Прокуратурой города Тольятти в 2017 году проведена проверка законности расходования бюджетных средств, выделенных в качестве субсидий ООО «Волжский светотехнический завод Луч» в целях возмещения затрат на организацию опережающего профессионального обучения и стажировку работников, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу. По результатам проверки прокуратурой, на основании допросов свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО7, сделан вывод о том, что в отношении 6 граждан, трудоустроенных в ООО «Волжский светотехнический завод Луч», незаконно заявлены в Центр занятости населения г.о. Тольятти, затраты, которые понесеныработодателем и подлежали выплате в виде субсидии из областного бюджета. Постановлением Правительства Самарской области от 17.03.2015 № 120 утвержден Порядок предоставления в 2015 году субсидий из областного бюджета юридическим лицам - производителям товаров, работ и услуг в целях возмещения затрат на организацию опережающего профессионального обучения и стажировку работников организаций в Самарской области, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу, утвержденным (далее по тексту - Порядок). В соответствии
работодателя. Определением Конституционного суда РФ от 15.07.2010г. №1005-0-0 установлено, что взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю. Правила возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, содержатся в гл.39 ТК РФ, в которой расположены ст.ст.248 и 249 ТК РФ. Как следует из содержания типового Соглашения об обучении (аттестации) к Трудовому договору, принятому в ООО «ЗСМиК», в случае увольнения без уважительных причин с начала обучения до окончания 1 летнего срока после его окончания, Работник, направленный Работодателем на обучение за счет собственных средств, обязан возместить затраты, понесенныеРаботодателем на его обучение , исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, в течение 3-х дней с даты увольнения, путем внесения денежных средств в кассу Работодателя. Таким образом, взыскание данной суммы является не доходом, а возмещением расходов, понесенных работодателем на обучение, следовательно, деятельность,
суда РФ от 15.07.2010 №1005-0-0 установлено, что взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю. Правила возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, содержатся в главе 39 Трудового кодекса Российской Федерации, в которой расположены статьи 248 и 249 Трудового кодекса Российской Федерации. Из содержания типового Соглашения об обучении (аттестации) к Трудовому договору, принятого в ООО «ЗСМиК», следует, что в случае увольнения без уважительных причин с начала обучения до окончания 1 летнего срока после его окончания, работник, направленный работодателем на обучение за счет собственных средств, обязан возместить затраты, понесенныеработодателем на его обучение , исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, в течение 3-х дней с даты увольнения, путем внесения денежных средств в кассу работодателя. Закон не разграничивает возможность удержания стоимости затрат на обучение в зависимости от оснований, по
дело № 2-2369/2022 УИД № 61RS0007-01-2022-001939-48 ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации «23» июня 2022 года г. Ростов-на-Дону Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Мельситовой И.Н. при секретаре Евсеевой В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МУП «Ростовская транспортная компания» к ФИО1 ФИО6 о возмещение работником затрат, понесенных работодателем на его обучение , УСТАНОВИЛ: МУП «РТК» обратилась в суд с настоящим иском, указав в обоснование своих требований следующие обстоятельства. Между МУП «РТК» и ФИО1 был заключен договор на оказание услуг по обучению в МУП «РТК» №№ от 19 августа 2020 года. В последующем между МУП «РТК» и ФИО1 ФИО9. был заключен трудовой договор № № от 19 января 2021 года, в соответствии с котором ФИО1 ФИО7. принята на работу в должности – «водитель
изъяты>. Согласно условиям ученического договора, а именно п. 2.3.5 работник обязан отработать у работодателя после обучения по полученной специальности не менее <сумма> лет. Данные условия ответчиком С.В.Н. не выполнены. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден факт прекращения трудового договора с С.В.Н. до истечения установленного ученическим договором срока. Ответчик был уволен по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ – (расторжение трудового договора по инициативе работника). Пунктом 3.1 ученического договора предусмотрено возмещение работником затрат, понесенных работодателем на его обучение в случае увольнения работника по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного п. 2.3.5 договора, а также за нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы. Работник возмещает работодателю затраты, понесенные на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному по полученной специальности сроку, установленному п. 2.3.5 настоящего договора. ДД.ММ.ГГГГ АО «Амурский уголь» направило С.В.Н. уведомление о необходимости погашения задолженности в сумме <сумма> с просьбой
ответчика и о повышении часовой тарифной ставки. Согласно условиям ученического договора, а именно п. 2.3.5 работник обязан отработать у работодателя после обучения по полученной специальности не менее 3-х лет. Данные условия ответчиком ФИО2 не выполнены. Приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден факт прекращения трудового договора с ФИО2 до истечения установленного ученическим договором срока. Ответчик уволена по инициативе работника по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Пунктом 3.1 ученического договора предусмотрено возмещение работником затрат, понесенных работодателем на его обучение , исчисленных пропорционально фактически не отработанному по полученной специальности сроку, установленному п. 2.3.5 договора при увольнении работника по собственному желанию без уважительных причин. ДД.ММ.ГГГГ АО «Амурский уголь» направило ФИО2 претензионное письмо о необходимости погашения задолженности в сумме 3 300,59 руб. с просьбой оплатить имеющуюся задолженность в течение 30-ти дней в кассу АО «Амуруголь» или путем перечисления денежных средств на расчетный счет. Из пояснений представителя АО «Амурский уголь» следует, что задолженность ФИО2