Арбитражный суд Московской области
Проспект Академика Сахарова, дом 18, г. Москва, Россия, ГСП-6, 107996, www.asmo.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
резолютивная часть решения оглашена 25 января 2010г.
полный текст решения изготовлен 28 января 2010г.
А41-35093/09
«__» ___________ 200_ г. Дело № _____________________
судьи Н.А. Кондратенко
судья Н.А. Кондратенко
протокол судебного заседания вел ____________________________________________________
рассмотрев в судебном заседании ____________________________________________________
__________________________________________________________________________________
ООО «ЛАПЭК»
ООО «ЛАПЭК»
к _________________________________________________________________________________
Защите права на товарный знак
о ________________________________________________________________________________
Представителей сторон- согласно протоколу
при участии в заседании ____________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
установил:
ООО «ЛАПЭК» обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО «ЛАПЭК», согласно которому просит считать контрафактным не зарегистрированное ответчиком обозначение «ЛАПЭК», сходное до степени смешения с принадлежащим истцу зарегистрированным товарным знаком «ЛАПЭК» (свидетельство на товарный знак № 349598 от 08.05.08г.) в отношении товаров, для индивидуализации которых указанный товарный знак зарегистрирован (11 класс МКТУ: установки для очистки воды: установки и аппаратуры, за исключением машин, для очистки воды; устройства для фильтрования воды, аппараты и машины для очистки воздуха, установки для кондицианирования воздуха, установки для фильтрования воздуха), или однородных товаров, поскольку в результате такого использования возникнет вероятность смешения и запретить его использование ответчиком; изъять из оборота и подвергнуть уничтожению за счет нарушителя контрафактные товары, этикетки, упаковки товаров, на которых размещено незаконно используемое сходное с товарным знаком правообладателя до степени смешения обозначение; обязать ответчика удалить товарный знак или сходное до степени смешения обозначение с материалов, которые сопровождается выполнение работ по производству и (или) реализации контрафактных товаров, в том числе с документацией, рекламы, вывесок, доменного имени, сайтов и серверов сети Интернет фирменного наименования; взыскать компенсации в размере 1 000 000 руб.; понудить ответчика к публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя путем размещения об этом информации на главной странице принадлежащего ответчику сайта «www.lapek.ru» в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в силу.
07.12.09г. истец представил заявление, согласно которому просит в п. 1 просительной части искового заявления слово «считать» заменить словом «признать».
Ходатайство истца было принято судом к рассмотрению.
Ответчик не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.
Судом объявлен перерыв до 25.01.10г. в 11 час. 40 мин.
25.01.10г. в 11 час. 40 мин. судебное заседание продолжено.
Истец уточнил п.2 просительной части искового заявления, просит изъять из оборота и уничтожить за счет ответчика контрафактные товары, этикетки, упаковки товаров и т.п., на которых размещено незаконно используемое сходное с товарным знаком правообладателя до степени смешения обозначение по месту нахождения ответчика в Сергиевом Посаде Московской области, по. Ул. Фабричной, 12 и ул. Неглинной, 17.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
ООО «Лаборатория прикладной экологии» (сокращенное наименование ООО «ЛАПЭК») образовано и внесено в единый государственный реестр юридических лиц в РФ под фирменным наименованием ООО «ЛАПЭК» 07.05.03 г. за ОГНР <***>.
Место нахождение ООО «ЛАПЭК» - <...>.
08.05.08г. истец зарегистрировал на свое имя комбинированный товарный знак «ЛАПЭК» в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ по классу 11 МКТУ с приоритетом от 23.03.07г., что подтверждается свидетельством на товарный знак № 349598.
В июне 2008г. истцу стало известно, что ответчик неправомерно использует в своей деятельности принадлежащий истцу товарный знак, его словесную часть «ЛАПЭК» в рекламе и маркировке реализуемых им товаров, идентичных или однородных товарам, в отношении которых зарегистрирован принадлежащий истцу товарный знак, предложениях к реализации и продаже товаров, доменном имени сети Интернет, фирменном наименовании.
