Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Москва 16 сентября 2015 г. | Дело №А40‑112509/2015 |
Резолютивная часть решения оглашена 09.09.2015 г.
Решение в полном объеме изготовлено 16.09.2015 г.
Арбитражный суд в составе судьи Ласкиной С.О. (33- 921)
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Харламовой В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению: Шереметьевской таможни Аэропорт «Шереметьево-1»
к ООО «Барион»
третье лицо: компания «ЭйВиЭкс Корпорейшн»
о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.14.10 КоАП РФ по протоколу от 20.05.2015 г. об административном правонарушении №10005000-914/2015,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО1, уд., дов. № 04-48/29413 от 17.06.2015г.; ФИО2, уд., дов. № 04-48/00159 от 12.01.2015г.;
от ответчика: извещен, не явился;
от третьего лица: извещен, не явился,
УСТАНОВИЛ:
Шереметьевская таможня Аэропорт «Шереметьево-1» обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о привлечении к административной ответственности Общества с ограниченной ответственностью «Барион» по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении №10005000-914/2015 от 20.05.2015 г.
Заявление мотивировано тем, что ООО «Барион» совершено административное правонарушение по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, выразившееся в незаконном использовании чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения или сходных с ними обозначений для однородных товаров.
Надлежаще уведомленные о месте и времени судебного заседания ответчик: ООО «Барион» и третье лицо: компания «ЭйВиЭкс Корпорейшн» представителя в суд не направили, отзыв не представили. С учетом ст. ст. 123, 156 АПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заявителя и третьего лица.
Дело рассмотрено при отсутствии возражений сторон в порядке ст. 137 АПК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006г. № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству».
Заявитель, в судебном заседания поддержал заявленные требования в полном объеме.
Рассмотрев представленные материалы, арбитражный суд установил, что требования заявителя о привлечении ответчика к административной ответственности подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, что 16.02.2015 в ОТО и ТК № 1 т/п Аэропорт Шереметьево (грузовой) Шереметьевской таможни была зарегистрирована ДТ № 10005022/160215/0007176 (далее ДТ) на товар, ввозимый по а/н № 580-0705 7783 в адрес ООО «Барион». Согласно гр. 8.9, 14 ДТ получателем, декларантом и лицом, ответственным за финансовое урегулирование является ООО «Барион». Лицом, заполнившим ДТ является генеральный директор ООО «Барион» (согласно сведениям графы 54 ДТ) - гражданин Российской Федерации ФИО3.
Согласно сведениям, заявленным в гр. 31 товар №№ 1, 2 ДТ представляет собой следующее:«конденсаторы постоянной емкости керамические многослойные для поверхностного монтажа на печатные платы напряжение 3.2 В, изготовитель: AVX, товарный знак: AVX...».
В результате проверки документов и сведений, указанныхв ДТ, а также в Акте таможенного досмотра № 10005022/160215/0007176 от 16.02.2015, установлено, что на упаковке обнаруженных в ходе таможенного досмотра конденсаторов, общим количеством 17520шт., а именно нанесена маркировка «АVX».
Товарный знак «AVX», зарегистрирован в базе данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). В соответствии с данными, указаннымив базе данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, под регистрационным № 317850, сведения о получателе ООО «Барион» в (Роспатент) отсутствуют.
Правообладателем указанного товарного знака является компания «ЭйВиЭкс Корпорейшн», корпорация штат Делавэр, ПО Бокс 867, Майртл Бич, штат ФИО4 29578, Соединенные Штаты Америки (US). Представителем правообладателя на территории России является ООО «Юридическая фирма Городисский и партнеры» 1^090, Москва, ул. Б. Спасская,25, стр. 3).
Товарный знак «AVX» зарегистрирован в базе данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) № 317850. Согласно международной регистрации данного товарного знака организация ООО «Барион» не поименована в качестве уполномоченного импортера и (или) лицензиата правообладателя. Кроме того, в комплекте документов, представленных к таможенному контролю, отсутствуют разрешительные либо иные документы от правообладателя (представителя правообладателя на территории России).
