АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А43-22233/2020
г. Нижний Новгород 10 ноября 2020 года
Резолютивная часть решения объявлена 02 ноября 2020 года.
Полный текст решения изготовлен 10 ноября 2020 года.
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Духана Андрея Борисовича (шифр судьи 39-318), при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морозовой Е.А., рассмотрев открытом судебном заседании дело по иску Министерства обороны Российской Федерации (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Москва,
к ответчику - индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>), г. Богородск Нижегородской области,
о взыскании 120 000 руб.,
при участии представителей:
от истца: ФИО2 (по доверенности от 30.08.2019),
от ответчика: не явился,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Министерство обороны Российской Федерации с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании 120 000 руб. компенсации за незаконное использование товарных знаков № 515547, № 515548, № 515549, № 515550.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что ИП ФИО1 на сайте www.iptorg.ru осуществлял продажу товара, маркированного комбинированными обозначениями «АРМИЯ РОССИИ», сходными до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками № 515547, № 515548, № 515549, № 515550, принадлежащими Минобороны России.
Данный товар предназначен исключительно для продовольственного обеспечения военнослужащих и не может находиться в свободной продаже.
В этой связи истец 16.04.2020 направил ответчику претензию с требованием о выплате компенсации за нарушение прав истца на товарные знаки.
Однако от выполнения требований, изложенных в претензии, ответчик уклонился.
Указанные обстоятельства послужили Минобороны России основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Определением суда от 24.07.2020 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Арбитражный суд определением от 21.09.2020 перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства и назначил предварительное судебное заседание на 21.10.2020.
От истца поступили дополнительные пояснения.
Определением суда от 21.10.2020 предварительное судебное заседание завершено, дело назначено к судебному разбирательству на 02.11.2020.
В судебном заседании представитель истца заявленные исковые требования поддержал.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, в связи с чем на основании статьи 156 АПК РФ судебное заседание проведено в его отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы, изложенные в исковом заявлении, арбитражный суд считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Минобороны России является обладателем исключительных прав на группу (серию) товарных знаков объединенных словесным элементом «АРМИЯ РОССИИ» («RUSSIAN ARMY»), в том числе:
- товарный знак (знак обслуживания) с комбинированным обозначением, в композицию которого входит трёхцветное графическое изображение пятиконечной звезды и словесный элемент «RUSSIAN ARMY», зарегистрированный Федеральной службой по интеллектуальной собственности 17.06.2014 года (свидетельство № 515547), с приоритетом от 18.03.2014 года, срок действия регистрации до 18.03.2024;
- товарный знак (знак обслуживания) с комбинированным обозначением, в композицию которого входит монохромное (чёрно-белое) графическое изображение пятиконечной звезды и словесный элемент «RUSSIAN ARMY», зарегистрированный Федеральной службой по интеллектуальной собственности 17.06.2014 года (свидетельство № 515548), с приоритетом от 18.03.2014 года, срок действия регистрации до 18.03.2024; товарный знак (знак обслуживания) с комбинированным обозначением, в композицию которого входит трёхцветное графическое изображение пятиконечной звезды и словесный
- элемент «АРМИЯ РОССИИ», зарегистрированный Федеральной службой по интеллектуальной собственности 17.06.2014 года (свидетельство № 515549), с приоритетом от 18.03.2014 года, срок действия регистрации до 18.03.2024;
товарный знак (знак обслуживания) с комбинированным обозначением, в композицию которого входит монохромное (чёрно-белое) графическое изображение пятиконечной звезды и словесный элемент «АРМИЯ РОССИИ», зарегистрированный Федеральной службой по интеллектуальной собственности 17.06.2014 года (свидетельство № 515550), с приоритетом от 18.03.2014 года, срок действия регистрации до 18.03.2024.
Указанные товарные знаки зарегистрированы в отношении всех товаров и услуг, предусмотренных всеми классами Международной классификации товаров и услуг, для2 регистрации знаков, принятой Специальным союзом, образованным Ниццким соглашением о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) ( с 1 - го по 45-й класс МКТУ), в том числе в отношении товаров предусмотренных 16 классом МКТУ (коробки картонные) и услуг 35 класса МКТУ (оформление витрин, демонстрация товара).