Место нахождение ответчика – <...>.
Основным видом деятельности ответчика является производство газогенераторов, аппаратов для дистилляции, фильтрования или очистки газов.
Ответчик – ООО «ЛАПЭК» (ОГРН <***>) предлагает к продаже на сайте в сети Интернет продукцию – оборудование по очистке воды.
Как указывает истец, в результате неправомерных действий ответчика происходит отток потребителей продукции истца к ответчику, спад спроса на продукцию истца.
В связи с чем, истец обратился в арбитражный суд с вышеизложенными требованиями со ссылкой на ст. ст.1250, 1515 ГК РФ.
Ответчик против удовлетворения исковых требований возражал по основаниям, изложенным в отзыве на иск.
Изучив материалы дела, представленные в них доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Организация истца была образована и внесена в Единый государственный реестр юридических лиц от 07.05.03г. под фирменным наименованием, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации юридического лица (серия 50 № 006722522), учредительного договора, устава и выпиской от 31.03.09г. из ЕГРЮЛ.
Информационным письмом Госкомстата России от 19.05.2003 № 8/215-913 истцу были присвоены коды ОК ТЭИ, в числе которых 29.24.1 ОК-ВЭД - производство газогенераторов, аппаратов для дистилляции, фильтрования или очистки жидкости и газов.
18.01.2007 г. была внесена запись в ЕГРЮЛ с ОГРН <***> организация ответчика с фирменным наименованием «ЛАПЭК», что подтверждается информационной выпиской из ЕГРЮЛ от 09.03.2009.
Как усматривается из материалов дела, к основному виду деятельности ответчика относится производство газогенераторов, аппаратов для дистилляции, фильтрования или очистки жидкости и газов, а единственным учредителем и по сути руководителем вновь созданного юридического лица-ответчика ООО «ЛАПЭК» является ФИО1 Евгеньевич.
Таким образом, материалами дела подтвержден факт того, что истец и ответчик осуществляют аналогичную деятельность на едином экономическом рынке, что истец зарегистрировал свой товарный знак ООО «ЛАПЭК» ранее ответчика.
Ответчик, возражая против удовлетворения исковых требований, ссылается на то, что в производстве товаров не использует свой товарный знак, но использует «торговый знак» «ОВОД».
Вместе с тем из представленных в материалы дела документов, а именно распечаток страниц сайта истца, фотографий образцов товаров, копий бухгалтерских документов усматривается, что товарный знак истца используется в его фирменном наименовании, товарный знак используется истцом в электронной сети Интернет в качестве части принадлежащих ему доменного имени lapeksp.ru и адреса электронной почты info@lapeksp.ru, рекламы производимых и реализуемых им товаров, предложении их к продаже (введении в оборот), рекламы оказываемых (выполняемых) им услуг (работ), введении их в оборот; товарный знак используется истцом на производимых и реализуемых им товарах группы «ОВОД».
В соответствии с п.2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Статья 1229 ГК РФ устанавливает, что правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
Использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1486 ГК РФ правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации.
С 2007г. ответчик без разрешения правообладателя пользуется сайтом под доменным именем «ЛАПЭК» с расшифровкой аббревиатуры, как «Лаборатория прикладной экологии».
В 2007 - 2008гг. ответчик начал деятельность по широкому рекламированию и вводу в гражданский оборот продукции одного с истцом класса МКТУ под принадлежащими истцу фирменным наименованием и товарным знаком. Одновременно ответчик размещает на реализуемых товарах, однородных с товарами истца обозначение ЛАПЭК, тождественное словесной части товарного знака истца (распечатки страниц с сайта ответчика приобщены к материалам дела).
Кроме того, ранее 30.04.09г. арбитражным судом уже было вынесено решение по делу А41-26974/08 об обязании ответчика прекратить использование фирменного наименования «ЛАПЭК», а также внесении в учредительные документы изменения, исключающие слово «ЛАПЭК» и обратиться в ИФНС РФ по г.Сергиев-Посад с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.
