ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Перерыв в судебном заседании - гражданское законодательство и судебные прецеденты

Определение № 305-ЭС21-29686 от 26.05.2022 Верховного Суда РФ
Российской Федерации в составе председательствующего судьи Капкаева Д.В., судей Кирейковой Г.Г. и Самуйлова С.В., рассматривая в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Юкор» на определение Арбитражного суда города Москвы от 31.05.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.11.2021 по делу № А40-161499/2020, руководствуясь статьями 163, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о п р е д е л и л а: объявить перерыв в судебном заседании до 14 часов 30 минут 02 июня 2022 года. Судебное заседание будет продолжено в помещении суда по адресу: Москва, улица Поварская, дом 15, зал № 3048 (подъезд 5). Председательствующий судья Д.В. Капкаев Судьи Г.Г. Кирейкова С.В. Самуйлов
Определение № 307-ЭС20-6417 от 13.10.2022 Верховного Суда РФ
в составе председательствующего судьи Капкаева Д.В., судей Кирейковой Г.Г., Ксенофонтовой Н.А., рассматривая в открытом судебном заседании кассационную жалобу публичного акционерного общества «Росгосстрах Банк» на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.07.2021, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.02.2022 по делу № А56-91308/2016, руководствуясь статьями 163, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о п р е д е л и л а: объявить перерыв в судебном заседании до 14 часов 00 минут 20 октября 2022 года. Судебное заседание будет продолжено в помещении суда по адресу: Москва, улица Поварская, дом 15, зал № 3048 (подъезд 5). Председательствующий судья Д.В. Капкаев Судьи Г.Г. Кирейкова Н.А. Ксенофонтова
Определение № 306-ЭС22-15337 от 10.08.2023 Верховного Суда РФ
2023 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Капкаева Д.В., судей Букиной И.А. и Разумова И.В., рассматривая в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества «Судостроительно-судоремонтный завод им. Бутякова С.Н.» на постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.12.2022 по делу № А65-28716/2017 Арбитражного суда Республики Татарстан, руководствуясь статьями 163, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о п р е д е л и л а: объявить перерыв в судебном заседании до 15 часов 00 минут 14 августа 2023 года. Судебное заседание будет продолжено в помещении суда по адресу: Москва, улица Поварская, дом 15, зал № 3048 (подъезд 5). Председательствующий судья Д.В. Капкаев Судьи И.А. Букина И.В. Разумов
Определение № 305-ЭС23-12991 от 11.12.2023 Верховного Суда РФ
11 декабря 2023 г. Дело № А40-51907/2022 Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Кирейковой Г.Г. и Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Филиной Валентины Григорьевны на постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.05.2023 по делу № А40-51907/2022 Арбитражного суда города Москвы. Руководствуясь статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации определила: объявить перерыв в судебном заседании по делу № А40-51907/2022 до 15 декабря 2023 года до 10 часов. Председательствующий судья Н.А. Ксенофонтова Судьи Г.Г. Кирейкова О.Ю. Шилохвост
Определение № 305-ЭС18-17629 от 07.08.2023 Верховного Суда РФ
ВЕРХОВНЫЙ СУДРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 305-ЭС18-17629 (5-7) ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 7 августа 2023 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Букиной И.А., судей Кирейковой Г.Г. и Шилохвоста О.Ю., руководствуясь статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о п р е д е л и л а : объявить перерыв в судебном заседании по рассмотрению кассационных жалоб компании Мэнзфилд Игзекьютив Лимитед, Говядина Сергея Вячеславовича, Самиева Ильдара Рафиковича и Самиевой Розы Рафиковны на определение Арбитражного суда города Москвы от 20.04.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.12.2022 по делу № А40-122605/2017 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Еврофинанс». Судебное заседание состоится 11.08.2023 в 10 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: Москва, улица Поварская, дом 15, зал № 3048 (подъезд 5). Председательствующий-судья И.А. Букина
Решение № А06-5826/2022 от 01.08.2023 АС Астраханской области
РФ. Судебное заседание проводится в отсутствие представителей третьих лиц. В судебном заседании 05.07.2023 г. в соответствии со статьей 88 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заслушаны пояснения эксперта Квасникова В.В. Эксперт предупрежден за дачу заведомо ложного заключения или отказ от дачи заключения без уважительных причин, подписка отобрана и приобщена к материалам дела. Пояснения эксперта занесены на материальный носитель В целях предоставления экспертом дополнений к экспертизе суд в соответствии со статьей 163 АПК РФ объявил перерыв в судебном заседании до 12.07.2023 г. до 15:00 Объявление о перерыве размещено на сайте арбитражного суда Астраханской области В адрес суда от истца поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела Суд считает возможным объявить перерыв в судебном заседании. Суд в соответствии со статьей 163 АПК РФ объявил перерыв в судебном заседании до 19.07.2023 г. до 09:05 Объявление о перерыве размещено на сайте арбитражного суда Астраханской области. От эксперта поступило
Определение № А67-230/20 от 14.06.2022 АС Западно-Сибирского округа
12.05.2022 кассационная жалоба принята к производству, дело назначено на 14 июня 2022 года в 09 часов 00 минут по тюменскому времени (в 07 часов 00 минут по московскому времени) по адресу: г. Тюмень, ул. Ленина, д.74, корпус 1, зал № 1 (5 этаж). В соответствии с частью 1 статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании . Суд округа, изучив доводы кассационной жалобы, пришел к выводу о необходимости объявить перерыв в судебном заседании. С учетом необходимости выяснения вопросов применения норм материального и процессуального права к установленным обстоятельствам, проверки соответствия обжалуемых судебных актов существующей правоприменительной практике, суд кассационной инстанции считает возможным объявить перерыв в судебном заседании. Руководствуясь статьями 163, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа определил: 1. Объявить перерыв в судебном заседании по кассационной жалобе