Согласно письму от 3 марта 2015 года № 2419-1606579,AD представителя правообладателя - ООО «Юридическая фирма Городисский и партнеры» ООО «Барион» не является уполномоченным дистрибьютором правообладателя., и не имеет права использовать товарный знак «AVX». Компания «ЭйВиЭкс Корпорейшн», корпорация штат Делавэр, ПО Бокс 867, Майртл Бич. штат ФИО4 29578, Соединенные Штаты Америки (US) не представляла ООО «Барион» прав на использование вышеуказанного товарного знака «AVX» по государственной регистрации № 317850. В результате проведения исследования правообладателем было установлено, что ввезенные товары являются контрафактными по следующим признакам:
- упакованы способом, не характерным для упаковки оригинальных товаров (отсутствие оригинальной упаковки);
- содержат этикетки и штрих - коды, не характерные для оригинальной продукции правообладателя (некорректная маркировка).
Товар, явившийся предметом административного правонарушения, был изъят по протоколу изъятия вещей и документов от 20.04.2015 и помещен в камеру хранения вещественных доказательств Шереметьевской таможни по акту приема-передачи от 20.04.2015 года.
В ходе расследования по делу опрошен генеральный директор ООО «Барион» ФИО5, который пояснил, что он является генеральным директором ООО «Барион» с 15.11.2012 года. Основной вид деятельности организации внешнеэкономическая деятельность по импорту электронной продукции, компонентов. В счет исполнения контракта № 2/10 от 05.03.2010 с компанией FREEMANTRADINGU.G. в адрес ООО «Барион» поступили товары, на которые 16.02.2015 им была подана в Шереметьевскую таможню ДТ № 10005022/160215/0007176. Сведения в данную ДТ он вносил на основании инвойса FRY116 от 09.02.2015 и других товаросопроводительных документов ученных вместе с грузом. Заказ формируют они, исходя из заказов покупателей, и указывают поставщику, сколько каких товаром им надо, но при этом, их не интересует ни производитель, ни торговая марка, ни товарный знак под которым будут ввезены товары. Перед отправкой товаров, поставщик, в данном случае, FREEMANTRADINGU.G, по средствам электронной почты информирует их, какие товары будут отправлены. Отом. что по указанной ДТ ввозятся товары под товарным знаком «AVX» он знал, так как данный товарный знак был указан в товаросопроводительных документах. О том, что данный товарный знак зарегистрирован в базе данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности он не знал. Вообще ранее организация не сталкивалась подпбными ситуациями. С компанией FREEMANTRADINGU.G они сотрудничают примерно с 2010 года и никогда с поставляемойими продукцией проблем по таможенному декларированию не возникало. Письма поставщика, что товарные знаки, которыми маркированы товары неявляются чье-то интеллектуальнойсобственностью в пакете товаросопроводительных документов не было. Ранее товары под товарным знаком «AVX» они не оформляли. Другие товары, выпущенные по ДТ № 10005022/160215/0007176 переданы заказчикам. О том, что использование товарного знака осуществляется на основании разрешения правообладателя ему не известно. Для осуществления законного ввоза товара под товарным знаком «AVX» они связались с представителем правообладателя и отправляли запросы на разрешение ввоза данного торгового знака, но ответа от представителя правообладателя не поступило. Вину в совершении административного правонарушения, ответственность за которое смотрена ч. 1 ст. 14.10 КоАП России признает.
Согласно экспертному заключению ООО «Агентство независимой экспертизы и оценки» № 51-045 от 14.05.2015, представленная на экспертизу продукция не соответствует оригинальной продукции, маркированной зарегистрированным товарным знаком компании и обладает признаками контрафактности, а именно несоответствие с наименованеием артикулов изделий, несоответствие указанных мест производства продукции. Являются однородными с товарами, в отношении которых зарегистрирован товарный знак «AVX», и маркированы обозначениями сходными до степени смешения с регистрированным товарным знаком компании «ЭйВиЭкс Корпорейшн».
Также согласно экспертному заключению ООО «Агентство независимой экспертизы и оценки» № 51-045 от 14.05.2015 рыночная стоимость оригинальных образцов товара в количестве 17520 изделий по состоянию на 16.02.2015 составляет 702537 рублей 00 копеек, размер материального ущерба, причиненного правообладателю действиями ООО Барион», по состоянию на 16.02.2015 составляет 21076 рублей 00 копеек.
Таким образом, материалами дела установлено, что ООО «Барион», расположенное по адресу: 125493, Москва, ул. Флотская, д. 5, корп. А (ИНН <***>, КПП 774301001, ОГРН <***>, ОКПО 63771738, имеющее р/с № <***> в Московском банке ОАО «Сбербанк России»), совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусматривается ч.1 ст. 14.10. КоАП России.