Истец является единственным лицом обладающим правом на защиту действующих товарных знаков, объединенных графическим элементом в форме звезды и словесным элементом «АРМИЯ РОССИИ» («RUSSIAN ARMY»).
ИП ФИО1 на сайте www.iptorg.ru предлагает к продаже индивидуальный рацион питания (далее – ИРП) в ассортименте, а именно: вариант комплектования № 1 и вариант комплектования № 6 (поставщик ПАО «Грязинский пищевой комбинат», вариант комплектования № 3 (поставщик ООО «Мценский мясоперерабатывающий завод», вариант комплектования № 5 (ООО «Барышский мясокмбинат»).
Данные ИРП маркированы комбинированными обозначениями «АРМИЯ РОССИИ» - (монохромный графический элемент в форме звезды и словесное обозначение «АРМИЯ РОССИИ») согласно свидетельствам № 515547, № 515548, № 515549, № 515550, обладающие всеми признаками контрафактной продукции.
Данные ИРП предназначены исключительно для продовольственного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации и в свободной продаже находиться не могут.
Упаковка ИРП с каждой стороны маркирована надписью «НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ».
ИРП, реализованные ИП ФИО1, поставлялись в порядке исполнения государственного контракта от 30.12.2016 № 301216/ВП и государственного контракта от 30.07.2019 № 300119/ВП на оказание услуг по организации питания для нужд Минобороны России напрямую в продовольственную службу соответствующего военного округа через склады центра материально-технического обеспечения военных округов (договор поставки товара от 30.12.2016 № ОП-17-34, договор поставки товара от 30.12.2016 № ОП-17-35, договор поставки товара от 30.01.2019 № ОП-19-29).
Выдача ИРП со склада (отдела хранения) центра материально-технического обеспечения военного округа в воинские части (организации) осуществляется по заявкам командиров воинских частей (начальников организаций) с разрешения начальников продовольственных служб военных округов, флотов установленным порядком по их фактическому количеству.
В соответствии с пунктом 4.5 указанных договоров поставки продажа поставщиком индивидуальных рационов питания, скомплектованных в соответствии с условиями настоящего Договора, третьим лицам или использование поставщиком таких индивидуальных рационов питания для иных целей, кроме установленных настоящим Договором, запрещается.
В гражданский оборот на территории Российской Федерации указанные выше ИРП, маркированные товарным знаком «АРМИЯ РОССИИ» непосредственно правообладателем (Минобороны России), лицензиатом - (АО «Военторг») и производителем (ПАО «Грязинский пищевой комбинат», поставщик ООО «Мценский мясоперерабатывающий завод», ООО «Барышский мясокмбинат», либо с их согласия не вводились.
Таким образом, продажа ИРП маркированными обозначениями «ВОЕНТОРГ» и «АРМИЯ РОССИИ» третьим лицам, иной ввод в гражданский оборот, а равно использование таких ИРП для иных целей, кроме продовольственного обеспечения военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, является незаконным, а сами ИРП являются товаром, обладающим всеми признаками контрафактного товара, что влечет соответствующую ответственность.
Закупленные у ИП ФИО1 ИРП в свободной продаже находиться не могут.
Указанные факты подтверждаются распоряжением на перевод денежных средств в российских рублях № 58314 от 11.07.2019, в котором указано лицо, которое является получателем платежа – ИП ФИО1; товарной накладной № 6111598492 от 12.07.2019, в которой указан поставщик – ИП ФИО1; счетом на оплату, выставленным ответчиком; а также выпиской из лицевого счета за 11.07.2019, приходным кассовым ордером № 6122 от 11.07.2019, кассовым чеком от 22.07.2019 ООО «ВИП-Курьер», накладной СДЭК штрих код 1129785820, электронной перепиской.
В силу статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233 ГК РФ), если Гражданским кодексом Российской Федерации не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1477 ГК РФ правом на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
Основное предназначение товарного знака - обеспечение потенциальному покупателю возможности отличить маркированный товар одного производителя среди аналогичных товаров другого производителя.
