дело № 2-2-144/2023
11RS0008-02-2022-000429-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сосногорский городской суд Республики Коми (постоянное судебное присутствие в пгт. Троицко-Печорск) в составе
председательствующего судьи Щербаковой Н.В.,
при секретаре Рожковой В.Ю.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании 8 августа 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского поселения «Троицко-Печорск» о признании незаконным действий по прекращению выплаты пенсии за выслугу лет, взыскании недополученной пенсии, возложении обязанности устранить допущенные нарушения,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации городского поселения «Троицко-Печорск», указав, что распоряжением руководителя администрации городского поселения «Троицко-Печорск» от ДД.ММ.ГГГГ ей назначена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 1 Закона Республики Коми от 30.04.2008 № 24-РЗ «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования», выплата которой была прекращена ответчиком с 1 ноября 2022 года. Указанные действия ответчика истец полагает незаконными, в связи с чем просит восстановить её право на выплату пенсии, взыскать с ответчика недополученную сумму пенсии, начиная с 1 ноября 2022 года в размере <данные изъяты> руб., согласно представленному расчету.
В судебном заседании истец настаивала на удовлетворении заявленных требований.
Представитель ответчика возражала против удовлетворения исковых требований по доводам, приведенным в письменных возражениях на иск.
Выслушав доводы сторон, обозрев материалы уголовного дела № 1-2-1/2022, материалы гражданского дела № 2-54/2020, исследовав письменные материалы настоящего дела, и оценив в совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) все представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Как установлено судом при рассмотрении дела, на основании решения Совета городского поселения «Троицко-Печорск» от 18.07.2012 № по результатам проведенного конкурса на замещение должности руководителя администрации городского поселения «Троицко-Печорск» 21 июля 2014 года между главой городского поселения «Троицко-Печорск» ФИО3 и ФИО1 заключен контракт, по которому ФИО1 была назначена на должность руководителя администрации городского поселения «Троицко-Печорск».
21 сентября 2018 года ФИО1 уволена с должности руководителя администрации городского поселения «Троицко-Печорск» на основании пункта 2 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с истечением срока трудового договора (прекращение полномочий в связи с истечением срока полномочий).
Распоряжением и.о. руководителя администрации ГП «Троицко-Печорск» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ№ «О назначении пенсии за выслугу лет» на основании личного заявления ФИО1 в соответствии с Законом Республики Коми от 30.04.2008 № 24-РЗ «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе», исходя из стажа муниципальной службы, ФИО1 назначена пенсия за выслугу лет в размере <данные изъяты> руб.
Распоряжением руководителя администрации городского поселения «Троицко-Печорск» от 01.12.2022 № выплата пенсии за выслугу лет ФИО1, ранее замещавшей должность руководителя администрации городского поселения «Троицко-Печорск», прекращена с 1 ноября 2022 года.
2 декабря 2022 года администрация городского поселения «Троицко-Печорск» уведомила истца о прекращении выплаты пенсии за выслугу лет с 1 ноября 2022 года.
Не согласившись с указанным решением, истец обратился в суд с иском о признании незаконными действий администрации городского поселения «Троицко-Печорск» о прекращении выплаты пенсии.
В силу части 4 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.
Отношения, связанные с дополнительным пенсионным обеспечением лиц, замещавших должности муниципальной службы в Республике Коми, основания, порядок назначения и индексации пенсионных выплат указанным лицам, урегулированы Законом Республики Коми от 21.12.2007 № 133-РЗ «О некоторых вопросах муниципальной службы в Республике Коми».
Пенсионное обеспечение муниципального служащего регулируется статьей 10(1) названного Закона, согласно которой определение размера пенсии за выслугу лет муниципального служащего осуществляется в соответствии с соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Республики Коми (в рамках реализации настоящей статьи применяется Соотношение должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Республики Коми с учетом квалификационных требований, предъявляемых к соответствующим должностям муниципальной службы и должностям государственной гражданской службы Республики Коми, установленное приложением 2 к настоящему Закону).
