ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Служба по призыву в стаж судьи пожизненное содержание - гражданское законодательство и судебные прецеденты

Апелляционное определение № 33-1179/2017 от 29.05.2017 Томского областного суда (Томская область)
момент абз.6 п.2 постановления Президиума Верховного Суда РФ от 13.11.1992 «О порядке выплаты судьям доплат за выслугу лет» (в редакции постановления Президиума Верховного Суда РФ от 28.07.1999), предписывающий включение периодов нахождения на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы в общий стаж работы (независимо от имевших место перерывов), дающий право на получение доплат за выслугу лет, помимо времени работы в должности судьи. Вывод суда первой инстанции об обратном со ссылкой на п.4.4 Инструкции, утвержденной приказом Верховного Суда РФ № 669кд, Судебного департамента при Верховном Суде РФ № 234 от 10.08.2015, согласно которому размер ежемесячного пожизненного содержания определяется однократно при уходе или удалении судьи в отставку, ошибочен. Во-первых, данная Инструкция на момент назначения истцу ЕПС не действовала. Во-вторых, толкование данной нормы, а также аналогичной нормы Инструкции 2003 года (п.4.3) не
Решение № 2-2962/13 от 11.07.2013 Кызылского городского суда (Республика Тыва)
или 3 года 8 месяцев 14 дней срочной службы в армии по призыву, что противоречит ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРЕЗИДУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 13 ноября 1992 года «О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ СУДЬЯМ ДОПЛАТ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ» (в ред. Постановлений Президиума Верховного Суда РФ от 02.06.1993, от 31.07.1996, от 28.07.1999), которым установлено, что служба в армии должна учитываться при исчислении заработной платы судьи, денежных премий и иных платежей судьи. Таким образом, при назначении ежемесячного пожизненного содержания судьи доплату за выслугу лет истцу установили с 10.11. 2008г. в размере 5 (пять) окладов включая доплату за квалификационный класс, вместо положенных 6-ти окладов, и при начислении денежного содержания неправильно исчислялась доплата за выслугу лет. Таким образом, доплата за выслугу лет федерального судьи с учетом квалификационного класса и судебного стажа работы: разницу с выходного пособия судьи по случаю отставки составила 65035 рублей 39 копеек, разница с ежемесячного пожизненного содержания с 10 ноября 2008 года по 31 декабря
Решение № 2-2232/2013 от 19.11.2013 Железнодорожного районного суда г. Пензы (Пензенская область)
ДД.ММ.ГГГГ, обязании произвести расчет ежемесячного пожизненного содержания, начислив его в полном объеме по п. 5 ст.15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», включив период прохождения службы в органах внутренних дел и период прохождения воинской службы по призыву, являются необоснованными и не подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд, Р Е Ш И Л : В иске Рузайкину И.В. к Управлению Судебного департамента в Пензенской области о признании незаконным протокола заседания комиссии по назначению ежемесячного пожизненного содержания и установлению стажа работы для выплаты доплат за выслугу лет судьям № от ДД.ММ.ГГГГ, признании незаконным приказа Управления Судебного департамента в Пензенской области № от ДД.ММ.ГГГГ, обязании произвести расчет ежемесячного пожизненного содержания , начислив его в полном объеме по п. 5 ст.15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», включив период прохождения службы в органах внутренних дел и период прохождения воинской службы по призыву, отказать. Решение может
Решение № 2-4161 от 25.11.2010 Промышленного районного суда г. Смоленска (Смоленская область)
в стаж работы в качестве судьи не были включены следующие периоды его работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника Ярцевского межрайонного прокурора - стажера; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности главного юрисконсульта Ярцевского отделения Смоленского филиала Агропромбанка; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в двойном размере) время прохождения службы по призыву в Советской Армии. С принятым решением не согласен и считает, что вышеперечисленные периоды подлежат включению в стаж работы в качестве судьи, в связи с чем стаж его работы составляет 20 лет 3 мес. 10 дней, а потому он имеет право на получение ежемесячной надбавки к заработной плате в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания , которое могло быть ему начислено при выходе в отставку. Просит суд включить в стаж работы в качестве судьи при исчислении стажа, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот спорные периоды работы и обязать ответчика назначить ему ежемесячную надбавку к заработной плате в