По факту незаконного использования товарных знаков «ЭйВиЭкс Корпорейшн» старшим уполномоченным по ОВД отдела административных расследований Шереметьевской таможни ФИО6 20.05.2015 составлен протокол об административном правонарушении № 10005000-914/2015 по ч. 1 ст. 14.10 КоАП России в отношении ООО «Барион», расположенного по адресу: 125493. Москва, ул. Флотская, л. 5, корп. А (ИНН <***>, КПП 774301001, ОЕРН <***>, ОКПО 63771738, имеющего р/с № <***> в Московском банке ОАО «Сбербанк России»).
В соответствии с пунктом 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции Арбитражного суда.
Права Ответчика при составлении протокола об административном правонарушении в соответствии с требованиями КоАП РФ соблюдены.
При составлении протокола №10005000-914/2015 от 20.05.2015 г. об административном правонарушении присутствовал законный представитель ООО «Барион» ФИО3, замечания по протоколу отсутствуют.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Согласно пункту 1 статьи 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
Как указано в пункте 1 статьи 1482 ГК РФ в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
В соответствии со статьей 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 приведенной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: 1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; 2) при выполнении работ, оказании услуг; 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации (пункт 2 статьи 1484 ГК РФ).
Пунктом 3 статьи 1484 ГК РФ определено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Согласно п. 1 ст. 1515 ГК РФ, товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Исходя из логического толкования вышеприведенных норм следует вывод о том, что использование в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака может осуществляться только с разрешения правообладателя или уполномоченного им лица. Предложение к продаже, продажа, хранение и иное введение в хозяйственный оборот товаров с товарным знаком или сходным с ним до степени смешения обозначением, используемым без разрешения его владельца, является нарушением права на товарный знак.
За нарушение, заключающееся в реализации товаров, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ, может быть привлечено любое лицо, занимающееся этой реализацией, а не только первый продавец соответствующего товара.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, доказан, подтверждается материалами административного дела, вина ООО «Барион» в совершении вменяемого правонарушения установлена.
Указанное административное правонарушение может быть совершено не только умышленно, но и по неосторожности.
В данном случае вина ответчика в совершении вмененного правонарушения заключается в том, что у него имелась возможность для соблюдения норм законодательства, однако им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Суд приходит к выводу о доказанности вины предпринимателя в совершении вменяемого ему административного правонарушения в форме неосторожности - правонарушение допущено предпринимателем по неосторожности и заключается в том, что им не были приняты все необходимые меры для того, чтобы избежать правонарушения.
На основании изложенного, суд пришел к выводу, что в действиях ООО «Барион» содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, поскольку ответчик незаконно использовал в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарный знак «AVX».
Срок для привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
Учитывая обстоятельства и характер совершенного правонарушения, условия, способствующие его совершению, суд считает возможным назначить наказание в размере, предусмотренном ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, то есть в размере 50.000 рублей.
Предметы, содержащие незаконное воспроизведение товарных знаков, изъятые в ходе проверки, подлежат конфискации и уничтожению.
Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В силу ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судебный акт будет направлен судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 123, 137, 156, 167-170, 176, 205, 206 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Привлечь Общество с ограниченной ответственностью «Барион» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, дата регистрации: 19.11.2009 г., юридический адрес: 125493, <...>,А) к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, назначив административное наказание в виде административного штрафа в размере 50.000 руб. (пятьдесят тысяч рублей).
Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления решения в законную силу по следующим реквизитам: текущий счет 40101810800000002901 в ОПЕРУ-1 Банка России, г.Москва 701, БИК 044501002, получатель Межрегиональная операционное УФК (ФТС России) ИНН <***>, КПП 773001001, КБК 15311604000016000140, ОКТМО 45328000 , штраф по делу об административном правонарушении №10005000-3170/2014, показатель статуса налогоплательщика: «06» - юридическое лицо, «16» - физическое лицо, код таможни 10005000.
1 | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 7 | 1 | 5 | 5 |
(уникальный идентификатор начисления для оплаты штрафа) | |||||||||||||||||||
1 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 7 | 1 | 5 | 8 |
(уникальный идентификатор начисления для оплаты издержек)
Конфисковать предметы, содержащие незаконное воспроизведение товарных знаков, изъятые по протоколу изъятия вещей и документов от 20.04.2015г., с их последующим уничтожением.
В соответствии с ч.4.2 ст.206 АПК РФ исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.
В случае непредставления документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, до истечения шестидесяти дней со дня вступления в законную силу настоящего решения, экземпляр настоящего решения для его принудительного исполнения будет направлен в Федеральную службу судебных приставов.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней с даты принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья: | С.О.Ласкина |