ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Газетный пер., 34, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27
E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
по проверке законности иобоснованности решений (определений)
арбитражных судов, не вступивших в законную силу
город Ростов-на-Дону дело № А32-30363/2021
03 августа 2022 года 15АП-7533/2022
Резолютивная часть постановления объявлена июля 2022 года .
Полный текст постановления изготовлен 03 августа 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Соловьевой М.В.,
судей Ефимовой О.Ю., Пименова С.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания
ФИО1,
при участии:
от главы крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуального предпринимателя ФИО2 посредством информационной системы «Картотека арбитражных дел»: представитель ФИО3 по доверенности от 06.04.2022, паспорт,
рассмотрев в открытом судебном заседании путем использования системы веб-конференции по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции апелляционную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуального предпринимателя ФИО2
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 25.08.2021 по делу № А32-30363/2021
по заявлению Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края
к главе крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуальному предпринимателю ФИО2
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением о взыскании с главы крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуального предпринимателя ФИО2 задолженности в размере 1 419 779,62 рубля.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 25.08.2021 с индивидуального предпринимателя Елисеевой Елены Васильевны в пользу Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края взыскана задолженность в размере 1 419 779 рублей 62 копейки, а также в доход федерального бюджета сумму госпошлины в размере 27 198 рублей .
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуальный предприниматель ФИО2 обжаловала решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просила отменить решение суда, в удовлетворении заявленных требований отказать.
В отзыве на апелляционную жалобу министерство просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Определением от 18.05.2022 суд апелляционной инстанции перешёл к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции и назначил судебное заседание ввиду следующего.
В соответствии с частью 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
В силу части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно абз. 2 ч. 4 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
По смыслу части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;
3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;
4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;
5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;
6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса;
7) имеется подтверждение доставки судебного извещения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг участнику арбитражного процесса, давшему согласие на едином портале государственных и муниципальных услуг на уведомление его посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, или доставки судебного извещения посредством системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Согласно разъяснению, данному в пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», с учетом положения пункта 2 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в Едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
Суд апелляционной инстанции установил, что в материалах дела имеется конверт (почтовый идентификатор 3509916737277) о направлении определения о принятии заявления к производству и назначении судебного заседания на 23.08.2021 на 11:00. Почтовое отправление направлялось по адресу: 353225, Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, ул. Ивко, д. 86. Причина возврата на конверте указана Истек срок хранения.
Согласно данным с официального сайта Почты России указанное почтовое отправление прибыло в место вручения 14.07.2021, 15.07.2021 неудачная попытка вручения, 21.07.2021 возврат отправителю.
В пункте 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 (далее - Правила № 234), предусмотрено, что почтовые отправления разряда «судебное» и разряда «административное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.
При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда «судебное» и разряда «административное» день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.
Аналогичные правила содержатся в пункте 11.1 Приказа ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 № 98-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений».
При изложенных обстоятельствах, органом почтовой связи нарушены положения Правил № 234, Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, поскольку срок хранения вышеуказанных почтовых отправлений составил менее 7 дней
Если судебное извещение не было получено стороной по делу в связи с тем, что органом почтовой связи были нарушены правила оказания услуг почтовой связи, то такая сторона не может считаться надлежаще уведомленной о времени и месте судебного заседания.
Данный подход соответствует правовой позиции, сформулированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2010 № 9502/10.
Каких-либо доказательств, подтверждающих уклонение предпринимателя от получения судебных извещений, в деле не имеется.
Судом первой инстанции не проверено соблюдение организацией почтовой связи положений Правил №234, что привело к ошибочному выводу о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства.
Таким образом, ИП ФИО2 не может считаться надлежащим образом уведомленной о начавшемся процессе.
Ответчик был лишен возможности заявить возражения на предъявленный иск, заявить ходатайства и реально защищать свои права и законные интересы, в результате чего были допущены нарушения таких принципов арбитражного процесса, как обеспечение равной судебной защиты прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле (статья 7 Кодекса), равноправие сторон (статья 8 Кодекса), состязательность (статья 9 Кодекса).
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о нарушении судом первой инстанции пункта 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что в силу части 6.1 статьи 268 Кодекса является основанием к рассмотрению дела судом апелляционной инстанции по правилам, установленным Кодексом для рассмотрения дела в суде первой инстанции.
В соответствии с ч. 4 ст. 270 АПК РФ нарушение норм процессуального права является основанием для отмены решения арбитражного суда.
В силу ч. 6.1 ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.