Согласно статье 1479 ГК РФ на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
Частью 1 статьи 1482 ГК РФ предусмотрено, что в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Содержание исключительного права на товарный знак составляет возможность правообладателя использовать его любыми не противоречащими закону способами, примерный перечень которых предусмотрен в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ.
Так, исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых, товарный знак зарегистрирован, путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 этой статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: 1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; 2) при выполнении работ, оказании услуг; 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Как следует из положений пункта 3 статьи 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Права истца на товарные знаки № 515547, № 515548, № 515549, № 515550 подтверждены соответствующими свидетельствами.
Таким образом, вышеуказанный товарный знак имеет правовую охрану. При этом нарушение исключительных прав правообладателя на товарный знак создают для ответчика самостоятельное правовое негативные последствия.
Согласно пункту 13 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности», вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы.
Суд обращает внимание, что угроза смешения имеет место, если один товарный знак воспринимается за другой или если потребитель понимает, что речь идет не об одном и том же товарном знаке, но полагает, что оба товарных знака принадлежат одному и тому же предприятию. Такая угроза зависит от нескольких обстоятельств: от различительной способности знаков, от сходства противопоставляемых знаков, от оценки однородности обозначенных знаком товаров и услуг.
При сопоставлении товарных знаков (рисунков) с точки зрения их графического и визуального сходства должно быть учтено основное правило, согласно которому вывод делается на основе восприятия не отдельных элементов, а товарных знаков (рисунков) в целом (общего впечатления). Для признания сходства товарных знаков (рисунков) достаточно уже самой опасности, а не реального смешения товарных знаков (рисунков) в глазах потребителей.
Обозначение является сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия. При определении сходства словесных обозначений они сравниваются: со словесными обозначениями; с комбинированными обозначениями, в композиции которых входят словесные элементы.
При установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю. Для установления однородности товаров принимается во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товара, круг потребителей и другие признаки.
В соответствии с пунктом 41 правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, утвержденных приказом Министерства экономического развития РФ от 20.07.2015 № 482 обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением (товарным знаком), если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
Сравнив комбинированное обозначение «АРМИЯ РОССИИ» («RUSSIAN ARMY»), зарегистрированное за Минобороны России в качестве товарных знаков по свидетельствам № 515547, № 515548, № 515549, № 515550, с комбинированным обозначением «АРМИЯ РОССИИ» используемым ИП ФИО3 на ИРП можно утверждать, что указанные выше обозначения фонетически, семантически и графически (визуально), а также в силу производимого общего зрительного впечатления, обусловленного их близким композиционным построением, сходны до степени смешения с товарными знаками Минобороны России.
Сравниваемые обозначения ассоциируются друг с другом как по графическому элементу в форме звезды так и по словесному элементу «АРМИЯ РОССИИ», в том числе:
- в силу транслитерации - («RUSSIAN ARMY») - практической транскрипцией букв (слов) с кириллического алфавита буквами (словами) латинского алфавита с возможностью обратного перевода;
- в силу отсутствия в Товарных знаках дискламированных элементов (все элементы товарных знаков являются охраняемыми), а также в силу полного вхождения товарных знаков по свидетельствам №515549 и №515550 в обозначение используемое ответчиком;
- в силу совпадения графического изображения пятиконечной звезды выполненной в оригинальной форме и являющейся доминирующим (сильным) элементом Товарных знаков, в силу совпадения количества букв и звуков (звуковое сходство) устойчивого словосочетания «АРМИЯ РОССИИ», в силу совпадения алфавита, буквами которого написано слово (графическое сходство), в силу смыслового совпадения.
При этом суд обращает особе внимание, что вопрос о сходстве до степени смешения товарного знака, принадлежащего истцу, с обозначением, размещенным на упаковке спорного товара, является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы.
Пунктом 4 статьи 1515 ГК РФ предусмотрены два типа компенсации, применимых при нарушении исключительного права на товарный знак, и правообладатель вправе сделать выбор по собственному усмотрению: в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, исходя из характера нарушения (подпункт 1); в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой, исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака (подпункт 2).
Истец в качестве компенсации просит суд взыскать с ответчика компенсацию в порядке подпункта 2 пункта 4 статьи 1515 ГК РФ (в двукратном размере стоимости права использования товарного знака).