Согласно указанному Соотношению должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Республики Коми, приведенному в приложении 2 Закона Республики Коми от 21.12.2007 № 133-РЗ «О некоторых вопросах муниципальной службы в Республике Коми», должность муниципальной службы муниципального образования городского (сельского) поселения «Глава (руководитель) местной администрации» соотносится с должностью государственной гражданской службы Республики Коми «Постоянный представитель Главы Республики Коми в Государственном Совете Республики Коми».
Частью 13-1 статьи 10(1) Закона Республики Коми от 21.12.2007 № 133-РЗ «О некоторых вопросах муниципальной службы в Республике Коми» предусмотрено, что пенсионное обеспечение лица, замещавшего должность главы (руководителя) местной администрации муниципального образования по контракту, осуществляется по его выбору в соответствии с настоящим Законом либо в порядке и на условиях, установленных для лиц, замещавших выборные муниципальные должности, Законом Республики Коми «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе».
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 являлась лицом, замещавшим должность главы (руководителя) местной администрации муниципального образования по контракту и выбрала пенсионное обеспечение в соответствии с порядком и на условиях, установленных для лиц, замещавших выборные муниципальные должности, Законом Республики Коми от 30.04.2008 № 24-РЗ «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе».
Возражая относительно заявленных требований, представитель ответчика указала, что выплата пенсии за выслугу лет истцу была прекращена, поскольку вступившим в законную силу приговором Сосногорского городского суда Республики Коми от 11.04.2022, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного Суда Республики Коми от 16.08.2022, ФИО1 была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации. В свою очередь, согласно требованиям Закона Республики Коми от 30.04.2008 № 24-РЗ «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования» лицу, замещавшему муниципальную должность, в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда за совершение в период замещения муниципальной должности с использованием своего служебного положения преступлений, предусмотренных, в том числе, частью 3 статьи 160 и частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, пенсия за выслугу лет не назначается.
Действительно, как установлено судом, приговором Сосногорского городского суда Республики Коми от 11.04.2022, оставленным без изменения апелляционным определение Верховного Суда Республики Коми от 16.08.2022, ФИО1 признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, ей назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с лишением права 2 года занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановлено считать назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы условным с установлением испытательного срока на 3 года с возложением ряда обязанностей.
Этим же приговором суда с ФИО1 в бюджет муниципального образования городского поселения «Троицко-Печорск» взыскано 568 733 рубля 65 копеек в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, предусмотренным частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в солидарном порядке с ФИО1 и администрации городского поселения «Троицко-Печорск» в пользу ОАО «РЖД» взыскано 19 644 787 рублей 70 копеек в счёт возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кассационным определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 29.06.2023 судебные постановления по уголовному делу оставлены без изменения.
Из содержания приговора следует, что преступления совершены ФИО1 в период прохождения муниципальной службы с использованием своего служебного положения.
Как установлено судом, спорная пенсионная выплата назначена истцу в марте 2019 года в соответствии с Законом Республики Коми от 30.04.2008 № 24-РЗ «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе».
Статьей 3 Закона Республики Коми от 30.04.2008 № 24-РЗ «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе» предусмотрено, что пенсия за выслугу лет не назначается: 1) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности Республики Коми или иного субъекта Российской Федерации, выборные муниципальные должности, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной службы иного вида, должности государственной гражданской службы Республики Коми или иного субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, в период прохождения службы (работы) в указанных должностях; 2) лицам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Коми либо законодательством иного субъекта Российской Федерации, либо в соответствии с муниципальными правовыми актами назначены пенсия за выслугу лет или доплата к пенсии, или ежемесячная доплата к страховой пенсии, или ежемесячное пожизненное содержание, или дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, или дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение. Данная норма приведена судом в редакции, действовавшей на дату назначения пенсии.