На отмену решения арбитражного суда первой инстанции указывается в постановлении, принимаемом арбитражным судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» о переходе к рассмотрению дела по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, на основании части 6.1 статьи 268 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение. Возражения в отношении данного определения в силу частей 1, 2 статьи 188 Кодекса могут быть заявлены только при обжаловании судебного акта, которым завершается рассмотрение дела в арбитражном суде апелляционной инстанции.
Изучив подготовленность дела к судебному рассмотрению, суд апелляционной инстанции полагает целесообразным перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, с назначением судебного заседания.
От главы крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуального предпринимателя ФИО2 поступило ходатайство об участии представителя в судебном заседании путем использования системы веб-конференции.
Суд удовлетворил заявленное ходатайство об участии представителя главы крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуального предпринимателя ФИО2 в судебном заседании путем использования системы веб-конференции.
Определением и.о. председателя судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений от 26.07.2022 в связи с отсутствием судьи Глазуновой И.Н. ввиду нахождения в отпуске, в составе суда произведена замена на судью Ефимову О.Ю., в связи с чем, рассмотрение дела начинается с самого начала в порядке статьи 18 АПК РФ.
От Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю поступили документы во исполнение определения суда апелляционной инстанции от 06.07.2022 об истребовании доказательств.
Суд протокольным определением приобщил ответ на запрос суда апелляционной инстанции к материалам дела.
В судебном заседании представитель главы крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуального предпринимателя ФИО2 доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить.
Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило.
Как следует из материалов дела, по результатам конкурсных мероприятий предоставления за счет средств краевого бюджета грантов на развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, между министерством и ИП главой КФХ ФИО2 заключено Соглашение № 1067 от 04.09.2019.
В рамках Соглашения ИП главе КФХ ФИО2 предоставлен грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в размере 1 485 000 рублей.
Впоследствии 65 220,38 рубля возвращено ИП главой КФХ ФИО2, как неиспользованные.
Министерством в адрес ИП глава КФХ ФИО2 16.10.2020 № 206-03-05-10384/20 направлено требование о возврате гранта, которое оставлено без ответа.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд.
Судебной коллегией установлено, что на основании Соглашения о предоставлении субсидии бюджету Краснодарского края из федерального бюджета от 07.02.2018 № 082-09-2018-341 (далее - Соглашение № 082-09-2018-341) выделена субсидия на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса (далее - субсидия).
Соглашение № 082-09-2018-341 заключено между министерством сельского хозяйства Российской Федерации и администрацией Краснодарского края.
Согласно п. 6.1.1. уполномоченным органом исполнительной власти, на который возлагаются функции по исполнению Соглашения № 082-09-2018-341 и представлению отчетности, является министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
На основании Соглашения № 082-09-2018-341 предоставление субсидии осуществляется в соответствии с утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.10.2015 № 944 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», порядками утвержденными постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.06.2016 № 364, постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.07.2014 № 679, постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.10.2012 № 1260, постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 26.10.2012 № 1285, постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.03.2014 № 249 «Об утверждении порядков предоставления субсидий на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов».
В соответствии с п. 2.1. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.10.2012 № 1260 «Об утверждении Порядка предоставления грантов на реализацию «Агростартап» отбор получателей средств осуществлялся уполномоченным органом, п. 1.2. данного документа устанавливает, что уполномоченным органом является министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
В соответствии с п. 3.4 вышеуказанного документа по итогам отбора получателей средств уполномоченный орган заключает Соглашение о предоставлении средств. Указанное соглашение является основанием для перечисления получателю средств.
В 2018 году Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края платежным поручением № 991550 от 14.09.2018 перечислило субсидию в форме гранта на поддержку начинающего фермера в размере
1 485 000,00 рублей в адрес Индивидуального предпринимателя главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2.
Перечисление произведено на основании Постановления Правительства РФ от 14.07.2012 №717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»; Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.10.2012
№ 1260 «Об утверждении Порядка предоставления грантов на реализацию «Агростартап»; Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.10.2015 №944 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»; Соглашения№1067 о предоставлении гранта за счет средств краевого бюджета крестьянскому (фермерскому) хозяйству на поддержку одного начинающего фермера для развития крупного рогатого скота мясного или молочного направлений и для ведения иных видов деятельности в области производства сельскохозяйственной продукции от 04.09.2018.
В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг.
