № 2-3706/14 от 16.06.2014 Октябрьского районного суда г. Мурманска (Мурманская область)
платы вместе с окладом, стимулирующей выплатой за наличие ученой степени, и северным коэффициентом. После присоединения к РАНХ директора филиалов интересовались, как сохранить прежнюю зарплату, был получен ответ, что нужно руководствоваться письмом проректора РАНХ ФИО 1 от Дата , где было указано, что виды и размеры премирования директоров филиала будут определяться решением Ученого Совета филиала. На основании указанного письма решением ученого совета филиала ей была назначен стимулирующий коэффициент *** с Дата . Считает, что установление стимулирующего коэффициента является видом премирования. При этом зарплата осталась на уровне той, что была в СЗАГС. Филиал неоднократно проверял аудит, нарушений никаких выявлено не было. В Дата была проверка, у нее затребовали объяснения по поводу этого коэффициента, но за Дата заработную плату выплатили полностью, значит посчитали, что все правильно, а за Дата , Дата , Дата заплатили уже без учета коэффициента. Ей был объявлен выговор, с которым она не согласна, но в суд с иском
Апелляционное определение № 22-362/2017 от 15.02.2017 Оренбургского областного суда (Оренбургская область)
фактически установленные обстоятельства не имеют существенных отличий, санкция ч. 3 ст.160 УК РФ не предусматривает более строгое наказание, поэтому правовое положение ФИО1 и ФИО2 ухудшено не было и их право на защиту не было ущемлено. Доводы жалоб о том, что стороной обвинения не было представлено доказательств того, что ФИО9 был начислен завышенный коэффициент судебная коллегия считает необоснованным, поскольку данный факт следует, как из акта проверки деятельности ***, в ходе которой было установлено, что установление стимулирующего коэффициента производилось в учреждении с нарушением п.2.3., 2.4 Положения о стимулировании труда работников не в соответствии с установленными баллами по показателям работы. В материалах дела отсутствуют какие – либо документы по оценке работы ФИО9, тогда как согласно Положения о стимулировании, работники бухгалтерии должны оцениваться по следующим критериям: качественное выполнение должностных обязанностей, правильное и рациональное ведение бухгалтерского учета, оформление и ведение кассовой книги, расчетных ведомостей, платежных и расходных документов, своевременное предоставление отчетной документации, точность и
Решение № 2-15492/2017 от 12.02.2018 Советского районного суда г. Красноярска (Красноярский край)
университет гражданской авиации» о защите трудовых прав. Требования мотивировал тем, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял в трудовых отношениях с ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации», работал в должности преподавателя, являлся заведующим кафедрой Общетехнических дисциплин. В период работы в должности преподавателя работодатель выплачивал стимулирующие выплаты педагогическим работникам, в том числе и ему, исходя из различных коэффициентов: интенсивность труда, количество преподаваемых дисциплин и других за каждый учебный семестр. ДД.ММ.ГГГГ была созвана Комиссия по установлению стимулирующих коэффициентов педагогическим работникам, по результатам которой ему стимулирующая выплата назначена не была, со ссылкой на отсутствие трудовых отношениях с работодателем. С данным решением он не согласен, поскольку премия назначалась за период второго учебного семестра 2016/2017 годы, то есть январь-июнь. Полагает, что за свой многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в научную деятельность в СПбГУ ГА имеет право на получение данной выплаты. Считает, что указанными действиями ответчика ему причинен моральный вред. Уточнив исковые
Решение № 2-15483/2017 от 16.01.2018 Советского районного суда г. Красноярска (Красноярский край)
защите трудовых прав. Требования мотивировал тем, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял в трудовых отношениях с ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации», работал в должности преподавателя учебного отдела, являлся заведующим кафедрой Технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования. В период работы в должности преподавателя работодатель выплачивал стимулирующие выплаты педагогическим работникам, в том числе и ему, исходя из различных коэффициентов: интенсивность труда, количество преподаваемых дисциплин и других за каждый учебный семестр. ДД.ММ.ГГГГ была созвана Комиссия по установлению стимулирующих коэффициентов педагогическим работникам, по результатам которой ему стимулирующая выплата назначена не была, со ссылкой на отсутствие трудовых отношениях с работодателем. С данным решением он не согласен, поскольку премия назначалась за период второго учебного семестра 2016/2017 годы, то есть январь-июнь. Полагает, что за свой многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в научную деятельность в СПбГУ ГА имеет право на получение данной выплаты. Считает, что указанными действиями ответчика ему причинен моральный вред. Уточнив исковые