392020 г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12
http://tambov.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Тамбов
14 мая 2021 года Дело №А64-679/2021
Резолютивная часть решения объявлена 11.05.2021г.
В полном объеме решение изготовлено 14.05.2021г.
Арбитражный суд Тамбовской области в составе судьи Н.Ю. Макаровой
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи
помощником судьи О.И. Долгополовым
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску
ООО «НАСЛЕДИЕ», Архангельская область, г.Архангельск (ИНН <***>)
к МБУДО «Детская художественная школа № 1», г.Тамбов (ИНН <***>)
о признании решения об одностороннем расторжении контракта недействительным
третье лицо: ООО «Научно-проектное объединение «Кафедра», г. Тамбов
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: ФИО1, доверенность № 2 от 09.03.2021г.
ФИО2, директор, паспорт
от третьего лица: не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
ООО «НАСЛЕДИЕ» обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с исковым заявлением к МБУДО «Детская художественная школа № 1» о признании решения об одностороннем расторжении контракта от 30.12.2020 недействительным.
Определением от 07.04.2021 суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Научно-проектное объединение «Кафедра».
Третье лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания по настоящему делу, своего представителя в судебное заседание не направило.
Через канцелярию суда от третьего лица поступил отзыв на иск.
Судом исследован вопрос об извещении истца о месте и времени судебного заседания.
В силу ч. 1, 6 ст. 121 АПК РФ:
- лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Документы, подтверждающие размещение арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанных сведений, включая дату их размещения, приобщаются к материалам дела;
- лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Определения суда направлялись истцу заказным письмом с уведомлением по адресу указанному в выписке из ЕГРЮЛ.
Согласно п.15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 №12 (ред. от 27.06.2017г.) «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 №228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», суду следует исходить из того, что извещение является надлежащим, если в материалах дела имеются документы, подтверждающие направление арбитражным судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу в порядке, установленном статьей 122 АПК РФ, и ее получение адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы согласно части 5 статьи 122 АПК РФ), либо иные доказательства получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся процессе (часть 1 статьи 123 АПК РФ), либо документы, подтверждающие соблюдение одного или нескольких условий части 4 статьи 123 АПК РФ.
Истец, являющийся юридическим лицом, обязан в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», принять все зависящие от него меры для обеспечения возможности получения корреспонденции по своему действительному адресу. Не исполнившее данную обязанность юридическое лицо, не проявившее должную степень осмотрительности и не обеспечившее получение поступающей по месту его регистрации почтовой корреспонденции, самостоятельно несет риск наступления неблагоприятных последствий своего бездействия (статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Истец не обеспечил получение поступающей корреспонденции по указанному адресу, поэтому в соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации он несет риск возникновения неблагоприятных последствий в результате неполучения копии судебного акта.
Конверт с определением суда, направленный в адрес истца, возвращен почтовым отделением с отметкой: отсутствие адресата по адресу. Согласно ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ, при направлении судебного акта, по последнему известному суду по месту нахождения организации и не вручение его в связи с тем, что несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд, адресат считается извещенным надлежащим образом.
Судом установлено также, что определения суда размещались в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Арбитражного суда Тамбовской области (http ://tambov.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу (www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии с положениями части 6 статьи 121 АПК РФ.
Таким образом, истец считается извещенным надлежащим образом о данном судебном процессе, в соответствии со ст.121, 123 АПК РФ.
Ответчик в судебном заседании требования истца не признал.
Третьим лицом в материалы дела представлен отзыв на иск.
Рассмотрев материалы дела, суд установил.
По итогам проведенного электронного аукциона № 0164300016520000516 между МБУДО «Детская художественная школа № 1» (Ответчик) и ООО «Наследие» (Истец) заключен контракт №516 на выполнение работ по ремонту фасадов объекта культурного наследия «Жилой дом И.И. Сатина» расположенного по адресу; <...> от 22.08.2020 г.
Сроки выполнения контракта до 30.11.2020, с учетом дополнительного соглашения до 24.12.2020.
30.12.2020 ответчик принял Решение об одностороннем отказе от исполнения контракт.
Основанием для отказа од исполнения контракта послужило нарушение истцом сроков выполнения работ.