Данное решение было оставлено без изменений Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.07.09г.
При этом суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что наименование истца и ответчика сходны до степени смешения, а также подтвердил факт того, что истец и ответчик действуют на едином экономическом рынке, ответчик осуществляет свою деятельность в сфере реализации товаров идентичных с реализуемым истцом оборудованием по очистке воды. А также установил, что истец был зарегистрирован с фирменным наименованием ООО «ЛАПЭК» ранее ответчика.
Таким образом, суд считает требования истца заявленными обоснованно, основанными на законе, подтвержденными материалами дела и подлежащими удовлетворению.
Истец в обоснование своего требования о взыскании компенсации в размере 1 000 000 руб. представил Бухгалтерские документы.
Так из представленных документов видно, что обороты по счету организации истца за 2006г. составлял 2 834 901 руб. 42 коп., в то время как к 2007г. стал составлять 250 708 руб. 02 коп.
В соответствии с положениями ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.
По ходатайству истца судом были направлены запросы в адреса юридических лиц, которыми реализовалась продукция ООО «ЛАПЭК» с просьбой указать перечень продукции, стоимость по которой она была реализована, товарный знак, которым маркирован экземпляры продукции. ЗАО «БМТ» были представлены запрошенные судом документы за период с 2007г.- 2008г. на сумму 1 014 590 руб.
Суд с учетом обстоятельств дела размер компенсации определил в сумме 800 000 руб.
При подаче истцом была оплачена госпошлина в размере 20 500 руб.
Так как спор возник по вине ответчика, расходы по госпошлине подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 1484, 1486, 1515 ГК РФ, ст.ст. 106, 110-112, 123, 156, 167-171, 176 АПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Признать контрафактным не зарегистрированное Обществом с ограниченной ответственностью «ЛАПЭК» (ОГРН <***>) обозначение «ЛАПЭК», сходное до степени смешения с принадлежащим Обществу с ограниченной ответственностью «ЛАПЭК» (ОГРН <***>) зарегистрированным товарным знаком «ЛАПЭК» (свидетельство на товарный знак № 349598 от 08.05.08г.) в отношении товаров, для индивидуализации которых указанный товарный знак зарегистрирован (11 класс МКТУ: установки для очистки воды: установки и аппаратуры, за исключением машин, для очистки воды; устройства для фильтрования воды, аппараты и машины для очистки воздуха, установки для кондицианирования воздуха, установки для фильтрования воздуха), или однородных товаров, поскольку в результате такого использования возникнет вероятность смешения и запретить его использование Обществу с ограниченной ответственностью «ЛАПЭК» (ОГРН <***>).
Обязать Общество с ограниченной ответственностью «ЛАПЭК» (ОГРН <***>) изъять из оборота и уничтожить за его счет контрафактные товары, этикетки, упаковки товаров и т.п., на которых размещено незаконно используемое сходное с товарным знаком правообладателя до степени смешения обозначение по месту нахождения Общества с ограниченной ответственностью «ЛАПЭК» (ОГРН <***>): <...>, а также <...>.
Обязать Общество с ограниченной ответственностью «ЛАПЭК» (ОГРН <***>) удалить товарный знак или сходное до степени смешения обозначение с материалов, которые сопровождается выполнение работ по производству и (или) реализации контрафактных товаров, в том числе с документацией, рекламы, вывесок, доменного имени, сайтов и серверов сети Интернет фирменного наименования.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ЛАПЭК» (ОГРН <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ЛАПЭК» (ОГРН <***>) компенсацию в размере 800 000 руб. (восемьсот тысяч рублей), а также расходы по госпошлине в размере 20 500 руб. (двадцать тысяч пятьсот рублей).
В остальной части требования о взыскании компенсации отказать.
Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья Кондратенко Н.А.