Законом Республики Коми от 24.12.2019 № 104-РЗ «О внесении изменений в некоторые законы Республики Коми по вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет» часть 3 названного закона дополнена частью 3-1 следующего содержания: пенсия за выслугу лет не назначается лицу, замещавшему муниципальную должность, в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда за преступление, предусмотренное статьями 141, 141.1, частями 3, 4 статьи 159, частями 3, 4 статьи 160, статьями 174, 174.1, 200.4, 200.5, 204, 204.1, 204.2, 260, 285, 285.1, 285.2, 285.3, 285.4, 286, 289, 290, 291, 291.1, 291.2, 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное в период замещения указанной должности с использованием своего служебного положения. Статья 6 дополнена частью 4, согласно которой положения части 3-1 статьи 3 настоящего Закона распространяются на лиц, замещавших муниципальные должности, обратившихся за назначением пенсии за выслугу лет после 1 января 2020 года.
С сентября 2021 года наименование Закона Республики Коми от 30.04.2008 № 24-РЗ Законом Республики Коми от 30.04.2008 № 24-РЗ изложено в новой редакции.
Таким образом, положения части 3-1 статьи 3 Закона Республики Коми от 30.04.2008 № 24-РЗ «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования», в ныне действующей редакции, предусматривают, что пенсия за выслугу лет не назначается лицу, замещавшему муниципальную должность, в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда за преступление, предусмотренное статьями 141, 141.1, частями 3, 4 статьи 159, частями 3, 4 статьи 160, статьями 174, 174.1, 200.4, 200.5, 204, 204.1, 204.2, 260, 285, 285.1, 285.2, 285.3, 285.4, 286, 289, 290, 291, 291.1, 291.2, 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное в период замещения указанной должности с использованием своего служебного положения.
Таким образом, в силу прямого указания норм права, пенсия за выслугу лет не назначается и не может выплачиваться лицам, совершившим в период муниципальной службы преступления, предусмотренные конкретными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.
Однако указанные ограничения распространяются на лиц, замещавших муниципальные должности, обратившихся за назначением пенсии за выслугу лет после 1 января 2020 года, что прямо предусмотрено частью 4 статьи 6 Закона Республики Коми от 30.04.2008 № 24-РЗ «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования».
Поскольку за назначением пенсии ФИО1 обратилась до 1 января 2020 года, суд приходит к выводу о том, что приведенные положения закона, касающиеся запрета на назначение пенсии за выслугу лет лицам, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда за совершение преступления, предусмотренного статьями 141, 141.1, частями 3, 4 статьи 159, частями 3, 4 статьи 160, статьями 174, 174.1, 200.4, 200.5, 204, 204.1, 204.2, 260, 285, 285.1, 285.2, 285.3, 285.4, 286, 289, 290, 291, 291.1, 291.2, 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенного в период замещения муниципальной должности с использованием своего служебного положения, на истца не распространяются.
Вместе с тем, при разрешении вопроса о законности действий ответчика по прекращению пенсионных выплат истцу, исходя из того, что право на пенсионное обеспечение может быть утрачено гражданином лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, суд приходит к следующему.
В силу статьи 5 Закона Республики Коми от 30.04.2008 № 24-РЗ «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования» правила назначения пенсии за выслугу лет лицу, замещавшему муниципальную должность, ее перерасчета, выплаты, приостановления и возобновления, прекращения и восстановления устанавливаются муниципальными правовыми актами с учетом норм, установленных законодательством Республики Коми для лиц, замещающих отдельные государственные должности Республики Коми.
Правилами обращения выборных должностных лиц муниципального образования городского поселения «Троицко-Печорск», осуществляющих свои полномочия на освобожденной основе за пенсией за выслугу лет, назначения пенсии за выслугу лет и изменения ее размера, выплаты пенсии за выслугу лет, ее приостановления, возобновления, прекращения и восстановления, утвержденными постановлением администрации ГП «Троицко-Печорск» от 28.03.2017 №83 (приложение 2), установлено, что пенсия за выслугу лет лицу, замещавшему муниципальную должность, устанавливается по его выбору в соответствии с настоящим порядком либо в порядке и на условиях установленных для муниципальных служащих.