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.10.2012 № 1260 утвержден Порядок предоставления грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам, включая индивидуальных предпринимателей, на поддержку начинающего фермера. Уполномоченным органом по предоставлению грантов является министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
Пункт 6 Порядка, устанавливает, что Грант должен быть израсходован на цели, предусмотренные настоящим пунктом (указанные в плане расходов), в течение 18 месяцев со дня поступления средств гранта на лицевой счет заявителя, открытый им в Управлении Федерального казначейства по Краснодарскому краю.
Приказом министерства от 26.10.2012 № 133 «О конкурсном отборе участников мероприятия на поддержку одного начинающего фермера для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений, для ведения иных видов деятельности в области производства сельскохозяйственной продукции в рамках мероприятия «Содействие развитию агропромышленного комплекса (с учетом достижения целевых показателей)» подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса" государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» утвержден Перечень документов, подтверждающих целевое использование грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.
Для подтверждения целевого использования средств гранта в министерство предоставляются следующие документы:
на переустройство производственных и складских помещений необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции копии актов приемки выполненных работ (оказанных услуг);
на приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции:
копии актов приема-передачи основных средств по форме № ОС-1;
на подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, расположенных на территории Краснодарского края и необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям - электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, дорожной инфраструктуре:
копии актов приемки выполненных работ(оказанных услуг);
справки о подключении, выданные уполномоченными организациями.
Копии документов заверяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
пунктом 23 Порядка предоставления грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам, утвержденного Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.10.2012 № 1260, проверка соблюдения требований (условий), целей и порядка предоставления грантов осуществляется уполномоченным органом и органами государственного финансового контроля.
Получение полного перечня документов должностными лицами Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края подтверждается ответом Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю от 29.06.2022 № 18-26-08/8393, из которого следует
Представленные грантополучателем Сведения от 22.10.201, от 17.07.2019, от 17.02.2020 утверждены министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и содержали следующие коды направления расходования целевых средств:
- 0200 - Закупка работ и услуг (за исключением выплат на капитальные вложения) (подключение тепличного комплекса к газопроводным сетям).
- 0300 - Закупка непроизведенных активов, нематериальных активов, материальных запасов и основных средств (за исключением выплат на кап. вложения) (приобретение комплекса оборудования для отопления тепличного комплекса - наружное и внутреннее газовое оборудование).
При санкционировании целевых расходов грантополучателя Управлением осуществлялся контроль соответствия расходов, проводимых грантополучателем, наименованию приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг, их количества, цены, источников финансирования (средства гранта, 10 % софинансирования за счет собственных средств), представленных документов - оснований, являющихся основанием для осуществления платежа (договоры, акты, счета-фактуры, товарные накладные), а так же контроль соответствия текстового назначения платежа, указанного в платежном поручении, направлениям расходования целевых средств, указанным в Сведениях по соответствующему коду.
По Соглашению грант определен в сумме 1 485 000 руб., фактически грант использован в сумме 1 419 779, 62 руб., неиспользованный остаток денежных средств гранта в сумме 65 220, 38 руб. был возвращен в бюджет субъекта РФ платежным поручением от 15.10.2020 №1.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что средства гранта использованы получателем целевой субсидии ИП глава КФХ
ФИО2 на цели, указанными в Плане расходов сельхозтоваропроизводителя, предусмотренными условиями Соглашения о предоставлении целевой субсидии и в соответствии с утвержденными Сведениями в сумме 1 419 779, 62 руб.».
Довод министерства о том, что средства гранта, внесенные в оплату строительно-монтажных работ по газификации объекта по договору с ООО «Юг-ГАЗ» от 26.09.2019, являются нецелевым использованием средств гранта, поскольку строительно-монтажные работы не предусмотрены планом расходов ИП главы КФХ ФИО2, отклоняется судебной коллегией, так как из ответа УФК по Краснодарскому краю следует, что представленные грантополучателем Сведения от 22.10.2018, от 17.07.2019, от 17.02.2020 утверждены министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и содержали следующие коды направления расходования целевых средств:
0200 - Закупка работ и услуг (за исключением выплат на капитальные вложения) (подключение тепличного комплекса к газопроводным сетям).
0300 - Закупка непроизведенных активов, нематериальных активов, материальных запасов и основных средств (за исключением выплат на кап. вложения) (приобретение комплекса оборудования для отопления тепличного комплекса - наружное и внутреннее газовое оборудование).
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что средства гранта предоставлялись на оплату работ и услуг по подключению тепличного комплекса к газопроводным сетям. Из текста договора от 26.09.2019 № 188, заключенного
ИП главой КФХ ФИО2 (заказчик) с ООО «Юг-ГАЗ» (подрядчик), а также актов приема-передачи по договору, следует, что подрядчик выполнил работы по прокладке газопровода, монтажу трубы, опоры, кранов, отводов, клапанов, котлов, которые в совокупности являлись подключением тепличного комплекса к газопроводным сетям.
Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что подключение к газопроводной сети без проведения строительно-монтажных работ невозможно, поскольку само по себе подключение к газопроводным сетям предусматривает выполнение комплекса работ по прокладке труб.
Довод министерства о том, что акт приема-передачи оборудования от 02.03.2020 не подтверждает целевое использование средств гранта по договору с ООО «Юг-ГАЗ» от 26.09.2019, поскольку не содержит ссылки на договор и стоимость переданного оборудования, отклоняется судебной коллегией, в связи с тем, что законом не предусмотрена форма акта приема-передачи подтверждение факта выполненных работ представлены фотографии с объекта.
Довод министерства о том, что платеж от 16.07.2019 на сумму 82 519,5 рублей от ФИО2 в пользу АО «Краснодаргоргаз» по договору от 27.09.2017 № 101871-Т.П.(с) не относится к понесенным затратам ИП глава КФХ ФИО2, поскольку указанный платеж произведен до того, как заменена сторона договора с ФИО5 на ФИО2, отклоняется судебной коллегией, поскольку договор с АО «Краснодаргоргаз» от 27.09.2017 № 101871-Т.П.(с) о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения заключал ФИО5, который 27.09.2017 внес предоплату по договору в размере 264 945,84 рублей. Однако, впоследствии ИП главе КФХ ФИО2 предоставлен спорный грант. Во исполнение условий получения гранта ФИО2 произвела оплату за счет собственных денежных средств 10% от оставшейся цены договора, однако должностными лицами министерства установлено, что ИП глава КФХ ФИО2 не является стороной договора с АО «Краснодаргоргаз». После заключения дополнительного соглашения с АО «Краснодаргоргаз» по замене стороны договора и предоставления соответствующих документов в Министерство, грант перечислен УФК по Краснодарскому краю.
Довод министерства о том, что по договору от 27.09.2017 № 101871-Т.П.(с) с
АО «Краснодаргоргаз» ответчик должна была оплатить не 82 519,50 рублей, а 105 978, 34 рублей, не принимается судебной коллегией, поскольку ранее ФИО5 оплатил 25% от цены договора, что составило 264 945,84 рублей, в связи с чем, остаток неоплаченной части по договору составил 794 837,52 рубля. В связи с увеличением НДС с 18% до 20% остаток неоплаченной цены договора составил 812 799,95 рублей. Таким образом, ответчик произвела оплату за счет собственных средств в размере не менее 10% от цены договора.
Довод министерства о непредставлении предпринимателем копии актов приемки выполненных работ по договору с АО «Краснодаргоргаз», отклоняется судебной коллегией, поскольку акт приемки законченного строительством объекта сети газораспределения по объекту с кадастровым номером 23:43:0434001:32 был представлен ИП главой КФХ ФИО2, так как получение полного перечня документов должностными лицами Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края подтверждается ответом Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю от 29.06.2022 № 18-26-08/8393.
Довод министерства о том, что предприниматель не предоставила документ, подтверждающий оплату за счет собственных средств 10% стоимости оборудования по договору с ИП ФИО6 от 24.09.2018 № 51190, отклоняется судом, так как платежное поручение от 27.09.2018 на сумму 12 177,10 рублей об оплате
ИП ФИО7 по договору № 51190 предоставлялось ИП главой КФХ ФИО2, так как получение полного перечня документов должностными лицами Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края подтверждается ответом Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю от 29.06.2022 № 18-26-08/8393.
Довод министерства о том, что предприниматель проживает в Апшеронске, а не по месту ведения деятельности фермерского хозяйства, не принимается судебной коллегией, поскольку министерством не представлено доказательств непосредственного не проживания ФИО2 на территории фермерского хозяйства в ст. Старокорсунской, получение корреспонденции по другому адресу не свидетельствует о не проживании предпринимателя по месту ведения деятельности фермерского хозяйства.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает ошибочным вывод суда первой инстанции о нарушениях начинающим фермером условий, целей и порядка предоставления гранта и удовлетворении исковых требований министерства.
При таких обстоятельствах решение суда от 25.08.2021 в соответствии с п. 1 ч. 1,
ч. 3, п. 2 ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене, в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.08.2021 по делу
№ А32-30363/2021 отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу (даты изготовления в полном объёме), через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий М.В. Соловьева
Судьи О.Ю. Ефимова
С.В. Пименов