Определение № А81-6868/2021 от 16.06.2022 АС Западно-Сибирского округа
23.05.2022 кассационная жалоба принята к производству, дело назначено на 16 июня 2022 года в 10 часов 30 минут по тюменскому времени (в 08 часов 30 минут по московскому времени) по адресу: г. Тюмень, ул. Ленина, д.74, корпус 1, зал № 1 (5 этаж). В соответствии с частью 1 статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании . Суд округа, изучив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее и заслушав выступление присутствующего в заседании представителя акционерного общества «Россети Тюмень», пришел к выводу о необходимости объявить перерыв в судебном заседании. С учетом необходимости выяснения вопросов применения норм материального и процессуального права к установленным обстоятельствам, проверки соответствия обжалуемых судебных актов существующей правоприменительной практике, суд кассационной инстанции считает возможным объявить перерыв в судебном заседании. Руководствуясь статьями 163, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Определение № 14АП-4322/2015 от 07.09.2015 АС Северо-Западного округа
нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение об удовлетворении иска. В судебном заседании представители АО «АЭС» поддержали доводы кассационной жалобы, а представитель ОАО «Сибур-ПЭТФ» отклонил их. Представители третьих лиц, надлежаще извещенных о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, что не препятствует рассмотрению жалобы в их отсутствие. Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает необходимым объявить перерыв в судебном заседании в порядке, предусмотренном статьей 163 АПК РФ. В соответствии с частью 1 статьи 163 АПК РФ арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании. Согласно части 2 статьи 163 АПК РФ перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней. Учитывая необходимость дополнительного изучения материалов дела с учетом доводов и возражений, приведенных представителями истца и ответчика в судебном заседании,
Решение № 12-30/2015 от 03.02.2015 Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)
В судебном заседании Клименко И.В. доводы своей жалобы поддержал в полном объеме, пояснив что протокол в отношении Сосунов Е.М.. первоначально был им составлен со слов судьи, пояснившей, что Сосунов Е.М. было нарушено законное распоряжении судьи, который высказывал недовольство в ее адрес, сам он очевидцев действий Сосунов Е.М.м. не являлся. Кроме того заявитель также пояснил, что в суде первой инстанции при прослушивании авудиопротокола, не было установлено, чтобы в ходе рассмотрения ходатайства судьей Ц. объявлялся перерыв в судебном заседании и оно откладывалось. Сосунов Е.М. в судебном заседании просил суд отказать в удовлетворении ходатайства Клименко И.В. об отменен постановления мирового судьи, полагая, что мировой судья достаточно полно исследовала материалы административного дела и обоснованно установила отсутствие в его действиях состав административное правонарушение и зприняла законное решение о прекращении производства по делу. Изучив материалы административного дела, выслушав мнение заявителя Клименко И.В., лица привлекаемого к административной ответственности Сосунов Е.М., суд приходит к выводу об отсутствии оснований
Решение № 2-2273/19 от 22.12.2020 Первомайского районного суда г. Владивостока (Приморский край)
в деле в качестве в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Фомин О. Д.. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ приняли уточнение иска, сумма страхового возмещения по обоим убыткам определена в 393575 руб. 93 коп., остальные требования оставлены без изменения. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представителем истицы было заявлено ходатайство о назначении дополнительной экспертизы, в связи с отсутствием третьего лица и необходимостью подготовки по ходатайству ответчиком и третьим лицом, был объявлен перерыв в судебном заседании до ДД.ММ.ГГГГ 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. судебное заседание было продолжен в прежнем составе суда, в составе участников процесса произошли измеения, после перерыва никто не явился, все извещены в том числе согласно сведениям с сайта «Почта России», третье лицо и представитель ответчика представили телефонограмму и ходатайство, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, истица об уважительности причин неявки суду не сообщила, об отложении не просила. В силу ст. 167
Определение № 2-4540/2022 от 21.09.2023 Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции
кодексом Российской Федерации не регламентирован порядок объявления перерыва в судебном заседании при его объявлении в соответствии с частью 4 статьи 1 ГПК РФ исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права) возможно применить положения статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 169.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в статье 169.1 закрепляет, что суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе вправе объявить перерыв в судебном заседании . Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней. На перерыв в судебном заседании и время, когда заседание будет продолжено, указывается в протоколе судебного заседания. Информация о времени и месте продолжения судебного заседания размещается в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Во время перерыва, объявленного в судебном заседании по административному делу, суд вправе рассматривать другие дела. После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий в судебном