Пунктом 32 раздела VI названных Правил установлены основания прекращения выплаты за выслугу лет.
Так, пенсия за выслугу лет, прекращается в случае возникновения обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 Закона Республики Коми «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе», - со дня их возникновения; в случае прекращения в соответствии с законодательством Российской Федерации выплаты страховой пенсии по старости (по инвалидности), - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок; в случае установления факта необоснованного включения в стаж муниципальной службы отдельных периодов, если стаж муниципальной службы, определенный за вычетом необоснованно включенных периодов работы, не дает права на пенсию за выслугу лет, а также в случае обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение возникновения права на пенсию за выслугу лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о прекращении пенсии за выслугу лет, либо с даты, указанной судом.
Нормами Закона Республики Коми от 03.04.2006 № 28-РЗ «О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми», подлежащего применению к спорными правоотношениям силу положений статьи 5 Закона Республики Коми от 30.04.2008 № 24-РЗ «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования», предусмотрено, что пенсия за выслугу лет не назначается лицу, замещавшему государственную должность Республики Коми, в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда за преступление, предусмотренное статьями 141, 141.1, частями 3, 4 статьи 159, частями 3, 4 статьи 160, статьями 174, 174.1, 200.4, 200.5, 204, 204.1, 204.2, 260, 285, 285.1, 285.2, 285.3, 285.4, 286, 289, 290, 291, 291.1, 291.2, 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное в период замещения указанной должности с использованием своего служебного положения (часть 3-1 статьи 7).
В силу пункта 1-1 части 11 статьи 7 Закона Республики Коми от 03.04.2006 № 28-РЗ «О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми» выплата пенсии за выслугу лет прекращается в случае возникновения обстоятельств, указанных в части 3-1 настоящей статьи, - со дня вступления в законную силу обвинительного приговора суда.
Таким образом, в соответствии с действующим правовым регулированием утрата пенсионером права на назначенную ему пенсию по выслуге лет, влекущая за собой прекращение ее выплаты, может быть обусловлена наличием вступившего в законную силу приговора суда за преступление, предусмотренное статьями 141, 141.1, частями 3, 4 статьи 159, частями 3, 4 статьи 160, статьями 174, 174.1, 200.4, 200.5, 204, 204.1, 204.2, 260, 285, 285.1, 285.2, 285.3, 285.4, 286, 289, 290, 291, 291.1, 291.2, 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное в период замещения муниципальной должности с использованием своего служебного положения.
При изложенном, суд приходит к выводу о том, что пенсия за выслугу лет была назначена ФИО1 в установленном законом порядке, избранным ею способом в соответствии с Законом Республики Коми от 30.04.2008 № 24-РЗ «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования», вместе с тем, поскольку приговором суда установлена виновность ФИО1 в совершении на момент нахождения на муниципальной службе преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 и частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, связанных со служебной деятельностью, выплата пенсии подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктом 1-1 части 11 статьи 7 Закона Республики Коми от 03.04.2006 № 28-РЗ «О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми», в связи с чем у суда отсутствуют основания для признания незаконными действий ответчика по прекращению выплаты пенсии за выслугу лет, и как следствие взыскания с ответчика в пользу истца недополученных сумм пенсии, возложении обязанности устранить допущенные нарушения.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Исковые требования ФИО1 к администрации городского поселения «Троицко-Печорск» о признании незаконным действий по прекращению выплаты пенсии за выслугу лет, взыскании недополученной пенсии, возложении обязанности устранить допущенные нарушения оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сосногорский городской суд (постоянное судебное присутствие в пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорского района) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 22 августа 2023 года.
Судья Н.В. Щербакова