Истец считает данное решение об одностороннем отказе от исполнения контракта незаконным и подлежащим признанию недействительным по следующим основаниям:
- при заключении Контракта ООО «Наследие» всходило из погодных условий осени 2019 года. Погодные условия осени 2019 года позволяли проводить строительные работы, указанные в Контракте;
- согласно справке Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» от 18.01.2021 г. начиная с 21.10.2020 года на территории города Тамбова установилась среднесуточная температура воздуха 2,2 градуса Цельсия. Проведение строительных работ, предусмотренных контрактом, при температуре окружающею воздуха мене 5 градусов Цельсия не возможно. Строительные смеси и фасадные краски не могут быть использованы при пониженной температуре;
- ООО «Наследие» предпринимая меры, направленные на исполнение Контракта. В частности ООО «Наследие» закрыло строительные леса пленкой, начало обогрев. Проводить работы по озеленению при установлений температуры воздуха менее 5 градусов Цельсия не возможно в силу объективных обстоятельств, связанных с природным циклом жизни растений;
- для завершения контракта, истцу достаточно было бы 38 дней, которые были утрачены в силу погодных условий в период с 21.10.2020 г. и до 30.11.2020 г., что свидетельствует о неправомерности расторжения контракт в одностороннем порядке со стороны ответчик». Обстоятельства, которые могли послужить основанием дня расторжения контракта отсутствуют.
Ответчик требования истца не признает и ссылается на следующее:
- первые подготовительные работы были начаты истцом только 15.09.2020;
- заказчик неоднократно фиксировал отсутствие работников истца на объекте и составлял акты;
- ответчик обращался к истцу с просьбой ускорить выполнение работ;
- выполнение работ утратило для заказчика интерес, в связи с тем, что финансирование контракта было предусмотрено исключительно в 2020г.
ООО «Научно-проектное объединение «Кафедра» в пояснениях от 28.04.2021 сообщило суду, что ООО «Наследие» могло выполнить работы.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению. При этом суд руководствовался следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности из договоров.
Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим кодексом.
В соответствии с п. 1 ст. 11 ГК РФ арбитражные суды осуществляют защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Статьей 12 ГК РФ предусмотрены определенные способы защиты гражданских прав. Условиями предоставления судебной защиты лицу, обратившемуся в суд с рассматриваемым требованием, являются установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права потребовать исполнения определенного обязательства от ответчика, наличия у ответчика обязанности исполнить это обязательство и факта его неисполнения последним.
Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации.
В настоящем споре обязательства сторон возникли из контракта от 22.08.2020 г. №516 на выполнение работ по ремонту фасадов объекта культурного наследия.
Статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
Определение данного вида договора содержится в ст. 702 ГК РФ и сформулировано следующим образом: по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии с пунктом 1 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в ч. 1 ст. 1 Закона № 44-ФЗ.
В силу пункта 2 статьи 763 Гражданского кодекса Российской Федерации по муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
В силу ст. 708 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
На основании п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Пункт 1 ст. 721 ГК РФ предусматривает, что качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.
Оплата выполненных подрядчиком работ, в соответствии со ст. 746 ГК РФ, производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
На основании части 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
В части 4 статьи 34 Закона о контрактной системе установлено, что в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
Исходя из содержания положений статьи 708 Гражданского кодекса РФ срок выполнения работ является существенным условием договора подряда.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к выводу, что порядок одностороннего расторжения государственного контракта, предусмотренный частями 12, 13 статьи 95 Закона N 44-ФЗ, ответчиком соблюден.
Как следует из материалов дела, подготовительные работы были начаты истцом только 15.09.2020. Заказчик неоднократно фиксировал отсутствие работников истца на объекте и составлял акты. Ответчик обращался к истцу с просьбой ускорить выполнение работ.
Бесспорных доказательств, что ООО «Наследие» не могло выполнить работы в установленный срок истцом также не представлено. Данный вывод также следует из письменных пояснениях от 28.04.2021, поступивших от ООО «Научно-проектное объединение «Кафедра».
Таким образом, работы по контракту в срок подрядчиком выполнены не были, ввиду чего заказчик не получил ожидаемого результата, доказательств невозможности завершения работ в установленные в контракте сроки подрядчиком не представлено.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (пункт 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч.2 ст. 65 АПК РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права. Представленные по делу и исследованные судом доказательства и установленные обстоятельства, согласно заявленных оснований, предмета иска, суд находит достаточными для разрешения спора по существу.
По изложенным обстоятельствам и на основании указанных норм закона требования по иску неправомерны
Согласно ст. 110 АПК РФ судебные расходы по госпошлине подлежат отнесению на истца.
Руководствуясь статьями 102, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
СУД РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «НАСЛЕДИЕ», <...> (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации 06.03.2014) в доход федерального бюджета госпошлину 6000руб.
Налоговому органу выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.
Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Тамбовской области.
Судья Макарова Н.Ю.