В соответствии с пунктом 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.
Пунктом 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» определено, что заявляя требование о взыскании компенсации в двукратном размере стоимости права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров (товаров), истец должен представить расчет и обоснование взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), а также документы, подтверждающие стоимость права использования либо количество экземпляров (товаров) и их цену. В случае невозможности представления доказательств истец вправе ходатайствовать об истребовании таких доказательств у ответчика или третьих лиц.
Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ) (пункт 62 Постановления от 23.04.2019 № 10).
Условия определения размера компенсации в выбранной истцом форме требуют установления цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование группы (серии) товарных знаков, объединённых графическим элементом в форме звезды и словесным элементом «АРМИЯ РОССИИ» («RUSSIAN ARMY»).
АО «Военторг» (Лицензиат) и ООО «РДЛГ» (Сублицензиат) 06.08.2018 заключили сублицензионный договор №0015-ЛИС-18, согласно которому сублицензиату предоставлена неисключительная сублицензия на право использования товарных знаков (знаков обслуживания) по свидетельствам № 515547, № 515548, № 515549, № 515550.
Согласно пунктам 2.1, 2.1.1 и 2.2 указанного сублицензионного договора в состав лицензионного вознаграждения выплачиваемого Сублицензиатом входит, в том числе единовременный платеж за предоставление лицензии -паушальный взнос установленный в твердой сумме, равной 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, в том числе НДС (18%) в размере 9 152 (девять тысяч сто пятьдесят два) рубля 54 копейки, который уплачивается один раз за весь период действия Договора.
Размер компенсации, подлежащей взысканию с ИП ФИО1 за незаконное использование товарных знаков Минобороны России по свидетельствам № 515547, № 515548, № 515549, № 515550, рассчитанный истцом, равен двукратному размеру лицензионного вознаграждения (единовременного платежа за предоставление лицензии) (двукратному размеру стоимости права использования товарных знаков) и составляет 120 000 рублей.
Размер компенсации рассчитан в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 1515 ГК РФ, является обоснованным, восстанавливает имущественное положение правообладателя и не преследует цели недобросовестного обогащения.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ).
Оценив в соответствии со ст. 71 АПК РФ доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, определив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Истец также заявил требование о взыскании 230 руб. расходов по получению выписки из ЕГРИП, а также 403 руб. 93 коп. почтовых расходов.
Согласно статье 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде (статья 106 АПК РФ).
Из разъяснений, изложенных в пункте 1 и 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» (далее - Постановления N 1) следует, что под судебными расходами понимаются денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном 9 АПК РФ, в состав которых входит государственная пошлина, а также издержки, связанные с рассмотрением дела.
Перечень судебных издержек, предусмотренный процессуальным законодательством, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.
В качестве доказательства несения почтовых расходов истец представил квитанцию АО «Почта России» на сумму 403 руб. 93 коп. В подтверждение несения расходов по получению выписки из ЕГРИП представлен чек-ордер от 05.03.2020.
Таким образом, заявленные истцом требования о взыскании судебных расходов, не противоречат закону, подтверждены документально, в связи с чем в порядке статьи 110 АПК РФ относятся на ответчика и подлежат взысканию в пользу истца.
Расходы по государственной пошлине в силу статьи 110 АПК РФ относятся на ответчика и подлежат взысканию в пользу истца.
Руководствуясь статьями 110, 150, 167-170, 180, 319, 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>), г. Богородск Нижегородской области, в пользу Министерства обороны Российской Федерации (ИНН <***>, ОГРН <***>), <...> 000 руб. компенсации, а также 403 руб. 93 коп. почтовых расходов, 230 руб. расходов по получении выписки из ЕГРИП, 4600 руб. государственной пошлины.
Исполнительный лист выдать по ходатайству взыскателя после вступления решения в законную силу.
Решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, решение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, если оно не будет отменено или изменено таким постановлением.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с даты принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам при условии, что оно было предметом рассмотрения Первого арбитражного апелляционного суда или Первый арбитражный апелляционный суд отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы; если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Судья А.Б. Духан