Статья 20. Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 206-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций определяется Правительством Российской Федерации. Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется в организациях, в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по месту жительства, а также с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей. (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 30.12.2015 N 448-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Методическое руководство при решении вопросов защиты населения от чрезвычайных ситуаций и контроль
по уходу на дому является важной частью производственного процесса, представляющего сочетание охраны здоровья и предоставление социальных услуг с медицинским обслуживанием, которое включает уход за больными 88 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания Эта группировка включает: - деятельность по предоставлению социальных услуг непосредственно клиентам Деятельность в этой группировке не включает проживание, за исключением временного 2 Подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев. Порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций определен правовыми актами Правительства Российской Федерации: - Положение о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. N 547; - Положение о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. N 841. Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется в организациях, в том числе в образовательных учреждениях.
к задействованию для оповещения населения. Системы оповещения предназначены для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, РСЧС и населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Совместным приказом МЧС России, МВД России, ФСБ России от 31.05.2005 N 428/432/321 определен Порядок размещения современных технических средств массовой информации в местах массового пребывания людей в целях подготовкинаселения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайныхситуаций , обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка, а также своевременного оповещения и оперативного информирования граждан о чрезвычайных ситуациях и угрозе террористических акций. Данный нормативный документ предназначен для использования федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также организациями, деятельность которых связана с массовым пребыванием людей. В соответствии с приказом МЧС России от 31.07.2006 N 440 "Об
объектах производственного назначения, а именно, надлежащим образом обеспечивается обучение работников в области ГО и ЧС. Во исполнение пункта «в» статьи 14 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – Закон № 168-ФЗ) Общество приказом 28.12.2011 № 194-орг утвердило новый состав КЧС и ОПБ ЗАО «КГД» (5 человек, включая председателя комиссии). Из статьи 20 Закона № 68-ФЗ следует, что порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций (в том числе КЧС) определяется Правительством Российской Федерации. Такой порядок закреплен в Положении о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденном постановлением Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 (далее – Положение № 547). Обществом обучены четыре члена комиссии, включая председателя, в установленном законом порядке. ФИО4 был включен в состав комиссии впервые. На момент окончания проверки он состоял в составе КЧС и ОПБ ЗАО «КГД»
ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акту в силу ч. 5 ст. 200 АПК РФ возложено на орган или лицо, принявший данный акт. Согласно ст. 14 Закона № 68-ФЗ организации обязаны обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществлять обучение работников организаций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях (п. "в"). В соответствии со ст. 20 Закона № 68-ФЗ порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций определяется Правительством Российской Федерации. Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется в организациях, в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по месту жительства, а также с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей. Руководители и другие работники органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях в образовательных организациях по основным профессиональным образовательным программам. Согласно п.
местного самоуправления, рабочие программы обучения личного состава формирований и служб организаций, а также рабочие программы обучения работников организаций в области гражданской обороны; осуществляют обучение личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны; создают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу. В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций определяется Правительством Российской Федерации. В силу подпункта «а» пункта 4 Постановления Правительства РФ от 04.09.2003 N 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает для работающего населения - проведение занятий по месту работы согласно рекомендуемым программам и самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках. Таким